Футбол и пустота. Как «Зенит» играл дома без болельщиков

В предстоящем сегодня на «Петровском» матче с минским «Динамо» и без того почти безнадежное положение зенитовцев усугубится отсутствием поддержки трибун. Ничего не поделаешь, санкции УЕФА. Впрочем, без зрителей «Зенит» в своей истории играл дома довольно часто и в целом удачно. «Санкт-Петербургские ведомости» вспоминают экзотические с точки зрения антуража встречи.

Футбол и пустота. Как «Зенит» играл дома без болельщиков | Иллюстрация iurii/shutterstock.com

Иллюстрация iurii/shutterstock.com

22 июля 1998 года. «Зенит» - ЦСКА - 0:1

Первый «блин» зенитовцев при пустых трибунах вышел комом. Наверное, с непривычки. Хотя в матчах без зрителей в России вовсе не петербургский клуб был первопроходцем - первым такому наказанию в 1996-м подвергся волгоградский «Ротор». Что касается «Зенита», то его наказали за поведение болельщиков в июньской игре против калининградской «Балтики». Публике не понравилось, что арбитр Сергей Хусаинов дал финальный свисток лишь на восьмой добавленной минуте, позволив хозяевам сравнять счет! Хусаинова закидали предметами, в том числе бутылками.

Но в поражении от ЦСКА можно было винить не только отсутствие поддержки - Анатолий Бышовец в то время вовсю вел переговоры о контракте со сборной России, что, конечно, сказывалось на атмосфере в коллективе и зенитовской игре. Единственный гол команда пропустила на 81-й минуте от Валерия Минько.

6 сентября 2000 года. «Зенит» - «Алания» - 1:0

Причиной отсутствия зрителей стали беспорядки на «Петровском» во встрече от 18 августа «Зенита» против ЦСКА. Тогда на трибунах творился настоящий хаос - фанаты устроили «салют» из пиротехники, выламывали кресла и устраивали потасовки с сотрудниками ОМОНа. Как следствие, КДК решил наказать играми при пустых трибунах и зенитовцев и армейцев. Встреча против «Алании» получилась совсем непростой, хотя хозяева владели тотальным преимуществом и нанесли более 20 ударов по воротам. Но забили только на 89-й минуте - отличился Геннадий Попович.

22 марта 2009 года. «Зенит» - «Сатурн» - 2:1

Более восьми лет «Зенит» избегал подобного наказания, но вновь подвели фанаты, которые на игре против московского «Динамо» в ноябре 2008-го вывесили оскорбительный по отношению к легендарному вратарю Льву Яшину баннер. Но даже отсутствие зрителей команде не помешало - в первом домашнем матче сезона подопечные Дика Адвокаата добились победы, пусть и не без труда. На гол Ивицы Крижанаца «Сатурн» ответил еще до перерыва, выручил петербургскую команду вышедший на замену турецкий джокер Фатих Текке, на 66-й минуте замкнувший прострел Игоря Денисова.

27 ноября 2012 года. «Зенит» - ЦСКА - 1:1 / 10 декабря 2012 года. «Зенит» - «Анжи» - 1:1

Вновь наказание «Зенит» получил по итогам встречи с московским «Динамо». Во время выездной игры в Химках с гостевого сектора в голкипера динамовцев Антона Шунина бросили петарду. Шунин получил ожог роговицы глаза и матч продолжить не смог, игру прервали, а позднее засчитали петербуржцам техническое поражение и приговорили к двум домашним матчам без зрителей.

По иронии судьбы, обе встречи команда проводила на «Петровском» с главными конкурентами - ЦСКА и «Анжи». В матче с москвичами зенитовцы владели преимуществом и вели благодаря голу Рената Янбаева, но в концовке пропустили с пенальти. Матч с грозным на тот момент «Анжи» Гуса Хиддинка получился незрелищным, хозяевам пришлось отыгрываться - на 66-й минуте это сделал Константин Зырянов. В самой концовке не выдержали нервы у Мигеля Данни, который в разговоре с судьей показал прекрасное знание... русского мата, за что получил прямую красную карточку. По итогам чемпионата, кстати, «Зенит» отстал от чемпионов из ЦСКА лишь на два очка.

9 августа 2014 года. «Зенит» - «Торпедо» - 8:1 / 16 августа 2014 года. «Зенит» - «Уфа» - 1:0

Не было никогда, и вдруг опять - причиной санкций снова стал матч с московским «Динамо». На сей раз домашний от 11 мая. Бросать петарды зенитовским «ультрас» стало скучно - они просто выбежали с «виража» на поле, сорвав уже фактически проигранную встречу, а фанат по прозвищу Гулливер ударил защитника динамовцев Владимира Граната. «Зенит» вновь получил по всей строгости - техническое поражение плюс две домашние игры без зрителей.

Но команду это не смутило. Напротив, встреча с «Торпедо» должна стать примером для команды Сергея Семака. Дублями отметились Халк, Саломон Рондон и Александр Кержаков, а столь необходимый нынче счет 5:0 был достигнут уже на 54-й минуте. Во встрече с «Уфой» дружина Андре Виллаш-Боаша обошлась без голевой феерии, ограничившись голом Халка с пенальти на 31-й минуте. Таким образом, из семи предыдущих встреч без зрителей «Зенит» выиграл четыре, при двух ничьих и одном поражении.

16 августа 2018 года. «Зенит» - «Динамо» (Мн)

Мартовский домашний ответный матч против «Лейпцига» в Лиге Европы (1:1) выдался для «Зенита» ужасающим - команда потеряла из-за разрыва крестообразных связок Александра Кокорина, вылетела из еврокубков и попала под расследование УЕФА. Фанаты «Зенита» бросали на поле посторонние предметы, а после повреждения темнокожего полузащитника «Лейпцига» Наби Кейта спели песню «Убили негра». Правда, болельщиков на «Петровский» в предстоящей встрече все же допустят, однако речь идет исключительно о горстке поклонников минского «Динамо».