ЧП за шахматной доской

В Баку завершился Кубок мира по шахматам. В финале встречались два российских гроссмейстера – петербуржец Петр Свидлер и москвич Сергей Карякин, который и победил на тай-брейке, впервые став обладателем этого приза.

ЧП за шахматной доской  | ФОТО Aziz KARIMOV/Pacific Press via ZUMA Wire

ФОТО Aziz KARIMOV/Pacific Press via ZUMA Wire

Накануне финала казалось, и не без оснований, что у нашего земляка значительно больше шансов на победу. А уж когда Петр выиграл две первые партии с классическим контролем времени, ему оставалось всего ничего, чтобы победить в матче – набрать каких-то пол-очка в двух оставшихся поединках. Но тут случилось ЧП. В третьей партии Свидлер разыграл дебют (сицилианская защита) белыми, уйдя от основных теоретических вариантов. Карякин, которому необходима была только победа, избрал рискованное продолжение и в какой-то момент оказался в проигрышной ситуации, но петербуржец прошел мимо этой возможности победить. После этого Петр решил форсировать ничью (а она его вполне устраивала), но допустил ошибку и потерпел поражение.

Сократив разрыв в счете, Карякин с боевым настроем пришел играть четвертую партию. Ему ее тоже надо было обязательно выигрывать, чтобы перевести спор на тай-брейк, и уже в дебюте, играя белыми, он получил небольшое преимущество. Свидлер в свою очередь действовал достаточно точно и практически уравнял позиции, но после контроля времени сыграл неточно, потерял пешку, чем и воспользовался Карякин, сравнявший счет в матче – 2:2. Даже в самых страшных снах трудно было себе представить, что гроссмейстер такого высочайшего мирового уровня, каким является Свидлер, не сможет набрать необходимые пол-очка в двух партиях! Увы, но это случилось...

На следующий день соперники продолжили спор на тай-брейке, и две партии в быстрые шахматы не дали перевеса ни одному из шахматистов: сначала выиграл Карякин, затем – Свидлер. Последовали две десятиминутки. Здесь в первой партии добился успеха уже петербуржец и вновь оказался в лучшей ситуации, но потерпел поражение во второй встрече – 1:1. И тогда состоялся блиц, в котором Карякин нанес Свидлеру два поражения – 2:0. Таким образом, в полном драматизма противостоянии обладателем Кубка мира-2015 стал Карякин, добившийся, пожалуй, своего самого впечатляющего успеха в карьере.

Победитель и финалист Кубка получили право выступить в турнире претендентов на первенство мира по шахматам, который состоится весной 2016 года. Может быть, это соревнование станет переломным для 25-летнего Сергея, который неоднократно заявлял, что хочет стать чемпионом мира. Теперь дорога к шахматной короне для него открыта. Что же касается Свидлера, то, уверен, он спокойно перенесет эту трагедию в Баку. Наш земляк умеет держать удар, что он не раз доказывал, и еще не раз покажет отличные результаты в самых престижных турнирах.

НАША СПРАВКА

Сергей Карякин родился 12 января 1990 года в Симферополе и заставил говорить о себе уже в возрасте 12 лет и 211 дней, когда стал самым молодым гроссмейстером в истории шахмат и был занесен в «Книгу рекордов Гиннесса». Он заслуженный мастер спорта Украины (2005) и заслуженный мастер спорта России (2014). Чемпион 36-й Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной Украины (2004), серебряный призер Олимпиады в составе сборной России (2010). Чемпион мира вместе со сборной России (2013), чемпион России в составе команды «Малахит» (2014), победитель и призер нескольких крупных международных турниров. Отметим его победы в норвежском Ставангере, где он дважды занимал первые места (2013, 2014), опережая чемпиона мира Магнуса Карлсена. В июле 2009 года указом президента РФ Дмитрия Медведева получил российское гражданство.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (5560) от 07.10.2015.