Чисто питерские разборки

Насыщенности хоккейных мероприятий Петербурга последних трех недель можно позавидовать, а можно поражаться. И дело не только в пятиматчевой домашней серии СКА, которая продолжилась вчера выяснением отношений с «Салаватом Юлаевым». Три матча за это время в ВХЛ провела «СКА-Нева», но настоящую хоккейную феерию выдали невские команды МХЛ, на троих сообразив аж восемь дерби.

Чисто питерские разборки | ФОТО Volkova-Inna/shutterstock.com

ФОТО Volkova-Inna/shutterstock.com

Леонид Тамбиев, ныне рулевой питерского «Динамо», в 1989 году, будучи 19-летним форвардом «Динамо» рижского, был направлен в Ленинград проходить военную службу в клуб СКА. Очков за спортивный клуб армии набрал немало, тем не менее по окончании призывного возраста вернулся в Ригу.

Уже в качестве главного тренера пройдясь намедни уверенно в двух матчах по дочернему клубу своей бывшей команды (с общим счетом 10:2), Тамбиев уверял, что особого подтекста эти встречи для него лично не несут.

– Скажу банальную вещь – за каждый выигрыш начисляются три очка, – улыбался он. – Игроки обеих команд наверняка держали в голове мысль о дерби. Но лично для меня они никак не отличаются от остальных. Хочу побеждать в каждом поединке.

Два поражения с общей разницей в восемь шайб ударили не только по самолюбию, но и по должности 30-летнего наставника СКА-1946 Владимира Филатова. С позиции главного тренера на ступень ассистента его потеснил мэтр отечественного тренерского цеха Петр Воробьев. При всех своих титулах он всегда любил повозиться с молодежью, став на данный момент не только самым высокооплачиваемым, но и самым титулованным тренером МХЛ. Воробьев заявил о себе на новом месте довольно быстро. Третья встреча между СКА-1946 и «Динамо», в которой уже «сорок шестые» выступали в качестве номинальных хозяев, завершилась с его любимым счетом – 1:0. Хотя итогом противостояния на следующий день Воробьев едва ли остался доволен...

«Динамо» с самого начала регулярки расположилось в дивизионе выше остальных земляков. Дочерние коллективы СКА – «СКА – Серебряные львы» и СКА-1946 – свой очный спор в конце октября завершили вничью (в первом матче победили «хищники» 3:2 ОТ, во втором – армейцы 4:1), ко второму в январе они готовились, выходит, на одном и том же противнике. И если «сорок шестые» «итоговую серию» уступили – 1-3, «львы» выгрызли у «Динамо» ничью. Причем даже с математической точки зрения: разница заброшенных и пропущенных шайб – 10:10.

Заключительный матч вовсе вышел триллером. Хозяева пропустили уже на 18-й секунде. За 12 минут до окончания третьего периода уступали 1:3. Но затем за счет настырности, чуда и помарки вратаря за 37 секунд забросили две шайбы. Перетекшая в овертайм игра завершилась за минуту до его окончания. Как Василий Глотов забросил победную шайбу, мало кто понял, а повторов в МХЛ не предусмотрено.

– Питерское дерби удалось – накал, страсти... – сиял после игры форвард «львов» Андрей Феклистов, который, набрав в четырех встречах против «Динамо» 6 (2+4) очков, стал лучшим бомбардиром всей МХЛ. – Психологически нам очень нужна была эта победа. После двух поражений все унылые ходили: что по раздевалке, что по гостинице. Даже на обед без аппетита шли. А сейчас совсем другое настроение. Победить в матче, по ходу которого уступали в две шайбы, – дорогого стоит.