Четверной тулуп и новые программы. Фигуристы готовятся к сезону

У фигуристов настала короткая пора отпусков. Самые теплолюбивые отправились на каникулы в жаркие страны, но уже совсем скоро вернутся на лед или, как выразилась Елизавета Туктамышева, на замороженную воду. 25‑летняя петербурженка, кстати, и не думает о завершении карьеры. Напротив, она восстановила элемент ультра-си — четверной тулуп — и настроена продолжать бороться за победы со звездными тинейджерами. Не собирается уходить из большого спорта и Михаил Коляда, тогда как еще одна петербургская фигуристка чемпионка Европы-2019 Софья Самодурова (на снимке) перешла на тренерскую работу.

Четверной тулуп и новые программы. Фигуристы готовятся к сезону | Фото Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Фото Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Напомним, что международный сезон для наших фигуристов оборвался сразу после Олимпиады, на чемпионат мира их не пустили. Но нельзя сказать, что всю весну они маялись без дела. Напротив, регулярно участвовали в ­шоу-соревнованиях и уже готовились к следующему сезону. Да, не факт, что россияне смогут выступить на этапах «Гран-при», поедут на чемпионаты Европы и мира, однако уровень подготовки у них настолько высокий, что по крайней мере в женском одиночном катании чемпионат России (а в случае недостатка соревновательной практики и Кубок страны) ничем не уступит мировому первенству. В спортивных парах ситуация почти такая же, да и в танцах на льду и мужском одиночном катании конкуренция высока. На данный момент Россия — страна номер один в мировом фигурном катании, что доказала и на Олимпиаде-2022 в Пекине.

И снижать требования к себе, халатно относиться к подготовке фигуристы не должны, что отлично понимают сами. Иначе можно мгновенно оказаться вне элиты отечественного фигурного катания, вернуться куда, как известно, будет непросто. Туктамышева, пожалуй, понимает это лучше, чем кто‑либо другой — в ее ­карьере было предостаточно взлетов и падений. И, похоже, сейчас намечается очередной взлет. Если большинство соперниц к двадцати годам уходят на «фигурную пенсию», то Лиза удивляет сверхсложными прыжками. В олимпийском сезоне она отточила свой тройной аксель, пусть это и не помогло завоевать путевку в Пекин. Теперь же восстановила и четверной тулуп, который на соревнованиях прыгала лишь раз и неудачно. Зато, похоже, вторая попытка может стать успешной.

На недавнем тренировочном сборе группы Алексея Мишина в Ереване Туктамышева чистейшим образом исполнила этот сложнейший прыжок, чему есть ­подтверждающее видео от ее наставника. Мишин назвал тулуп «абсолютно чистым, качественным и технически грамотным». А Лиза в шутку заявила, что вдохновилась четвертым подряд чемпионством футбольного «Зенита». Кроме того, она уже начала работу по постановке новой произвольной программы с Ильей Авербухом. Как рассказал Авербух, музыка взята достаточно сложная, она специально была написана одним российским композитором для программы Туктамышевой. В ней фигуристка может «раскрыться по‑другому», так что в каком‑то смысле новая произвольная — эксперимент. И ­одобрить ее Мишину еще предстоит.

Продолжит Авербух в качестве постановщика работу и с Колядой. Лидер мужской сборной России, пропустивший Олимпиаду в Пекине из‑за ковида, заявил, что настроен работать дальше. Хватит ли у 27‑летнего Михаила запала на весь олимпийский цикл, пока непонятно, но его энтузиазм в любом случае радует. Тем более что конкурировать в России ему придется с совсем юными фигуристами во главе с участниками Игр-2022 москвичом Марком Кондратюком и земляками Евгением Семененко и Андреем Мозалевым. Кстати, с Семененко и Мозалевым также в качестве постановщика работает Авербух. Напомним, что в середине апреля Семененко упал на ледовом шоу в Петербурге при попытке четверного прыжка и сильно ударился головой об лед. Чуть больше недели Евгений провел в больнице, но уже в начале мая возобновил тренировки и даже выступил в шоу. Добавим, что на этой неделе группа Мишина планирует отправиться в Кисловодск.

К сожалению, Софья Самодурова, еще одна подопечная Мишина, спортивную карьеру завершила в возрасте 19 лет. Пиковым для Софьи стал сезон-2018/19, когда она выиграла чемпионат Европы-2019, сенсационно опередив в борьбе за золото Алину Загитову. Но в последние годы Самодуровой все сложнее было конкурировать с более юными и прыгучими фигуристками. Сама Софья подумывала перебраться на тренерскую работу в Казахстан, но президент федерации фигурного катания Петербурга Антон Сихарулидзе предложил ей заниматься в нашем городе с юными фигуристами. Посмотрим, может, в перспективе Самодурова действительно станет сильным тренером.

Группа Евгения Рукавицына, в которой работают чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев, другой талантливый одиночник Макар Игнатов и выступающая за Грузию Анастасия Губанова, уже начала подготовку к сезону, пусть пока в облегченном режиме. А лучшие спортивные пары Тамары ­Москвиной (Александра Бойкова — Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина — Александр Галлямов) еще отдыхают и набираются сил.

#фигурное катание #спортсмены #Елизавета Туктамышева

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (7175) от 25.05.2022 под заголовком «Четверной тулуп на замороженной воде».


Комментарии