Станислав Черчесов продлил контракт с РФС: детали, подробности

Продление контракта с главным тренером сборной России по футболу Станиславом Черчесовым после успешного ЧМ-2018 было, что называется, делом техники. Оставались только детали - сроки, зарплата, прочие условия... В итоге Черчесов принял предложение РФС, по которому вместе со своим штабом будет зарабатывать 2,5 миллиона евро в год.

Станислав Черчесов продлил контракт с РФС: детали, подробности | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Удивительно, но за всю российскую историю (с 1992-го) больше четырех лет подряд у руля нашей футбольной сборной не продержался вообще никто. Причем два полных цикла (к чемпионатам Европы и мира) отработал только Гус Хиддинк в конце прошлого десятилетия. Но даже «бронза» Евро-2008 непомогла Хиддинку остаться у руля в сборной - тот успех перечеркнуло обиднейшее поражение от Словении в стыковых матчах отбора к чемпионату мира-2010. Еще двое отработали чуть меньше - Олег Романцев на рубеже веков протянул три с половиной года, Фабио Капелло - три. Причем, как не- сложно вспомнить, именно гигантская зарплата (около 7 миллионов евро в год) итальянца раздражала общественность больше всего.

Совсем недавно все возмущались и зарплатой Черчесова. Правда, в прессе тогда фигурировала сумма 2,5 миллиона евро в год, в то время как, по информации РФС, на весь тренерский штаб выделялось чуть больше двух миллионов. Но после выхода в четвертьфинал домашнего мундиаля Станислава Саламовича даже чуть увеличившейся зарплатой никто не попрекает. Главное, не возгордиться и не переоценить свои силы. Память коротка, чуть что — люди быстро забудут про «усы надежды», перестанут поддерживать и хвалить, а начнут ругать. Совсем недавно это испытали на себе и Хиддинк с Капелло, и Романцев.

Многие считают, что одно из главных слагаемых успеха сборной России на чемпионате планеты - потрясающая атмосфера внутри коллектива, которую, само собой, создали Черчесов и его ассистенты. «Нужна определенная «группа крови». Главное в построении команды - свобода и ответственность. Мы доверяли каждому. После матча кто хотел, мог поехать на ночь домой. И за время подготовки и проведения турнира никто из игроков ни разу не опоздал ни на тренировку, ни на обед. Мы подбирали тех, кто способен в жизни находить общий язык и по-хорошему злить партнера», - рассказал на днях наставник. Но не будем забывать, что того же Капелло в свое время тоже восхваляли за великолепную атмосферу, которая довольно быстро куда-то испарилась.

Среди козырей сборной Черчесова - ее тактическая гибкость, умение правильно подстраиваться под конкретного соперника. Что и доказали матчи с Саудовской Аравией, Египтом, Испанией и Хорватией. В каждом из них команда действительно дисциплинированно придерживалась выбранного плана на игру. Черчесов абсолютно правильно уловил современные тенденции - ставка на оборонительный футбол с резкими контратаками. Но, как ни парадоксально, в отборе к чемпионату Европы с такой тактикой будет побеждать сложнее, поскольку в соперниках (жеребьевка 2 декабря) почти наверняка окажутся схожие по стилю команды - не слишком мастеровитые, зато хорошо обученные и дисциплинированные. Так что отбор к Евро-2020 станет при всей кажущейся легкости непростым испытанием и для тренера, и для игроков. Осечка в нем мгновенно изменит болельщицкие настроения, и в РФС это понимают. Поэтому тренеру и предложен контракт по схеме 2+2, то есть до конца Евро с опцией пролонгации до ЧМ-2022.

#РФС #ЧМ по футболу 2018 #сборная России #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6245) от 30.07.2018 под заголовком «Черчесов и надежды».


Комментарии