Дамы на ковре

Вольная борьба – милый вид спорта, когда это противостояние женщин. На минувшей неделе они разыграли медали чемпионата России, одна из которых, золотая, досталась петербурженке Наталье Воробьевой.

Дамы на ковре | Иллюстрация sVg/shutterstock.com

Иллюстрация sVg/shutterstock.com

Турнир национального масштаба принимал легкоатлетический манеж, что по соседству с самым известным долгостроем Петербурга – футбольным стадионом. Можно сказать, на Крестовском острове в унисон проходили два вида борьбы: одни боролись за медали, другие – чтобы не опозориться и успеть со сдачей стадиона к ЧМ-2018.

У борьбы в отличие от футбола свои миллионы, и куда более скромные. Призовой фонд чемпионата России составлял около 2 млн рублей, которые были поделены на шесть весовых категорий. О самом легком из них – 48 кг – мечтают многие девушки, к борьбе отношения не имеющие, но эти «пушинки» не так безобидны, как может показаться. Яростнее всех из легковесов оказалась Милана Дадашева, которая на пути к победному для нее финалу одолела на туше Валерию Чепсаракову, а также представлявшую Петербург Валентину Исламову. Ей, год назад ставшей призером Европейских игр в Баку, прочили многолетнее лидерство в сборной России, а тут такой исход...

– Просто для Валентины этот турнир стал третьим за четыре недели, и она банально устала, вот и боролась без эмоций... – констатирует старший тренер женской сборной РФ Рамиль Исламов. – Девочкам без эмоций тяжело. Впрочем, такая «затрещина» тоже должна пойти на пользу – для характера это хорошая школа.

Первенство страны анонсировалось еще и как отбор кандидатов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Но даже чемпионство не гарантировало участницам поездку в Бразилию.

– Все будет решаться на заключительном этапе подготовки к Играм, – уточняет главный тренер сборной РФ Юрий Шахмурадов. – Чемпионки страны, конечно, остаются главными претендентками, но учитываться будут и уровень борьбы на иностранных турнирах, и стрессоустойчивость спортсменов, и текущая форма.

Тем не менее Наталья Воробьева, олимпийская чемпионка Лондона-2012, уже сейчас, судя по всему, может покупать билет в Южную Америку.

– Не сказать, что Воробьева показала суперборьбу, – давал профессиональную оценку первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омар Муртузалиев. – Просто в России у нее на данный момент нет соперниц. Так что до Олимпиады Наталье нужны еще старты и планомерная концентрированная работа.

В Рио-де-Жанейро, как полагают специалисты, Воробьевой будет гораздо сложнее, чем в Лондоне.

– В 2012 году Наталью никто особо не знал, а теперь знают все, – поясняет Шахмурадов. – Да и в категории до 69 кг сильных соперниц у нее будет куда больше, чем четыре года назад, когда она боролась в весе до 72 кг. Но Воробьева – человек-оркестр: зрители, крик, возможность показать себя во всей красе должны добавить ей куража – это все ее. Она не мышка, ей гарцевать надо.

Женская борьба,
чемпионат России

До 48 кг.
1. М. Дадашева (Дагестан/Кабардино-Балкария);
2. В. Чепсаракова (Кемеровская обл./ Москва);
3. В. Исламова (Петербург) / Д. Лексина (Краснодарский край/Москва).

До 53 кг.
1. Н. Малышева (Хакасия);
2. С. Оршуш (Бурятия);
3. Е. Полещук (Краснодарский край/Москва) / Л. Сальникова (Москва/Кемеровская обл.).

До 55 кг.
1. О. Хорошавцева (Красноярский край); 2. Н. Менкенова (Москва/Бурятия); 3. В. Ваулина / А. Казымова (обе – Пермский край).

До 58 кг.
1. В. Коблова (Московская обл./Петербург);
2. Н. Гольц (Москва/Чувашия);
3. Л. Овчарова (Краснодарский край) / И. Ологонова (Москва/Бурятия).

До 60 кг.
1. Ю. Пронцевич (Красноярский край);
2. Н. Федосеева (Москва/Кемеровская обл.);
3. А. Посельская (Москва/Бурятия) / С. Липатова (Татарстан).

До 63 кг.
1. И. Тражукова (Москва/Ульяновская обл.);
2. А. Братчикова (Московская обл./Пермский край);
3. В. Лазинская (Московская обл./Петербург) / Л. Волосова (Москва/Бурятия).

До 69 кг.
1. Н. Воробьева (Петербург/Московская обл.);
2. Т. Колесникова (Москва/Ростовская обл.);
3. С. Велесюк (Московская обл.) / Ю. Максимова (Красноярский край).

До 75 кг.
1. Е. Букина (Москва);
2. А. Перепелкина (Петербург/Москва);
3. Д. Шистерова (Дагестан) / А. Стародубцева (Красноярский край).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (5723) от 16.06.2016.


Комментарии