Чтобы стать чемпионом, занимайся панкратионом!

В Центре спорта Калининского района молодые ребята в шлемах (а кто-то и без) и перчатках с открытыми пальцами сражались на борцовских коврах. Это были соревнования в рамках первенства города по панкратиону - виду смешанных единоборств, пока относительно малознакомому широкой публике.

 Чтобы стать чемпионом, занимайся панкратионом! | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

«Не застаивайся, руки выше держи», - громко подсказывал одному из участников добровольный помощник. Поединок, как, впрочем, и все остальные на турнире, вышел бескомпромиссным: соперники использовали приемы из карате, кикбоксинга, самбо, били руками и ногами, применяли борцовскую технику - правила панкратиона этого не запрещают, но, как оказалось, в них есть целый ряд тонкостей. «Из всех видов смешанных единоборств панкратион наименее травматичный, - уверяет спортивный директор федерации спортивной борьбы Санкт-Петербурга Андрей Абрамов. - Здесь запрещены добивание в партере, болевые приемы против естественных сгибов, тычки в горло и глаза, удары в пах, по коленям, затылку, позвоночнику». Плюс ко всему участники активно используют защитную экипировку - помимо шлемов это предохранительная раковина (бандаж), щитки на ноги и, конечно, капа. Согласно правилам, утвержденным Министерством спорта, участвовать в соревнованиях разрешается с 14 лет, но до этого надо пройти серьезную общефизическую подготовку. «Смешанные единоборства относительно сложный вид спорта как с точки зрения освоения технических действий, так и с точки зрения судейства, - рассказывает главный тренер сборной города и вице-президент федерации спортивной борьбы Санкт-Петербурга Константин Климов. - Так что, прежде чем начинать участвовать в соревнованиях по панкратиону, рекомендуется освоить их технику в специализированных секциях». К слову, таких секций в нашем городе становится все больше, как и желающих там заниматься.

Первенство Петербурга проводилось по двум дисциплинам панкратиона - семи-контакт, где бойцам, выступавшим без шлемов, нельзя было наносить удары руками в голову, и фул-контакт - здесь уже не было ограничений, но и защитные головные уборы для участников обязательны. Зрелище они, однако, никак не портили, на ковре шла увлекательная борьба, а некоторые бои заканчивались болевыми приемами. Впрочем, в основном ребята сражались все отведенное на схватку время (у мальчиков 14 - 15 лет и юношей 16 - 17 лет поединки продолжались по 3 минуты, у юниоров 18 - 19 лет - по 4 минуты), и победитель определялся по сумме набранных очков, присуждаемых за точные удары или успешно проведенные технические приемы. Например, броски или переводы соперника в партер. Несколько раз для определения победителя назначался дополнительный одноминутный экстрараунд, и за эти 60 секунд участникам приходилось полностью выкладываться, чтобы рефери поднял именно его руку. Кстати, многим приходилось уже начинать схватку с отставанием от соперника в один балл из-за собственной недисциплинированности - к выходу на ковер они просто не успевали полностью экипироваться.

Первенство Петербурга - турнир ежегодный, он проводится с 2015 года, и у его победителей теперь есть шанс выступить на первенстве России. В том числе и у Владимира Жужнева, выигравшего соревнования в семи-контакте среди юниоров в весовой категории 66 кг: «Турнир мне очень понравился, хотя панкратион для меня нечто новое и непривычное. В основном я занимаюсь смешанными единоборствами и использую борьбу, но теперь очень хотел бы добиться серьезных спортивных успехов и в панкратионе».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии