Баскетбольный «Зенит» - в шаге от «Финала четырех» Единой лиги ВТБ

Два непростых матча у «Автодора» удалось выиграть (91:80 дома и 79:73 в гостях), так что уже сегодня в Саратове (начало в 18.00) подопечные Василия Карасева могут завершить четвертьфинальную серию в свою пользу.

Баскетбольный «Зенит» - в шаге от «Финала четырех» Единой лиги ВТБ | Фото: Виктория Ламзина / bc-zenit.ru

Питерским любителям баскетбола в этой ситуации не совсем понятно, за кого болеть. С одной стороны, хочется успеха своей команде. С другой - ее сегодняшняя победа означает, что в этом сезоне команду больше не увидят в Петербурге, ведь «Финал четырех», напомню, пройдет 8 - 10 июня в Москве. Получается, с точки зрения спортивного бизнеса выгоднее проиграть в Саратове и оформить победу уже в четвертом матче серии на своей площадке, красиво попрощавшись со своей публикой. Однако уверен - играть в такие игры «сине-бело-голубые» не будут и сделают все для победы. Хотя бы потому, что поддавки очень опасны - «Автодор» может поймать кураж, и тогда остановить саратовцев будет непросто.

Тем более что сам «Зенит» играет тяжело, без настроения. Не хватает Дрю Гордона (на снимке с мячом) - американский центровой отсутствует по туманным причинам. То ли у него травма, то ли конфликт с Карасевым, то ли игровой тонус настолько упал к концу сезона, что тренер просто решил посадить его на скамейку. Однако в последнее верится с трудом - Карасев-старший настолько любит ротацию, что вряд ли отказался бы от полноценной боевой единицы, особенно на фоне усталости.

У команды не идут броски из-за дуги. Если в домашней встрече «дальнобойщики» отработали хотя бы на троечку (7 из 19), то в Саратове стало совсем мрачно (9 из 33). Особенно скверно обстояли дела у лучших снайперов - Сергей Карасев и Кайл Курич исполнили «трехи» с одинаково ужасной эффективностью - 1 из 7. К счастью, Сергей возмещал эти промахи за счет безупречной точности штрафных (14 из 14 дома и 5 из 5 в гостях), а также универсальной работы - 8 подборов, 8 передач и 5 перехватов за два матча. А малыш Курич проявил себя на щите, собрав аж 12 отскоков в двух встречах.

За счет чего «Зенит» при всех этих проблемах вытащил оба матча против непростого соперника? Прежде всего за счет работы в обороне - команда чуть ли не впервые в сезоне по-настоящему «пашет» на своей половине. В принципе это логично - матчи плей-офф выигрываются прежде всего в защите. Однако, к примеру, в четвертьфинальной серии Еврокубка эту истину донести до баскетболистов не удалось...

Теперь в защите работают все, отсюда и большое количество потерь у «Автодора» (по 16), и минимальное число быстрых отрывов у весьма бегущей саратовской команды. Вообще-то питерцы сами предпочитают очень быстрый баскетбол, однако на этот раз «под соперника» решили сыграть иначе, наступив на горло собственной песне. Особенно здорово оборона сработала в ключевой момент гостевой встречи, а именно во второй половине третьей четверти - питерцы выдали мощный рывок 10:0, превратив тревожные «минус 6» в приятные «плюс 4». В последней же четверти обеих встреч сказалась более длинная скамейка «Зенита», о чем Василий Карасев говорил еще до начала серии. Саратовцы элементарно уставали в условиях плотной игры, которую им навязали питерцы.

«Полностью доволен защитой. Мы остановили быстрый отрыв «Автодора», причем на его родном паркете, хорошо сыграли на пик-н-роллах, остановив их «больших», - заметил Василий Карасев после второго матча. - Что касается нападения, то мы играли агрессивно, у нас было много возможностей для взятия кольца абсолютно свободными бросками, но наш процент был ужасен. К счастью, мы вовремя успели перестроиться и сыграть более агрессивно - от прохода».

На самом деле перестроиться можно было и пораньше, но победителей не судят. Так или иначе, с такой игрой в грядущем полуфинале против ЦСКА делать нечего - чтобы иметь шансы, там потребуется гораздо больше. Впрочем, может быть, именно к этой встрече снайперы «Зенита» и берегут свои попадания?

Материал был опубликован в газете под № 094 (6203) от 29.05.2018 под заголовком «Дальнобойщики молчат».