Шахматный ЧМ в Петербурге – в режиме ЧП

Меньше двух недель осталось до старта в Петербурге чемпионата мира по быстрым шахматам и блицу (25 декабря). Шахматных соревнований такого уровня в нашем городе не проводилось уже больше четверти века, однако за организацию пока тревожно. Ко вчерашнему дню даже не было известно, где именно состоится турнир.

Шахматный ЧМ в Петербурге – в режиме ЧП | Иллюстрация Sergey Peterman/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Peterman/shutterstock.com

Откуда такая неразбериха? Дело в том, что первоначально чемпионат мира по рапиду и блицу должен был пройти в Саудовской Аравии - так же, как и год назад, когда там произвел фурор наш земляк Владимир Федосеев, взявший «серебро» в рапиде. Турнир был организован вполне достойно, а призовой фонд (2 миллиона долларов) оказался больше, чем даже на Кубке мира.

Однако был и минус - в турнире не смогли выступить израильские шахматисты, которым доступ в страну шейхов заказан. Казалось бы, не такая уж фатальная проблема - все-таки суперзвезд сейчас в Израиле нет, и в любом случае ЧМ по рапиду и блицу по разным причинам пропускают целый ряд ведущих гроссмейстеров.

Но есть нюанс: одно дело пропускать турнир по своей воле, и совсем другое - когда тебя отцепляют другие. Налицо явное ущемление прав, да и логика страдает - какой же это чемпионат мира, если целые страны оказываются за бортом. Прежнее руководство Международной шахматной федерации (ФИДЕ) закрывало на это глаза ради огромных призовых - а может быть, и из личного интереса.

Так или иначе, новый президент ФИДЕ Аркадий Дворкович встал на сторону Израиля. Возможно, сыграл свою роль и разгоревшийся в октябре международный скандал вокруг Саудовской Аравии после убийства в Стамбуле журналиста Джамаля Хашогги. Привлекательности турниру он точно не добавил, но все-таки большая политика здесь играла второстепенную роль - основная причина в ущемлении прав шахматистов.

Мало того что турнир перенесли из Эр-Рияда в Петербург, так еще и сделали это катастрофически поздно - саудитам дали время до конца ноября, чтобы они могли решить вопрос с участием израильтян. Хотя, казалось бы, кому и зачем требовалось это время? Это же не западные демократии, решения в королевстве принимаются просто и быстро. Хотели бы допустить Израиль - сделали это за сутки.

В итоге непонятно, радоваться нам или огорчаться. С одной стороны, Петербург изголодался по серьезным шахматным соревнованиям, о чем наша газета не раз писала. И наш город, безусловно, заслуживает такой чести - по числу элитных гроссмейстеров с Петербургом может конкурировать только Москва.

Только нужен ли нам провальный турнир - а такая опасность в условиях аврала велика. Уже известно, что призовой фонд по сравнению с Эр-Риядом усохнет примерно вдвое (гарантирован 1 миллион долларов). Причем если с организатором более-менее понятно (им выступает Российская шахматная федерация), то со спонсорами полный туман. Можно разве что предполагать, что не обойдется без денег Геннадия Тимченко, фонд которого давно и серьезно поддерживает РШФ.

Неизвестность насчет места проведения вызывает еще больше вопросов. Людям ведь нужно бронировать места в гостиницах, продумывать логистику, наконец, прикидывать бюджет. При этом нынешняя неопределенность рождает недоверие: о проведении турнира в Петербурге объявлено уже неделю с лишним назад, за это время пора бы утрясти всю конкретику. А пока чемпионат мира как бы висит в воздухе. Курьезность ситуации особенно подчеркивает название, из которого имя короля Салмана и не думает исчезать.

Естественно, все это может сильно ударить по составу. Да, в списке участников уже есть имена многих элитных шахматистов - Шахрияра Мамедьярова, Вишванатана Ананда, Левона Ароняна. Однако бросается в глаза перекошенная география: на турнир регистрируются россияне и представители стран СНГ, индийцы и китайцы - но не западные шахматисты, если не считать уроженца Петербурга Аниша Гири.

Оно и понятно - европейцы и американцы привыкли к большему порядку. Правда, организаторы сразу анонсировали участие Магнуса Карлсена - все знают, насколько чемпион мира силен в быстрой и молниеносной игре, в которой он, собственно, и отстоял титул в двух последних матчах. Но долгое время норвежец регистрироваться не спешил, а значит, сомневался.

Под большим вопросом и участие украинцев. Сама по себе напряженность в отношении между странами еще не приговор - ничто не помешало, например, сестрам Музычук сыграть на недавнем Кубке мира в Ханты-Мансийске. Но, когда проблемы большой политики наслаиваются на организационный бардак, желание ехать в наш город вряд ли будет сильным.

К счастью, вчера вечером организаторы наконец-то определились с местом проведения - турнир пройдет в здании «Манежа» (Исаакиевская площадь, 1). Что ж, отнюдь не худший вариант - в самом центре Петербурга, в двух шагах от «Медного всадника» и других брендовых достопримечательностей. Подтвердил-таки свое участие и Магнус Карлсен - а с ним это будет настоящий чемпионат мира.

#шахматы #чемпионат мира #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6343) от 14.12.2018 под заголовком «ЧМ в режиме ЧП».


Комментарии