Дан обратный отсчет до «Лиги Будущего»

С 24 по 27 марта Федерация хоккея России совместно с Федерацией хоккея Санкт-Петербурга проводит в нашем городе Всероссийское соревнование по хоккею «Лига Будущего», в котором примут участие 16 лучших команд страны 2004 и 2005 годов рождения.

«Санкт-Петербургские ведомости» на правах информационного партнера предстоящего мероприятия продолжают знакомить читателей с интересными событиями, предшествующими «Лиге Будущего».

Так, на днях в спорткомплексе «Спартак», что на улице Бутлерова, 36, был официально дан обратный отсчет предстоящего турнира.

Дан обратный отсчет до «Лиги Будущего» | фото Ксении Половайкиной

фото Ксении Половайкиной

Именно этот матч для старта обратного отсчета перед «Лигой Будущего» между командами «Питер» и «Динамо» 2005 года рождения был выбран не случайно. Ведь именно эти хоккейные клубы удостоены чести представлять Санкт-Петербург и Северо-Запад на Всероссийском соревновании. Торжественное вбрасывание брендированной шайбы, символизирующее обратный отсчет, произвел знаменитый в прошлом хоккеист мастер спорта международного класса Павел Козлов. Между прочим Павел Николаевич провел десять сезонов в СКА, завоевал в составе армейской команды бронзовые медали чемпионата СССР 1971 года, побеждал в Кубке Шпенглера, а впоследствии стал за-служенным тренером России. Заслуженный ветеран поприветствовал юных участников поединка, сказав им добрые напутственные слова.

Сам матч также удался на славу – под рев заполненных трибун ребята устроили настоящее ледовое сражение. Игра держала в напряжении все три 15-минутных периода. «Питер» в концовке вел в счете 2:1, однако удержать преимущество не сумел – за две минуты до конца юные динамовцы сравняли счет (2:2). Так что действительно победила дружба.

«Конечно, мы расстроились, пропустив гол в концовке. Значит, недоработали в защите, сделаем правильные выводы. Почему предстоящий турнир называется «Лигой Будущего»? Потому что в нас, детях, видят будущих чемпионов. Конечно же, нам очень важно проявить себя на столь крупных и важных соревнованиях. Будем настраиваться на «Лигу Будущего» по-особому, следовать советам тренера – играть в свой хоккей, не пропускать шайбы, действовать быстрее в атаке. Лично мне хотелось бы в будущем дорасти до НХЛ и играть, например, в «Чикаго», как Артемий Панарин», – рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» капитан команды «Питер» Александр Немчинов.

Воскресный день был наполнен хоккейными событиями. Помимо матча между командами «Питер» и «Динамо» в Выборгском районе прошел районный этап турнира по дворовому хоккею на уличном катке стадиона «Светлана». Ребята, собравшись в четыре команды, придумали названия – «Акулы», СКА, «Оранж» и «Соколы» – и вступили в борьбу. Все игры показали серьезный настрой каждого на победу, а соотношение пропущенных шайб и слаженной работы защитников с вратарем было практически равным. В итоге вперед вырвалась команда в синих накидках – «Акулы». Ребята – победители Выборгского района встретятся с другими командами, прошедшими отборочный этап, на финале в СК «Юбилейный» 23 марта.

Последний выходной февраля ознаменовался хоккейными победами, поражениями и искренней мальчишеской дружбой. Всех ребят, проводивших воскресенье на льду, можно будет увидеть уже в конце марта. Напоминаем, Всероссийское соревнование по хоккею «Лига Будущего» пройдет в городе на Неве с 24 по 27 марта на ледовых аренах СК «Юбилейный». Юные хоккеисты из таких команд, как «Питер», «Динамо СПб», «Сахалинские Акулы», «Ермак», «Юность», «Северские волки», «Бобров», «Драгуны», «Динамо Москва», ЦСКА, «Ак Барс», «Северсталь», «Авангард», «Тюменский Легион» будут показывать свои навыки во владении клюшками и забрасывании шайб. Вход на соревнования свободный для любого желающего.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (5653) от 02.03.2016.


Комментарии