Черчесов ставит на провинцию

Пока весь футбольный мир следил за закрывающимся трансферным окном, сборная России в Анталье провела свой первый матч под руководством Станислава Черчесова. Это привело к забавному казусу: защитник Иван Новосельцев готовился к игре как футболист «Ростова», но вышел на поле уже зенитовцем.

Черчесов ставит на провинцию  | ФОТО PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

ФОТО PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

И все равно тренд нового тренера сборной на игроков из провинции очевиден. Станислав Саламович, успешно работавший в Перми и Грозном, готов иметь дело с футболистами самых разных клубов. И прежде всего творящего чудеса «Ростова», из которого на сбор отправились сразу пятеро: Джанаев, Полоз, Новосельцев, Кудряшов и Ерохин. Первые двое, правда, так и не сыграли, а Ерохин вышел лишь на замену. Зато защита оказалась на две трети ростовской - Черчесов решил сыграть в три защитника: Новосельцев, Кудряшов и Василий Березуцкий из ЦСКА.

- И в этом, и в других решениях мы руководствовались тем, что у нас не было возможности достаточно потренироваться. Поэтому решили сыграть блочным принципом, - объяснил свое решение Черчесов. - Поэтому на поле в привычной схеме с тремя центральными защитниками вышли Новосельцев и Кудряшов из «Ростова», а между ними располагался Березуцкий, который, можно сказать, исполнял Сесара Наваса. Но это не значит, что мы не будем играть в четыре защитника.

В целом обновление команды налицо - фразу «других футболистов у нас нет» новый тренер сборной не приемлет. Во всяком случае пока. Не стоит забывать, что Черчесов предупреждал: он сознательно дает передышку многим участникам Евро-2016, еще не отошедшим от провала во Франции. Внесли коррективы и травмы - Алан Дзагоев и Артем Дзюба наверняка попали бы в состав при любых раскладах.

Чаще атаки развивались через левый край усилиями зенитовской связки Юрий Жирков - Олег Шатов. Несмотря на отсутствие в центре нападения Дзюбы, порой был заметен типичный для Черчесова акцент на фланговую игру. Наверняка с возвращением Артема в строй подач с фланга станет гораздо больше.

Травма зенитовца не позволяет разрешить и главную загадку: как Черчесов собирается совмещать Дзюбу и Смолова - у Леонида Слуцкого, напомним, это не получилось. В Турции помогать форварду «Краснодара» должен был «железнодорожник» Алексей Миранчук. Один из самых талантливых и креативных молодых футболистов страны пока не впечатлил, но понятно, что это ставка на будущее. Что касается игроков опорной зоны, то нынешний вариант Тарасов - Оздоев наверняка не окончательный. Выбор здесь большой, а вот оптимального решения не видно. По крайней мере пока нет Дзагоева.

В целом игра особых откровений не преподнесла - с крепким, но незвездным соперником сборная России провела средний матч. Турки были поближе к победе и даже забили гол (незасчитанный арбитром), но и у россиян были хорошие моменты - например, выход один на один Федора Смолова или удар головой Магомеда Оздоева после выверенного навеса с правого фланга Александра Самедова.

- Не хотел бы проводить сравнений с Евро, мы начинаем свой путь, - подвел итог Черчесов. - Команда выкладывалась, но нам не хватило инстинкта убийцы - надо было забивать, в этом плане чуть недоработали.

Футбол. Товарищеский матч.
Турция - Россия - 0:0.
Россия: Акинфеев, Новосельцев, В. Березуцкий, Кудряшов (Нойштедтер, 67), Жирков, Тарасов (Газинский, 62), Оздоев (Зобнин, 79), Самедов, Миранчук (Ерохин, 55), Шатов, Смолов (Канунников, 79).
Предупрежден Жирков
31 августа. Анталья. Стадион «Анталья Арена». 31 000 зрителей. Судья Скомина (Словения).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (5779) от 02.09.2016.


Комментарии