Даешь Евролигу!

Сегодня в Казани стартует полуфинальная серия чемпионата Единой лиги ВТБ между местным УНИКСом и «Зенитом». По большому счету медали обоим участникам гарантированы, однако на кону, вполне вероятно, стоит путевка в Евролигу. Будет забавно, если скромный младший брат питерского футбольного клуба сделает то, что не удалось старшему, – попадет в главный европейский турнир.

Даешь Евролигу! | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Впрочем, с представительством в Евролиге полной ясности до сих пор нет. С будущего сезона она меняет формат – участвуют лишь 16 клубов. Одним нашим представителем точно станет ЦСКА, а вот дадут ли России вторую путевку – не решено до сих пор. Однако воскресная победа армейцев в «Финале четырех», а также третье место «Локомотива», по идее, должны склонить европейских функционеров в пользу нашей страны.

Путевка в Евролигу кроме почета и возможности играть с самыми грозными соперниками имеет еще один плюс – снимает с клуба ответственность за «неправильный» выбор. Напомню, Международная федерация баскетбола (ФИБА) фактически поставила вне закона второй евротурнир (Кубок Европы), требуя участвовать в своей Лиге чемпионов. Клубы принимать ультиматум не хотят, и лучше бы, конечно, от всех этих интриг держаться подальше – то есть в элитной Евролиге, которую пока ФИБА согласна терпеть. Разумеется, попадание в Евролигу потребует увеличения бюджета, но к этому «Зенит», будем надеяться, готов.

Каковы реальные шансы пройти УНИКС? Пожалуй, меньше пятидесяти процентов – хотя бы из-за преимущества своей площадки у казанцев. А вот по уровню баскетбола соперники, пожалуй, практически равны. Да, почти весь сезон УНИКС смотрелся солиднее – во многом потому, что «Зенит» подкосили травмы. Но в феврале-марте на смену травмированным пришли новички, а к апрелю Каспарс Берзиньш, Омар Томас и Никита Баринов сыгрались с партнерами, и команда Василия Карасева превратилась в грозную силу. За полтора месяца на счету «Зенита» десять побед кряду – семь в регулярном чемпионате и еще три в плей-офф над «Автодором».

В очередной раз мы увидим принципиальную тренерскую дуэль двух лучших разыгрывающих 1990-х – Василия Карасева и Евгения Пашутина. Тренерская карьера Пашутина поначалу складывалась успешнее, но в последнее время дела идут получше, скорее, у рулевого «Зенита». Здесь шансы равны, по личным встречам в регулярке тоже равенство – 1:1. Еще раз отмечу, что проигравший в этой серии почти наверняка получит бронзовые награды. Матч за третье место не предусмотрен, и третий призер определяется по итогам регулярного чемпионата, где и казанцы, и питерцы обошли «Химки». Разумеется, все будет иначе, если подмосковная команда во втором полуфинале одолеет ЦСКА, но вряд ли хоть кто-то в это верит.

Правда, «Химкам» может помочь эйфория соперника, который спустя восемь лет наконец-то выиграл Евролигу. Да еще как – на зубах, практически чудом! Создав к большому перерыву в матче с «Фенербахче» огромный задел в 20 очков (50:30), армейцы в своем «европейском» стиле его не просто расплескали, но и поставили себя на грань поражения. «Минус 2», промах на последних секундах – казалось бы, все кончено. Но затем был героический подбор капитана Виктора Хряпы, бросок – и мяч, попрыгав по дужке кольца, все-таки провалился в цель. После чего в овертайме огорченные турки уже явно уступали «красно-синим». Понятно, что историческое достижение армейцам будет непросто переварить, и завтра в первом матче серии «Химки» вполне могут этим воспользоваться. Но выиграть у армейцев серию до трех побед – это все-таки утопия.

В ТЕМУ

Полуфинальная серия между УНИКСом и «Зенитом» начнется в Казани. Сегодня команды играют в 18.00, 20 мая – в 20.00. Первый матч в Петербурге 23 мая в 19.30 и, если один из соперников не одержит три победы, 25 мая в 19.30 состоится еще одна встреча на «Сибур-арене». При счете 2:2 решающий, пятый, матч пройдет в Казани 28 мая.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (5703) от 18.05.2016.


Комментарии