Что бокс грядущий нам готовит

Минувший год принес российским любителям бокса сплошные разочарования, уж слишком неудачно складывались дела у наших спортсменов. Сергей Ковалев потерял все свои чемпионские пояса из-за «подслеповатых» судей, проиграв нокаутом, лишился титулов Эдуард Трояновский, а Александра Поветкина и вовсе уличили в применении допинга, причем дважды. Впрочем, все плохое когда-нибудь заканчивается. Может быть, Год петуха порадует нас множеством ярких боев. Хотелось бы, отнюдь не петушиных...

Что бокс грядущий нам готовит | Андре Уорд — Сергей Ковалев: продолжение следует. ФОТО Gene Blevins/ZUMA Wire

Андре Уорд — Сергей Ковалев: продолжение следует. ФОТО Gene Blevins/ZUMA Wire

Афиша поединка-реванша под названием «Андре Уорд - Сергей Ковалев», безусловно, одна из самых привлекательных. В ноябре эти боксеры уже выясняли отношения на ринге в Лас-Вегасе, Ковалев тогда смотрелся на голову сильнее соперника, однако победителем и новым чемпионом мира по версиям WBA super, IBF и WBO, к удивлению разбирающейся в боксе публики, был объявлен Уорд. Единогласный судейский вердикт вызвал волну возмущения в боксерском мире, и некоторые, причем далеко не последние люди в этом виде спорта, даже призывали американца признать поражение. Для Ковалева такое решение судей, конечно же, стало настоящим ударом под дых, все-таки драться с четырьмя соперниками вместо одного он не договаривался, и по ходу матча-реванша, который был прописан в контракте и состоится, вероятнее всего, весной или летом, разозленный Сергей, по его собственному признанию, намерен надрать Уорду... Ну, вы сами поняли, что именно.

Возможно, проведут между собой реванш и два российских боксера первого тяжелого веса - Денис Лебедев и Мурат Гассиев, чей бескомпромиссный поединок стал настоящим украшением прошлого года. На кону стоял чемпионский пояс по версии IBF, принадлежавший Лебедеву (он владеет и титулом по версии WBA). Бой получился очень близким, Денис бил чаще, однако его удары не были столь акцентированными и мощными, как у претендента, которому в конечном счете и отдали победу раздельным судейским решением.

Другой наш боксер, Эдуард Трояновский, выступающий в весе до 63,5 кг, также не смог отстоять свои титулы (версии IBF и IBO). Очередная добровольная защита против некоего Джулиуса Индонго из Намибии оставила не самые приятные воспоминания. Уже через сорок секунд после начала проходившего в Москве боя Эдуард проворонил левый боковой и улетел в нокаут. По недоуменному взгляду неизбалованного жизнью африканца казалось, что он не верил в свалившееся на него счастье в виде победы и чемпионских поясов - перед поединком никто не давал ему и шанса, ведь Трояновский прежде никогда не проигрывал. Возможно, Джулиусу действительно просто повезло, и это был типичный шальной удар, а не натренированный на родине в Намибии на каких-нибудь носорогах или других представителях местной фауны «выстрел». В любом случае ищи-свищи теперь этого подпоясанного счастливца в африканских джунглях, потому как реванш контрактом не был предусмотрен и состоится, по словам представителей намибийца, только если местом его проведения станет родина Джулиуса. Переговоры уже начались, но дальнейшие перспективы Эдуарда весьма расплывчаты.

Как и нашего супертяжеловеса Александра Поветкина, которого окутал густой допинговый туман. 3 декабря в день поединка Поветкина с канадцем Бермейном Стиверном в Екатеринбурге за звание «временного» чемпиона мира по версии WBC взорвалась настоящая информационная бомба: американская Ассоциация по добровольному тестированию на допинг обнаружила в крови российского боксера запрещенный препарат остарин и Всемирный боксерский совет отказался санкционировать бой между боксерами.

Позже выяснилось, что доза остарина крайне малая (20 пикограммов на миллилитр), а последняя допинг-проба Поветкина и вовсе чистая, но соперника уже и след простыл. Интересно, что это был уже второй за год случай, когда Александра сняли с титульного боя из-за допинга. До этого у него нашли мельдоний, причем также в микроскопическом количестве, и встреча с действующим чемпионом мира по версии WBC американцем Деонтеем Уайлдером сорвалась. Ситуации идентичные. Совпадение? «Остарин идет на набор массы, и он мне не нужен, - сокрушается Поветкин. - Надеюсь, все-таки разберутся, и выяснится, как так получилось. Я этот препарат даже не знал и вообще не видел никогда». В любом случае предстоит ждать итогов расследования, которое проводит Всемирный боксерский совет, вскрытия пробы B и экспертизы допинг-тестов вне США, а на все это уйдет немало времени. К тому же, даже если ситуация и разрешится в пользу нашего боксера, добиться чемпионского боя ему будет непросто.

Во многом определяющим год станет и для украинского супертяжеловеса Владимира Кличко. После сенсационного поражения от британца Тайсона Фьюри он не выходил на ринг больше года, и не очень понятно, в какой физической форме сейчас находится Владимир. 29 апреля у него будет шанс доказать, что он по-прежнему суперстар мирового бокса и, несмотря на свой зрелый, по спортивным меркам, возраст (в марте ему стукнет 41 год), еще не суперстар, чтобы проводить бои на самом высоком уровне, ведь на ринге он столкнется с чемпионом мира по версии IBF британцем Энтони Джошуа, молодым, не знающим поражений нокаутером. Помимо чемпионского пояса IBF боксеры разыграют и вакантные титулы по версиям WBA и IBO. Поединок (он пройдет на лондонском стадионе «Уэмбли») вызывает огромный ажиотаж у публики, и Кличко в нем не выглядит фаворитом.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (5869) от 17.01.2017.


Комментарии