Чемпионы не в цене. Никита Кучеров получил три индивидуальных приза по итогам НХЛ

Спустя неделю после завершения седьмого матча финала Кубка Стэнли в Лас-Вегасе прошла церемония вручения индивидуальных наград по итогам сезона НХЛ. Среди лауреатов трое россиян, причем нападающий «Тампы» Никита Кучеров получил сразу три самых ценных индивидуальных приза.

Чемпионы не в цене. Никита Кучеров получил три индивидуальных приза по итогам НХЛ | Фото Daniel Lea CSM

Фото Daniel Lea CSM

«Тед Линдсей Трофи» вручается лучшему игроку по версии самих хоккеистов и считается самой престижной наградой в игровой среде НХЛ. Хоккеисты более всего ценят мнение своих же коллег, потому что уверены: ни журналисты, ни функционеры не понимают игру так, как они сами.

Минувший сезон стал для Кучерова уникальным. В 82 матчах он набрал 128 очков. Это абсолютный рекорд для российских хоккеистов за всю историю НХЛ, а в целом по лиге до этой отметки в последний раз 23 года назад добирался лишь легендарный Марио Лемье, в сезоне-1995/96 набравший за «Питтсбург» 161 очко.

В итоге «Арт Росс Трофи», полагающийся лучшему бомбардиру регулярки, Кучеров получил автоматически. А вот за «Харт Трофи» - приз самому ценному игроку по мнению журналистов - он боролся с канадцами Сидни Кросби из «Питтсбурга» и Коннором Макдэвидом из «Эдмонтона», но победил в голосовании более чем с двукратным перевесом. Кучеров стал четвертым российским обладателем «Харта» после Сергея Федорова (1994), Александра Овечкина (2008, 2009, 2013) и Евгения Малкина (2012).

- Когда я ехал в Америку, моей целью было попасть в «Тампу», - трудолюбивый Кучеров даже в момент личного триумфа говорил о команде. - Потом мои мысли переключились на то, чтобы вернуть «Лайтинг» Кубок Стэнли. Индивидуальные призы - это здорово, но чемпионский титул важнее. Так что главная цель - Кубок Стэнли.

Зато у главного тренера «Тампы» Джона Купера нашлись теплые слова для подопечного:

- Это не похожий ни на кого игрок. Куч всегда был очень хорош, но ему требовалась адаптация в НХЛ, чтобы в полной мере проявить свои лучшие качества. За эти годы он проделал огромную работу и достиг отличных высот. Но это не предел: потолок Куча - это небо.

Порадовался Купер и за последний рубеж команды. 24-летний Андрей Василевский был признан лучшим вратарем сезона. Год назад уроженец Тюмени впервые номинировался на эту награду, но уступил ее финну Пекке Ринне из «Нэшвилла». Теперь же Василевский стал первым с подавляющим преимуществом над конкурентами.

- Василевский играл фантастически, - констатирует действующая легенда вратарского цеха НХЛ швед Хенрик Лундквист из «Рейнджерс». - Во многом благодаря ему «Тампа» и победила с таким большим отрывом в регулярном чемпионате. За Россию на чемпионате мира он тоже сыграл отлично.

Василевский стал лишь вторым российским обладателем «Везины». До него дважды ее получал Сергей Бобровский из «Коламбуса» - 2013 и 2017 гг.

- Удивительно, что только два россиянина выигрывали «Везину», - говорит сам Андрей. - В России очень хорошая вратарская школа и, мне кажется, в будущем наших обладателей этого трофея будет намного больше.

Сам же Купер номинировался на звание «Тренер сезона», однако уступил его Барри Троцу из «Айлендерс». Год назад Троц привел к Кубку Стэнли «Вашингтон», теперь же при нем преобразился многолетний аутсайдер «Нью-Йорк Айлендерс». Вратарский тандем «островитян» Робин Ленер/Томас Грайсс получил награду Уильяма Дженнингса как самый малопропускающий, а конкретно Робин Ленер — еще и «Билл Мастертон Трофи» за верность хоккею. Прошлым летом швед заявил о том, что испытывал зависимость от алкоголя, снотворного и его посещали суицидальные мысли. Врачи диагностировали у 26-летнего парня биполярное расстройство с маниакальными фазами, однако Робин не ушел из хоккея, а завершил сезон в тройке лучших вратарей мира.

Любопытно, что Троц не признавался лучшим тренером сезона, когда год назад привел «Вашингтон» к победе в Кубке Стэнли. Тогда награду получил Жерар Галлан, чей новорожденный «Вегас» сенсационно дошел до финала плей-офф. НХЛ таким образом как бы поддерживает наставников, делающих грозную боевую единицу из скромных команд, ведь в том и заключается тренерское искусство.

При этом Крейг Беруби, подхвативший в этом году на последнем месте «Сент-Луис» и сделавший его чемпионом, был лишь номинирован на это звание, хотя, казалось бы... Из игроков чемпионского «Сент-Луиса» НХЛ оценила лишь Райан О,Райлли - как лучшего нападающего оборонительного плана и самого ценного игрока плей-офф.

Самой же постоянной величиной «Вашингтона» по-прежнему остается Александр Овечкин. Российский нападающий в восьмой раз за карьеру и в шестой за семь последних лет получил приз лучшему снайперу НХЛ. В минувшем сезоне на его счету 51 шайба, а в общей сложности в регулярных чемпионатах НХЛ - 658 голов.

- Год за годом он забивает по 50 голов. Это невероятно и не поддается объяснению. Все знают, откуда он бросает, но Алекс раз за разом оттуда забивает, - недоумевает капитан «Калгари» Марк Джиордано, признанный лучшим защитником сезона.

Канадец, кстати, как и Овечкин, имеет опыт выступления за московское «Динамо». 12 лет назад Джиордано оказался невостребованным в Северной Америке и заключил однолетнее соглашение в столице России.

Джиордано, как и Овечкин, а также Василевский с Кучеровым, попал в первую символическую сборную сезона НХЛ.

#хоккей #спорт #НХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6465) от 24.06.2019 под заголовком «Чемпионы не в цене».


Комментарии