Чудо на Каменном

Неудивительно, что именно немцы одними из первых начали раскрутку в нашем городе предстоящего ЧМ-2018 - все-таки именно сборная Германии является действующим обладателем Кубка мира. До 15 декабря в Академии талантов еще можно ознакомиться с интерактивной плакатной выставкой «Один мяч - тысячи историй. Футбол в Германии».

Чудо на Каменном |

Выставка, на которой представлены, в частности, экспонаты из Музея футбола в Дортмунде, является частью проекта Гете-института в России «Стань чемпионом с немецким!». Патронирует это проект, между прочим, главный тренер бундесманншафт Йоахим Лев. В городах, где пройдут матчи ЧМ-2018 следующим летом, состоятся также школьные турниры «Кубок Гете», причем это будут не только встречи по мини-футболу, но и викторины по страноведению на немецком языке, участники смогут испытать себя в качестве футболиста, спортивного болельщика и при этом усовершенствовать знания немецкого.

Выставка посвящена прошлому и настоящему футбола в Германии, рассказывает о футболе как о немецком культурном феномене и дополнена обучающими материалами по немецкому языку как для начинающих, так и для продвинутых обучающихся. И действительно, посещают выставку в основном студенты, изучающие немецкий, и школьники специализированных языковых школ, хотя и рядовые болельщики нашли бы для себя на ней много интересного. Вот только попасть в Академию талантов, что в Каменноостровском дворце, можно исключительно по предварительной заявке и в составе экскурсионной группы от пяти человек. Предварительная регистрация производится по адресу: zabelinaam@academtalant.ru. Таким же образом можно будет попасть в субботу в Академию талантов на бесплатный просмотр немецкого художественного фильма (с русскими субтитрами) «Чудо Берна». В центре сюжета - путь сборной Германии к победе в чемпионате мира 1954 года и история немецкой семьи, в которой именно футбол помогает лучше понять друг друга отцу, вернувшемуся из советского плена, и его 12-летнему сыну.

#интерактивная выставка #ЧМ по футболу 2018

Комментарии