Дан приказ Радимову на «Запад»?

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу неожиданно заявил, что вторая профессиональная команда в системе клуба только мешает ему нормально развиваться, а молодые игроки должны прогрессировать, тренируясь с основным составом.

Дан приказ Радимову на «Запад»? | Главный тренер «Зенита»-2 надеется, что этот сезон его команда проведет до конца. ФОТО www.fc-zenit.ru

Главный тренер «Зенита»-2 надеется, что этот сезон его команда проведет до конца. ФОТО www.fc-zenit.ru

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита»-2, где собрана самая перспективная молодежь и выступает в турнире ПФЛ самостоятельной командой, отреагировал на замечание своего куда более авторитетного коллеги оперативно: «Он главный тренер «Зенита», и, если так считает, наверное, он прав. Мы все работаем для того, чтобы побеждал основной «Зенит». Если ему вторая команда мешает, значит, ее нужно убрать. Думаю, что этот год мы доиграем до декабря. Сейчас мы не можем сняться с турнира».

Напомним, что вторая команда у «Зенита» была далеко не всегда. Впервые она появилась в 1993 году и носила название сначала «Зенит-д», затем «Зенит»-2, выступая во второй и третьей лигах. Причем тогда за нее играли именно дублеры, молодые футболисты из системы подготовки клуба. Здесь, в частности, болельщики впервые увидели в деле Андрея Аршавина, Вячеслава Малафеева и многих других будущих звезд петербургского футбола. Затем «Зенита»-2 на какое-то время снова не стало, в нынешнем виде команда появилась только в 2013 году и теперь выступает во втором по силе дивизионе страны, чего прежде никогда не было.

Изначально команда задумывалась как площадка, на которой собственные воспитанники могли получить игровую практику и перебраться в основной «Зенит». Однако со временем в «Зените»-2 стало появляться все больше иногородних игроков. Причем не только тех, кто оказался в системе клуба в юном возрасте, но и таких, кто в 18 - 20 лет обратил на себя внимание, выступая в других командах. При этом полноценный переход в первую команду пока не удался никому. Подпускался к основе Рамиль Шейдаев, уехавший теперь в турецкий «Трабзонспор», заигрывались в основном составе Алексей Евсеев и Егор Бабурин, сейчас там пробуется Евгений Чернов, но не более того.

Впрочем, похожие проблемы испытывает и «Спартак»-2 - единственный помимо «Зенита» клуб премьер-лиги, имеющий вторую команду в ФНЛ. По-настоящему прижился в основе «красно-белых» только Илья Кутепов, хотя авансы выдавались многим. Вторые команды в профессиональном футболе есть еще у «Кубани», «Краснодара», «Динамо» и «Арсенала», но все они выступают в ПФЛ, третьем по силе дивизионе российского футбола, и никак не претендуют на места в ФНЛ. Правда, в составах этих команд практически нет игроков старше 20 лет, в то время как «Зенит» и «Спартак» просто вынуждены усиливаться более опытными и возрастными футболистами, чтобы быть конкурентоспособными в ФНЛ.

Так что Луческу, вполне вероятно, и прав, что клубу не нужна команда именно в ФНЛ. Играл бы «Зенит»-2 в привычной зоне «Запад» второго дивизиона, быстрее бы за эту команду заигрывались воспитанники собственной академии, да и разъезды были бы не такими сложными, их было бы проще координировать с главной командой. Даже в значительно более компактных странах вторым командам, по регламенту, по большей части не позволяется подниматься выше третьего эшелона турнира. Единственное исключение в европейском топ-5 - это Испания. Прежде во втором дивизионе появлялись и вторые команды «Реала» и «Барселоны», а сейчас есть только «Севилья», идущая, кстати, на втором месте. В этой команде много молодежи, но, например, в воротах играет основной голкипер сборной Камеруна Фабрис Ондоа, а лучший бомбардир Иван Лопес имеет опыт выступлений в элите. Во втором португальском дивизионе играет сразу пять команд с приставкой «Б» («Спортинг», «Брага», «Порто», «Бенфика» и «Гимрайнш»), в Голландии - три (ПСВ, «Аякс» и «Утрехт»). Впрочем, не стоит забывать, что в этих странах большинство игроков упомянутых команд - воспитанники элитных школ, и, заигрывая своих футболистов на этом уровне, клубы фактически устраивают своего рода ярмарку талантов.

Не так давно в Англии, кстати, попытались встроить в футбольную пирамиду и молодежные команды клубов премьер-лиги, но это вызвало такое негодование со стороны болельщиков маленьких клубов, что об этой идее боссы были вынуждены забыть. Ведь в провинцию в таком случае перестали бы приезжать «Арсенал». «Манчестер Сити» и «Челси». Пусть это и вторые команды, но с именем! У нас же в регионах на футбол ходят с такой неохотой, что о двух потерянных за счет «Спартака» и «Зенита» мест никто сожалеть не стал. Вот и остается бороться с «Зенитом»-2 в ФНЛ только Луческу, который, возможно, лучше понимает реалии футбола, чем те, кто решил сделать прямую кальку с Испании, забыв о множестве отличий между этой страной и Россией, прежде всего в футбольном плане.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (5823) от 03.11.2016.


Комментарии