Чужой среди своих

На чемпионате мира в Москве российские фехтовальщики стали первыми в общем зачете – четыре золотые, четыре серебряные и одна бронзовая медаль. Однако последний день вышел не триумфальным – наши рапиристы уступили в обоих командных финалах итальянцам, позволив им догнать Россию по числу наград высшей пробы.

Чужой среди своих |  На фехтовальной дорожке петербурженку Екатерину Дьяченко трудно узнать в лицо<br>ФОТО Артема КОРОТАЕВА/ТАСС

На фехтовальной дорожке петербурженку Екатерину Дьяченко трудно узнать в лицо
ФОТО Артема КОРОТАЕВА/ТАСС

Особенно обидным вышло поражение в самом последнем мужском финале, где еще в предпоследнем бою усилиями петербуржца Дмитрия Ригина удалось достать грозных соперников – 36:37. Увы, концовка Ригину не удалась, а в последнем бою наш лидер прошлогодний чемпион мира Алексей Черемисинов ничего не смог поделать с Андреа Бальдини – 38:45.

Особенно драматично сложился финал для нашего земляка. С одной стороны, Ригин не проиграл ни одного микропоединка (6:5, 6:5, 5:5), с другой — он мог бы достичь куда большего: каждый раз уверенно лидировал, но проигрывал концовку (0:2, 0:3, 0:3). Зато в полуфинале против Китая именно Ригин стал главным героем – после пяти микропоединков наши рапиристы были в отстающих (21:25), но в шестом Дмитрию удался мощный рывок 9:2, а в предпоследнем бою он гарантировал команде спокойную жизнь – 5:2 и 40:30 в матче. Так что командный турнир можно занести в актив, чего не скажешь о личном, где Ригин выбыл в 1/16 финала. Из россиян там отметился Артур Ахматхузин, добывший «бронзу».

В женской рапире личный турнир сложился отлично – в финале Инна Дериглазова победила Аиду Шанаеву – 15:11. По идее, и в командном турнире наши шансы были приличными, однако вышло иначе – итальянки быстро ушли вперед и лишь подвиги Ларисы Коробейниковой в последнем бою позволили избежать разгрома – 36:45. Подвела опытная Шанаева, проигравшая свои бои с разгромным счетом 4:18 (2:7, 1:6, 1:5).

Возможно, тренерам стоило заменить Аиду – все-таки резерв у нас имеется неплохой. Вообще тренерскую дуэль мы явно не выиграли, что наводит на разные мысли. Напомню, что российскую команду возглавляет Стефано Чериони, приводивший итальянцев к победам в олимпийском Лондоне-2012. Специалист высочайшего класса, но, возможно, против своих ему психологически некомфортно.

– Рапиристы завоевали пять медалей на этом чемпионате мира, – отметил Чериони. – В целом общим результатом очень доволен. Конечно, мне было важно выиграть у итальянцев, это моя бывшая команда... Мы уже на уровне с итальянцами, не хватает только опыта, а так мы готовы побеждать. Думаю, что мы заполним этот разрыв и используем этот опыт, чтобы победить в Рио на Олимпиаде.

Пока рапиристы стараются догнать итальянцев, основной золотой улов приносят, как обычно, саблисты. Личной победой отметился Алексей Якименко, а Софья Великая добавила к своей богатой коллекции еще две награды высшей пробы – она теперь семикратная чемпионка мира. Особых проблем у Софьи не было, разве что в финале ей оказала сопротивление француженка Сесилия Бердер – 15:12. А вот для петербурженки Екатерины Дьяченко личный турнир не сложился – еще в 1/16 финала она уступила соотечественнице Юлии Гавриловой – 12:15.

Командное «золото» вышло непростым – в четвертьфинале россиянки оказались в трудном положении против сборной Кореи (19:25), но затем свое слово сказала Софья Великая – 11:4 в шестом бою и 5:2 в последнем. Оба своих поединка в этом матче, кстати, выиграла и Дьяченко. По схожему сценарию развивался и финал с нашими принципиальными соперницами украинками. Тоже трудная ситуация – 21:25, но затем удар от Великой – 9:2 в шестом бою и 5:3 в последнем против Ольги Харлан, а в итоге 45:41. Словом, это была не столько командная победа, сколько вторая личная от Софьи Великой.

А вот мужчин Алексею Якименко дотащить до «золота» не удалось. Как и в рапире, уступили мы итальянцам, которые в командных турнирах в Москве выступили блестяще. В финале Якименко показал неплохой результат (7:5, 5:5, 7:5), однако остальные партнеры подвели. Началось с провала петербуржца Николая Ковалева в первом же бою (1:5), а в следующем такой же разгром ждал Вениамина Решетникова, после чего матч было уже не спасти – 36:45. Все как в личном турнире, где Ковалев с Решетниковым дружно выбыли в 1/8 финала.

В шпаге Россия традиционно осталась без наград. В личных турнирах все было совсем безнадежно, а вот в команде счастье было близко – девушки уступили в четвертьфинале китаянкам (34:43), а мужчины на той же стадии до последних секунд сражались с украинцами – 33:34. Весь матч наши были впереди, но в последнем бою Антон Авдеев уступил Богдану Никишину. К слову, именно украинцы в итоге добыли «золото»...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (5504) от 21.07.2015.


Комментарии