Что ждет «Зенит» перед плей-офф Единой лиги ВТБ?

Баскетбольный «Зенит» в субботу без особых шансов уступил на выезде ЦСКА (84:100) и потерял реальные шансы на третье место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ.

Что ждет «Зенит» перед плей-офф Единой лиги ВТБ? | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Однако это, похоже, только к лучшему - четвертая строчка в таблице на данный момент предпочтительнее. 

Питерцам уже третий сезон подряд сказочно везет на финише регулярного чемпионата в плане турнирных раскладов. На этот раз помогают «Химки» - подмосковная команда бросила все силы на Евролигу и откровенно наплевательски отнеслась к соревнованиям на внутренней арене, фактически отдав свое законное место в четверке «Зениту».

Мало того, измотанные тяжелой четвертьфинальной серией Евролиги с ЦСКА химчане в субботу еще и проиграли в Саратове ключевой матч за пятое место «Автодору». Причем, можно сказать, по собственной инициативе, дав отдохнуть Алексею Шведу. Теперь, похоже, «Химки» станут только шестыми и в плей-офф попадут на третью команду турнира, то есть на «Локомотив-Кубань». До матча с армейцами «Зенит» шел вровень с «Локо», уступая лишь по дополнительным показателям, но теперь он уже отстает на одну победу за два тура до конца и выйдет вперед только в случае двух своих побед и двух поражений конкурента, что крайне маловероятно.

Наверняка эти расклады сказались в матче с ЦСКА, особенно во второй половине, когда уже был известен исход встречи «Автодор» - «Химки». Не сказать, что питерцы «сливали» матч - нет, они честно старались сопротивляться, играть в свой баскетбол, но вот борьбы «через не могу» не было видно, особенно в защите. Наверняка все кончилось бы куда более неприятным счетом, но помогла удача при дальних бросках (9 из 15, включая несколько тяжелейших попаданий), а также расслабленность ЦСКА - для команды Димитриса Итудиса серия с «Химками» тоже даром не прошла. «Некоторые наши игроки не выдержали давления, которое оказал ЦСКА, - заметил Василий Карасев. - По игре в атаке критиковать команду нельзя, ЦСКА мало кому позволяет спокойно действовать у своего кольца. Единственный момент, по которому есть вопросы, - это жесткая агрессивная игра. Если ты хочешь выигрывать у таких команд, нельзя позволять сопернику действовать свободно»

«Если хочешь» - этот оборот тренер «Зенита» явно употребил не зря - похоже, он и сам в этом желании не уверен. Любому понятно, что «Автодор» в плей-офф будет несравнимо более простым соперником, чем «Химки», одолевшие питерцев в прошлогодней полуфинальной серии. Однако саратовцы еще не стали пятыми - они опережают химчан лишь на одну победу, причем уступают по разнице очков в личных встречах. Все еще может перевернуться - например, 8 мая, когда «Автодор» играет в Нижнем Новгороде.

Сам «Зенит» 9 мая принимает в «Юбилейном» УНИКС (начало в 16.00), и эта встреча может превратиться в забавное зрелище. Нет, полноценные поддавки мы вряд ли увидим, но почти наверняка это будет очень веселый баскетбол без особой работы в защите, тем более что казанцы вряд ли станут возражать - они тоже любят играть в таком стиле. Словом, даже при отрицательной мотивации команд зрелище гарантировано.

Конечно, это не слишком спортивный подход, и в принципе лучше стараться выкладываться на 100 процентов в каждом матче, не забивая себе голову турнирными раскладами. Но, увы, нынешний «Зенит» просто не может себе этого позволить. Собранный летом наспех коллектив так и не превратился в единое целое, проблему с разыгрывающими Василий Карасев толком решить не смог (теперь и Скотти Рейнольдс сел на лавку), внятного позиционного нападения выстроить не удалось, а после обидного вылета из Еврокубка и психологическое состояние команды оставляет желать лучшего.

В этой ситуации выиграть полноценную серию у тех же «Химок» практически нереально, вот против «Автодора» уже питерцы, как ни крути, будут фаворитами. А там уже и Евролига близко - ведь в нынешнем сезоне, напомню, вместо полуфинальных и финальных серий будет разыгран короткий «Финал четырех». Один удачный матч - и провальный сезон превратится в сверхудачный.

Материал был опубликован в газете под № 079 (6188) от 07.05.2018 под заголовком «Везение неудачников».

#баскетбол #Зенит #Единая лига ВТБ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6188) от 07.05.2018.


Комментарии