Черчесов вспомнил про Аршавина

Как показывает практика, новые «Лужники» в Москве сложно назвать счастливым для нынешней футбольной сборной России стадионом - в двух матчах команда Станислава Черчесова потерпела два поражения при плохой игре. Зато на стадионе «Санкт-Петербург», где сегодня (прямая трансляция на «Первом канале» в 18.50) наши сыграют с французами, россияне смотрятся куда увереннее. Удастся ли им продлить беспроигрышную серию в матче с одной из лучших команд Европы?

Черчесов вспомнил про Аршавина | Иллюстрация djmilic/shutterstock.com

Иллюстрация djmilic/shutterstock.com

Разгром от Бразилии был воспринят по-разному. Пессимисты кричали: «Все пропало!», оптимисты искали позитивные моменты в игре и объясняли фиаско высочайшим уровнем оппонентов. Кто из них ближе к истине, должна показать как раз встреча с Францией. Вице-чемпионы Европы-2016 обладают мощнейшим составом, но при этом далеко не всегда демонстрируют близкий к идеалу футбол. Взять хотя бы отборочный цикл к ЧМ-2018. Да, дружина Дидье Дешама выиграла группу, но при этом не обошлось без осечек. В частности, было поражение на выезде от Швеции и нулевые ничьи с Белоруссией и... Люксембургом. То есть со сборными, чей уровень, при всем к ним уважении, ниже, чем у России.

Кстати, в минувший уик-энд французы, как и россияне, совершенно не порадовали своих болельщиков, поскольку умудрились опростоволоситься на «Стад де Франс» во встрече с Колумбией. Вели в счете к 26-й минуте 2:0, но затем пропустили три мяча и проиграли, получив солидную порцию критики со всех сторон. «Футбольный матч всегда длится два тайма. Для успеха важны активность, агрессивность, решительность. Надеюсь, эта пощечина от Колумбии во втором тайме будет предупреждением для нас, чтобы стать лучше - и сделать это до вторника», - заявил после осечки форвард Оливье Жиру. «Соперник преподал нам урок агрессивной игры. Меня это не радует, особенно то, что я видел во второй половине. У нас нет оправданий», - добавил Дешам. Поэтому не стоит ждать, что трехцветные будут ходить по газону «Санкт-Петербурга» пешком.

Напротив, они мотивированы и мечтают реабилитироваться за домашний позор, поэтому очень опасны для России. Тем более по составу Франция сейчас, пожалуй, не уступит никому не только в Европе, но и в мире. От звезд рябит в глазах. Два очень сильных вратаря - Уго Льорис из «Тоттенхэма» и Альфонс Ареоля из ПСЖ, прекрасные защитники во главе с Рафаэлем Вараном из «Реала», великолепная полузащита, где можно особо выделить Н,Голо Канте из «Челси» и Поля Погба из «Манчестер Юнайтед», а нападение... Там и вовсе столько мастеров экстра-класса, что делает выбор Дешама очень непростым.

Хотя, безусловно, место в стартовом составе Антуана Гризманна из «Атлетико» не вызывает вопросов. Но на остальные два места в линии атаки четыре реальных кандидата. Против Колумбии с первых минут начали Оливье Жиру из «Челси» и Килиан Мбаппе из ПСЖ, а на замену вышли Усман Дембеле из «Барсы» и Виссам Бен-Йеддер из «Севильи». А ведь есть еще и форвард «МЮ» Антони Марсьяль. Если судить по матчам отборочного цикла, то главную опасность представляют как раз Гризманн и Жиру, забившие по четыре мяча.

Франция и Россия в своей истории встречались в общей сложности шесть раз. Два года назад в Париже хозяева победили в довольно боевом товарищеском поединке 4:2, а еще пять игр состоялись довольно давно - соперники разок разошлись миром и по два раза выиграли. Причем одну из наших побед, датированную 5 июня 1999-го, многие российские футбольные болельщики помнят до сих пор. А петербургские тем более, ведь тогда команда Олега Романцева взяла верх в гостях в рамках отбора к Евро-2000 над действующими чемпионами мира — 3:2, а дубль сделал зенитовец Александр Панов.

Сейчас в составе нашей сборной также немало футболистов «Зенита». Правда, на днях их стало на одного меньше - из строя выбыл Далер Кузяев. Полузащитник прибыл в расположение национальной команды с повреждением стопы, но Станислав Черчесов надеялся на его полное восстановление к матчу с французами. Не судьба - после нескольких дней тренировок в общей группе Кузяев пожаловался на сохраняющийся дискомфорт в стопе. Поэтому его здоровьем решили не рисковать. Также из-за травм выбыли из строя защитник «Рубина» Руслан Камболов и полузащитник «Спартака» Роман Зобнин. Напомним, во встрече с бразильцами зенитовцы в стартовом составе отсутствовали, но против Франции ситуация точно изменится. Черчесов уже объявил, что место в воротах вместо блестяще отыгравшего в «Лужниках» Игоря Акинфеева займет Андрей Лунев.

«Мы ждем хорошей игры. Для нас главное - нюансы, которые мы не учли. С Бразилией атака играла лучше, чем с Аргентиной. По обороне чуть-чуть не получилось», - заявил перед встречей с Францией главный тренер сборной России. Пришлось Станиславу Саламовичу в Петербурге отвечать на вопрос и об Андрей Аршавине: «Никаких проблем с Андреем нет. Было бы ему лет на десять поменьше, с удовольствием пригласил бы его в сборную», - ответил Черчесов на призыв вернуть легенду российского футбола в национальную сборную. Как бы то ни было, на «Санкт-Петербурге» сборная России пока играет очень успешно - победила в июне на Кубке конфедераций Новую Зеландию 2:0 и свела к ничьей ноябрьскую товарищескую встречу с испанцами 3:3. Может, и сейчас повезет?

#Черчесов #сборная #прогнозы

Комментарии