Чуть-чуть по Черчесову

Сборная России по футболу впервые в своей истории проиграла домашний матч с разгромным счетом. В «Лужниках» команда Станислава Черчесова была разбита 0:3 бразильцами. Наши игроки во главе с блестяще действовавшим Игорем Акинфеевым удерживали нули на табло чуть больше тайма, но в конце концов все-таки посыпались.

Чуть-чуть по Черчесову | Фото Антона Новодережкина/ТАСС

Фото Антона Новодережкина/ТАСС

В относительно недавнем прошлом РФС много критиковали за выбор спаррингов для национальной команды - уж больно слабых соперников подбирали для наших ребят. Что ж, ближе к старту домашнего ЧМ-2018 ситуация кардинально изменилась - в Россию приезжают лучшие из лучших. В ноябре подопечные Черчесова встречались с Аргентиной и Испанией, теперь - с Бразилией и Францией. Вот только результаты проверки в футбольных боях с топ-командами не радуют. Только с испанцами удалось добиться боевой ничьей, аргентинцам россияне проиграли с минимальным счетом, но, откровенно говоря, без шансов. Теперь вот бразильцы, даже без Неймара и не больно выкладываясь, добились крупной победы.

Не сказать, что и в первом тайме борьба была равной. Бразильцы уверенно контролировали мяч, но их позиционным атакам не хватало резкости. Мало того, они даже порой совершали обрезы и потери, позволяя россиянам создавать полумоменты у своих ворот. Но после перерыва пентакампеоны стали действовать быстрее. И все, увы, встало на свои места. Экспериментальная троица центральных защитников Федор Кудряшов - Владимир Гранат - Илья Кутепов не успевала за юркими гостями, да и позиционных ошибок совершила слишком много, в центре полузащиты неважно выглядел Денис Глушаков, в нападении Федор Смолов и Алексей Миранчук не реализовывали свои немногочисленные полушансы, да и края практически не работали. Из всех российских футболистов можно выделить только Акинфеева и отчасти полузащитника Александра Головина, но после перерыва и он, что называется, «наелся».

Экс-наставник сборной Валерий Газзаев жестко назвал матч «жалким зрелищем», хотя, конечно, в отдельных эпизодах при желании можно найти позитив. В том числе с точки зрения самоотдачи. Но такое впечатление, что наши футболисты от избытка эмоций еще и не рассчитали силы, задав слишком высокий для себя темп, и быстро сдулись. Зенитовцев в основном составе сборной не оказалось, Игорь Смольников, Юрий Жирков, Антон Заболотный и Александр Ерохин вышли на замену уже при счете 0:3 и практически ничем отметиться не смогли. Разве что Заболотный имел шанс стать автором гола престижа, но неудачно боднул мяч, находясь перед пустыми воротами. Тем не менее Черчесов, чтобы потрафить петербургской публике, даст, видимо, зенитовцам больше времени в завтрашней встрече с французами. По крайней мере хоть кого-то из них в старте ожидать можно и нужно.

Футболисты, понятное дело, пребывали после встречи в упадническом настроении, от общения отказывались. Но главному тренеру пришлось отвечать на все вопросы, в том числе и не самые удобные. В частности, про экс-зенитовца, который никак не был бы сегодня лишним в команде, Игоря Денисова. «На сегодняшний момент шанса увидеть его в сборной нет, дальше - тоже», - заявил Черчесов по поводу попавшего у него в опалу полузащитника «Локомотива».

Главный тренер также призвал терпимее относиться к линии обороны, где оказались травмированы сразу два центральных защитника («Мы опять начинаем строить с нуля»), но при этом явно перехвалил своих игроков («Если брать техническое оснащение, бразильская команда чуть выше нас»). С «чуть» Станислав Саламович явно погорячился - разница в классе просто огромна. Остается уповать на то, что никто из трех соперников нашей сборной по группе на ЧМ-2018 - Саудовская Аравия, Египет и Уругвай - к топ-командам не относится.

Футбол. Товарищеский матч

Россия - Бразилия - 0:3 (0:0)
Голы: Миранда (53); Фелиппе Коутинью (62 с пен.); Паулинью (66)
Россия: Акинфеев, Самедов (Смольников, 80), Кутепов, Гранат, Кудряшов,
Комбаров (Жирков, 76), Глушаков (Ант. Миранчук, 64), Зобнин (Ерохин, 85),
Головин, Ал. Миранчук (Дзагоев, 55), Смолов (Заболотный, 71).
Бразилия: Алиссон, Дани Алвес (Фагнер, 83), Миранда (Жеромел, 86), Тиагу Силва,
Марселу, Каземиру, Паулинью (Ренату Аугусту, 71), Филиппе Коутинью (Фред, 79),
Виллиан (Тайсон, 79), Габриэл Жезус (Роберту Фирмину, 65), Дуглас Коста.

23 марта. Москва. Стадион «Лужники». Судья Кульбаков (Белоруссия).

КСТАТИ

Играли в выходные и соперники сборной России по группе на ЧМ-2018. Уругвай в рамках коммерческого турнира «Кубок Китая» обыграл 2:0 сборную Чехии, в товарищеских матчах Египет уступил 1:2 в гостях Португалии, а Саудовская Аравия сыграла в Испании 1:1 с Украиной. Сборная Франции, которая завтра сыграет в Петербурге, в Париже уступила Колумбии - 2:3.