Чудеса селекции

СКА вновь вызывает на себя народный гнев. Не тем, естественно, что обыграл вчера в Омске 4:1 «Авангард». Питерский клуб вырвал у «Югры» ключевого игрока. Во многом благодаря Никите Гусеву, лучшему снайперу (7) и бомбардиру (14), ханты-мансийцы по сей день удивляют своим высоким турнирным положением.

Чудеса селекции |

Воспитанник ЦСКА Гусев, после трех неполноценных сезонов в родном клубе поигравший на другом конце света за «Амур», обрел себя в Ханты-Мансийске. В начале прошлогодней регулярки он забрасывал чуть ли не через раз (настреляв за чемпионат в итоге 21 шайбу – 20-й результат в лиге), благодаря чему дебютировал в матче всех звезд КХЛ, где блеснул в конкурсе на исполнение буллита: с разворота красочно метнул шайбу в дальнюю девятку. Победил в номинации, правда, защитник «Динамо» Андрей Миронов, исполнивший попытку, сидя в тележке из супермаркета.

В лице Гусева менеджмент СКА, судя по всему, присмотрел замену уехавшему в НХЛ Артемию Панарину (Никита, кстати, в 2012 году был задрафтован «Тампой» в седьмом раунде под 202-м номером). Тренерский штаб армейцев, видимо, полагает, что им нужен более юркий, техничный и желательно праворукий, как Панарин, форвард. В победном матче с «Ладой», в частности, эту роль на несвойственном для себя левом фланге исполнял Александр Барабанов, в то время как Антон Бурдасов, ставший автором победной шайбы, выходил в третьем звене. А левый крайний Гусев мало того что одного возраста с Панариным (23 года), так еще и антропометрические данные похожи (180/77), оба «игровики» с правым хватом клюшки.

Таким образом, официальная заявка питерского ХК на сезон достигла тридцати человек. Даже если отбросить пятерку выступающих ныне за дочернюю «СКА – Неву» хоккеистов, невольно вновь возникает вопрос о потолке зарплат, уставленном КХЛ на текущий сезон, напомним, в размере 1,05 млрд рублей. Ведь если учесть де-факто оформленную договоренность с защитником Вячеславом Войновым, которой де-юре не позволяют осуществиться бюрократические нюансы, не покидает ощущение, что СКА не просто пробил потолок зарплат, а сделал это дважды.


КСТАТИ

Первый вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко сообщил вчера, что челябинский клуб и петербургский СКА совершили обмен, в результате которого команда с берегов Невы получила права на защитника Вячеслава Войнова, а «Трактор» – денежную компенсацию. Ранее вице-президент СКА Роман Ротенберг заявил, что Войнов, не так давно вернувшийся из США, где играл за «Лос-Анджелес», после скандала с избиением, подпишет с клубом долгосрочный контракт 26 октября.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (5574) от 27.10.2015.


Комментарии