Дадонов заменит самого Ягра?

От ударной тройки СКА Гусев - Шипачев - Дадонов остался один Никита Гусев. За Вадимом Шипачевым в НХЛ уезжает Евгений Дадонов. Правда, играть и за океаном в одном клубе, как предполагалось, они не будут.

Дадонов заменит самого Ягра? | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Шипачев, напомним, в мае оформил двухлетнее соглашение с новичком лиги «Лас-Вегасом» (на $4,5 млн за сезон), Дадонов 1 июля подписал трехлетний контракт с «Флоридой» на общую сумму $12 млн. «Разговаривали с шестью клубами НХЛ, - раскладывает карты агент хоккеиста Владимир Зорин. - Среди них были и «Вегас», и «Аризона», говорили с Романом Ротенбергом насчет СКА - такой вариант тоже не исключался. Евгений в итоге выбрал «Флориду», единственный клуб, за который он играл в НХЛ. К тому же у него там жилье, кроме того, в первые два сезона «Флорида» не имеет права обменивать Евгения без его согласия». Напомним, что перед возвращением в КХЛ в 2012 году Дадонов провел три сезона в системе «Флориды», но за основу провел лишь 55 матчей (10 шайб, 10 передач), большей частью выступая в дочерних командах. Теперь же у него односторонний контракт без права командировки в низшие лиги.

«Евгений стал совершенно другим игроком: зрелым, жестким, с другим уровнем физической подготовки, он креативен и быстр. А наша команда должна стать быстрее и моложе, - радуется сделке генеральный менеджер «Флориды» Дэйл Тэллон. - На трех последних ЧМ Дадонов, на мой взгляд, был лучшим игроком». Слова Тэллона о молодости, вполне вероятно, - камень в огород Яромира Ягра, который провел во «Флориде» три последних сезона. После окончания каждого из них легендарный чех подписывал новый однолетний контракт, но теперь 45-летний ветеран сидит без работы.

Не исключено, что именно на Дадонова боссы «Флориды» смотрят, как на альтернативу Ягру - оба правые форварды. А если в ответ СКА купит Яромира, будет смешно. Пока же петербургский клуб компенсирует свои потери в линии атаки скромно: вслед за Виктором Комаровым и Данилой Квартальновым подписано соглашение с игроком системы «Торонто» Сергеем Калининым. Возвращение омича из Северной Америки еще в апреле анонсировал президент СКА Геннадий Тимченко. Вскоре питерский клуб выкупил права на него у «Авангарда» за 80 млн рублей, и вот отношения официально оформлены на три года.

В Северной Америке Калинин провел два последних сезона. Причем уехать туда рискнул после страшной травмы головы, полученной во время матча «Авангард» - «Барыс». Дебютный сезон за «Нью-Джерси» он провел неплохо - 15 (8+7) очков на фоне большого объема черновой работы, а в прошлом сильно просел: 4 (2+2) очка в 43 матчах за «Нью-Джерси» и 5 (3+2) в 30 матчах в Американской хоккейной лиге (АХЛ), куда он попал после обмена в «Торонто». За основу канадского клуба он так и не сыграл. Статистика не ахти даже для форварда, никогда сверхрезультативным не считавшегося. Его дело побиться на пятаке, попрессовать лидеров противника, а таких уважает Олег Знарок, при котором, кстати, Калинин дебютировал на «золотом» ЧМ-2014 в Минске.

«В НХЛ карьера Калинина застопорилась, и сборная могла потерять качественного хоккеиста, находящегося в расцвете сил, - комментирует сделку вице-президент СКА Роман Ротенберг, занимающий аналогичную должность в ФХР. - Перейдя в СКА, он получит шанс перезапустить карьеру и побороться за попадание на Олимпиаду. Решая задачи по комплектованию состава, СКА продолжает последовательную политику сохранения хоккеистов для сборной России».

Впрочем, не всех хоккеистов для сборной СКА смог сохранить «под Олимпиаду». Так, Евгений Кузнецов, права на которого в КХЛ петербургский ХК пытается выкупить у «Трактора», пока остается в «Вашингтоне». Его одноклубник по «Вашингтону» защитник Дмитрий Орлов, к которому СКА тоже присматривался, получил от клуба карт-бланш поскромнее, но тоже солидный: шесть лет за $30,6 млн. Александр Бурмистров, завершивший сезон в «Аризоне», переходит на скромные условия в «Ванкувер»: 1 год, $900 тыс. А защитник Дмитрий Куликов ближайшие три года проведет в «Виннипеге» за $13 млн. Таким образом, россиян на рынке свободных агентов НХЛ осталось семеро: защитники Андрей Марков, Никита Нестеров, Федор Тютин и Никита Задоров, а также форварды Наиль Якупов, Михаил Григоренко и Александр Радулов.

В ТЕМУ

Защитник Дмитрий Юдин, с которым в апреле был продлен контракт на два года, на днях был обменян из СКА в «Спартак» за денежную компенсацию, и это хорошее для игрока решение. После подписания в насыщенную и без того линию обороны Дэвида Рундблада и Владислава Гаврикова перспективному Юдину, который за весь прошлый сезон провел в КХЛ лишь 16 матчей, место в основе находилось бы еще реже.

#хоккей #СКА #НХЛ

Комментарии