Ралли-марафон «Дакар-2019»: россиянка без техпомощи и «КамАЗ» с приключениями

Легендарный ралли-марафон «Дакар» всегда проходит в ожесточенной борьбе с соперниками и обстоятельствами. Но в этом году участникам, пожалуй, пришлось еще сложнее, чем обычно. Тем ценнее очередная российская победа, добытая в зачете грузовиков командой «КамАЗ-Мастер» и ее топ-пилотом Эдуардом Николаевым. Но не меньших слов восхищения заслуживает и российская мотоциклистка Анастасия Нифонтова, ставшая первой женщиной, преодолевшей «Дакар» без посторонней помощи.

Ралли-марафон «Дакар-2019»: россиянка без техпомощи и «КамАЗ» с приключениями | ФОТО Red Bull Content via Zuma Wire/ТАСС

ФОТО Red Bull Content via Zuma Wire/ТАСС

В состязаниях грузовиков в XXI веке интрига всегда проста - «КамАЗ» против остального мира. Причем в последние годы преимущество российской команды над конкурентами выглядит достаточно ощутимым. Из последних десяти «Дакаров» перед стартом ралли-марафона-2019 были проиграны только два. Однако на сей раз подопечным семикратного чемпиона «Дакара», а ныне руководителя заводской команды Владимира Чагина пришлось преодолевать экстремальные препятствия. «Условия гонки оказались сложнее, чем в предыдущие годы, а основная сложность заключалась в преодолении дюн, песков и непредсказуемых воронок, в которые попадали все», - рассказал после финиша Николаев. «Было огромное количество событий, которые не встречались ранее, небывало сложный маршрут, много зыбучего труднопроходимого песка, температура доходила до 45 градусов, перегревались двигатели», - добавил Чагин.

К тому же и организаторы особо фаворитов не жаловали. Так, они сняли с гонки экипаж Андрея Каргинова, случайно наехавшего на болельщика, который находился вне разрешенной зоны. Каргинов постарался объехать незадачливого фаната, но все же немного его задел задним колесом, не заметил контакта и устремился дальше. В итоге Эвен Дерек Худсон получил травму ноги и попал в больницу, а экипаж Каргинова был дисквалифицирован. Любопытно, что, когда пилот навестил пострадавшего в больнице, тот не только не предъявил никаких претензий, но и долго извинялся за то, что гонщика «КамАЗ» отстранили от гонки.

Из-за технических проблем сошел и экипаж Айрата Мардеева, так что пришлось немало понервничать. К счастью, местные жители не только мешали, но и помогали команде. Так, на восьмом этапе в Перу (напомним, «Дакар» уже достаточно давно «переехал» из Африки в Южную Америку) грузовик Николаева из песчаной ловушки помог вызволить местный житель - он принес лопату и сделал подкоп, благодаря чему Николаев сумел продолжить гонку всего через час. В итоге Эдуард все-таки стал первым, а благодаря экипажу Дмитрия Сотникова «КамАЗ-Мастер» сделал победный дубль.

Эта победа на «Дакаре» стала для 34-летнего Николаева уже третьей подряд и четвертой в общей сложности. До рекорда Чагина осталось выиграть трижды, что пилоту и его команде вполне по силам, хотя сам Эдуард после финиша особенно отмечал работу всего коллектива. Заслужил похвалу и Сотников, подстраховывавший лидера.

Зато Нифонтовой не помогал никто. Российская мотоциклистка сознательно выбрала для себя выступление в категории Original by Motul, где участники обязаны самостоятельно обслуживать свою технику и любая помощь механиков запрещена. «Мне захотелось испытать себя по максимуму и стать первой женщиной в истории «Дакара», которая смогла проехать в этом зачете. Причем прежде ни одна женщина даже не пыталась этого сделать. Стало интересно - получится у меня или нет. Все женщины ехали с командами поддержки, с механиками, а я после финиша на спецучастке вместо того, чтобы идти в душ, на массаж, отдыхать, ремонтировала свой мотоцикл до ночи. Потом спала два часа и вновь отправлялась в путь», - рассказала Нифонтова. Приятно, что россиянка такой тяжелейший график выдержала и финишировала, войдя в историю «Дакара».

Отметим также победу в престижнейшем классе внедорожников Насера Аль-Аттия. Для 48-летнего гонщика из Катара это уже третий успех на «Дакаре», а в следующем году мы увидим его в Токио, причем Олимпиада-2020 станет для Насера уже седьмой. Да-да, Аль-Аттия не только великолепный гонщик, но и очень известная персона в мире стендовой стрельбы. На Играх-2012 в Лондоне он завоевал «бронзу» в ските, теперь же наверняка нацеливается на «золото».

#ралли #автоспорт #дакар

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (6365) от 24.01.2019 под заголовком ««Дакар» по-женски».


Комментарии