Даешь молодежь!

Главным событием первых дней Открытого чемпионата Австралии стал прорыв юных российских теннисисток. В третий круг пробились Дарья Касаткина, Елизавета Куличкова и Маргарита Гаспарян, а также недавно сменившие гражданство Юлия Путинцева и Дарья Гаврилова. Жива, получается, российская школа тенниса.

Даешь молодежь! | ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

Наибольшее внимание сегодня будет приковано к 18-летней Даше Касаткиной, которая попробует остановить саму Серену Уильямс. Конечно, шансов против теннисной королевы у нашей принцессы немного, но кто знает – против незнакомых соперниц Черная Пантера порой оступается. В любом случае такой опыт нашей восходящей звездочке необходим.

– Никто не будет играть вечно, поэтому я очень рада, что чуть раньше у меня была возможность сыграть с Винус, а теперь я встречусь с Сереной, – говорит Касаткина. – Я буду просто получать удовольствие от матча и постараюсь показать свою лучшую игру. Здорово, что у меня есть возможность сыграть с сестрами – они же легенды.

Стартовала в Мельбурне Даша хорошо, чисто переиграв двух опасных соперниц – 27-ю сеяную словачку Анну Шмидлову (6:3, 6:3) и свою ровесницу, которой также прочат большое будущее, Ану Конюх из Хорватии – 6:4, 6:3. Теперь независимо от сегодняшнего матча Касаткина поднимется в рейтинге и попадет в основную сетку петербургского турнира. Приятную неожиданность преподнесла и 21-летняя Маргарита Гаспарян, выбив 17-ю сеяную итальянку Сару Эррани – 1:6, 7:5, 6:1. Во втором круге японку Куруми Нару россиянка прошла уже более уверенно (6:4, 6:4) и теперь сразится со своей ровесницей и землячкой Юлией Путинцевой, которая также отметилась сенсацией, оставив за бортом бывшую первую ракетку датчанку Каролин Возняцки. Путинцева из финансовых соображений выступает за Казахстан, но вообще-то она москвичка, как и Гаспарян.

Еще одна бывшая москвичка 21-летняя Дарья Гаврилова (Австралия) сотворила главную сенсацию второго круга, переиграв двукратную чемпионку Уимблдона чешку Петру Квитову – 6:4, 6:4. На счету 19-летней Елизаветы Куличковой скальп поскромнее (22-я ракетка турнира немка Андреа Петкович), зато сегодня она сыграет с грозной испанкой Карлой Суарес-Наварро. В случае очередных побед Гаврилова и Куличкова сойдутся в очном споре.

Посмотрим, как далеко пройдет на турнире российская молодежь, но в любом случае ее прогресс радует. Время для прорыва сейчас благоприятное: в других странах россыпи талантов не наблюдается, да и уровень нынешней элиты сильно уступает тому, что было лет десять назад. Но пока главные фавориты другие. Кроме Серены Уильямс в строю остается и Мария Шарапова, так что ее шансы на участие в петербургском турнире стремительно тают. Уверенно смотрятся третья ракетка мира испанка Гарбин Мугуруса, полячка Агнешка Радванска (4) и особенно белоруска Виктория Азаренко. А вот вторая теннисистка мира румынка Симона Халеп вылетела уже на старте от скромной китаянки Шуай Чжэнь.

В мужском одиночном разряде единственной сенсацией остается вылет в первом круге Рафаэля Надаля от своего соотечественника Фернандо Вердаско – 6:7, 6:4, 6:3, 6:7, 2:6. Матч продолжался почти пять часов и напомнил встречу тех же соперников в полуфинале семь лет назад, когда Рафа выиграл свой единственный титул в Мельбурне. Увы, с тех пор много воды утекло – Надаль давно не тот, да и Вердаско тоже. На турнире Фернандо тоже не задержался: во втором круге его выбил израильтянин Дуди Села. Эти события освободили дорогу последнему оставшемуся на турнире россиянину Андрею Кузнецову. Вчера он переиграл француза Жереми Шарди – 6:4, 7:6, 7:6 и в третьем круге сыграет с Селой.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 010 (5627) от 22.01.2016.


Комментарии