Даниил Медведев в нынешнем сезоне уверенно делает теннисную сказку былью

В конце январе россиянин вылетел из топ-10 мирового рейтинга, но после этого заиграл настолько хорошо, что выиграл за несколько месяцев пять титулов, возглавил чемпионскую гонку и стал второй ракеткой мира. Причем сейчас он хорош не только на любимом харде, а еще и на грунте. Именно на этом покрытии вчера в Париже стартовал второй в 2023 году турнир «Большого шлема» — знаменитый «Ролан Гаррос».

Даниил Медведев в нынешнем сезоне уверенно делает теннисную сказку былью | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Прекрасно известно, что Медведев — игрок настроения. Когда у него что‑то не идет, теннисист может ругаться, психовать и проигрывать едва ли не всем подряд. Зато если все получается, то даже негативные эмоции Даниил успешно использует для побед над соперниками. В свое время, когда Медведев еще поднимался в элиту, он рассказывал «Санкт-Петербургским ведомостям», что «главное — поймать победную волну». И, надо признать, в данный момент он находится на гребне этой самой волны. Достаточно сказать, что прежде ни в одном сезоне Даниил не выигрывал больше четырех турниров (это случалось в 2019-м и 2021‑м), а сейчас, еще до экватора сезона-2023, у него пять титулов — в Роттердаме, Дохе, Дубае, Майами и Риме.

Причем последние два трофея — это очень престижные «мастерсы», по статусу уступающие только «Большим шлемам». Мало того, победа в столице Италии одержана на грунте, где прежде Медведев никогда особо не блистал — всего раз доходил до финала (четыре года назад в Барселоне уступил австрийцу Доминику Тиму). Триумф в Риме стал для него, кстати, двадцатым на турнирах ATP и дебютным на грунте. Как следствие, в рейтинге Даниил обошел серба Новака Джоковича и теперь уступает только испанцу Карлосу Алькарасу. Причем совсем немного — с учетом списания прошлогодних очков на «Ролан Гаррос» ему требуется отыграть менее 400 баллов.

Так что победа на Открытом чемпионате Франции гарантирует россиянину возвращение статуса первой ракетки мира, которого он лишился в сентябре 2022‑го. Мало того, в случае неудачи Алькараса россиянину может хватить финала и даже полуфинала — правда, тут его уже может обойти Джокович. Как бы то ни было, шансы Даниила вновь стать теннисным королем возрастают с каждой неделей. Но даже это не главное.

Куда важнее прогресс в игре Медведева на медленных кортах. Совсем недавно его раздражала только одна мысль об игре на грунте. Теперь же мы видим на корте теннисиста, уверенно, в двух партиях расправляющегося с профильными специалистами на этом покрытии — Александром Зверевым из Германии, Стефаносом Циципасом из Греции, Хольгером Руне из Дании. Несколько недель подготовки на грунте помогли нашему соотечественнику адаптировать свой теннис к этому капризному покрытию — он стал лучше передвигаться, скользить по корту, уверенно и стабильно посылает мячи глубоко под заднюю линию ударами справа и слева, комбинирует, эффективно использует укороченные.

К тому же Медведеву повезло с турнирной сеткой на «Ролан Гаррос» — благодаря рейтингу он попал в разные половины с Алькарасом, да и Джокович по итогам жеребьевки оказался в одной половине с испанцем. Но россиянин вполне логично не хочет слишком сильно на себя давить. «Конечно, сейчас у меня больше ожиданий от «Ролан Гаррос», чем обычно. Но я знаю, что просто не будет. Надо использовать уверенность в себе, при этом не переоценивать свои силы. Иначе уже в первом круге можно столкнуться с проблемами, разозлиться и проиграть. Я много раз бывал в такой ситуации и сейчас хочу просто показать хороший теннис», — поделился своими ожиданиями перед грунтовым «Большим шлемом» Медведев. Напомним, прежде он ни разу не проходил на этом турнире дальше четвертьфинала.

Не стоит забывать и о других россиянах — Андрей Рублев, стартовавший в Париже вчера вечером, выиграл в апреле «Мастерс» в Монте-Карло, Аслан Карацев после затяжного спада заставил снова говорить о себе в Мадриде, когда дошел до полуфинала, Карен Хачанов в столице Испании в четвертьфинале дал бой Алькарасу. К тому же в этом году всем теннисистам в мужском одиночном разряде будет проще — впервые с 2005 года на Открытом чемпионате Франции не сыграет король грунта 14‑кратный победитель «Ролан Гаррос» испанец Рафаэль Надаль. По словам Рафы, он не успел восстановиться после травмы, полученной на Открытом чемпионате Австралии в январе. И, хотя намерен еще пошуметь в 2024‑м, в ближайшие месяцы мы испанского ветерана не увидим.

В женском одиночном разряде в основной сетке сыграют более десяти россиянок. Главными фаворитами турнира считают действующую чемпионку и первую ракетку мира Игу Швентек из Польши, а также белоруску Арину Соболенко и чемпионку недавнего турнира в Риме Елену Рыбакину из Казахстана. Но и россиянки вполне способны пройти далеко. Особенно Вероника Кудерметова, игравшая в Мадриде и Риме в полуфиналах, прошлогодняя полуфиналистка «Ролан Гаррос» Дарья Касаткина, Анастасия Потапова и Екатерина Александрова. Особое внимание стоит обратить и на 16‑летнюю Мирру Андрееву. Теннисный вундеркинд блеснула в Мадриде, где дошла до четвертого круга, а сейчас преодолела квалификацию на «Ролан Гаррос». Любопытно, что Мирра стала самой юной теннисисткой, преодолевшей квалификацию «Ролан Гаррос» с 1995 года, когда это сделала француженка Амели Моресмо — впоследствии первая ракетка мира, а ныне директор Открытого чемпионата Франции.


#спорт #теннис #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (7424) от 29.05.2023 под заголовком «Закопать соперников в грунт».


Комментарии