Чемпионский минимум

Центральный матч 26-го тура ЦСКА - «Спартак» полностью оправдал ожидания - исторические соперники подарили зрителям лучший матч в сезоне. Выиграл «Спартак», окончательно убив чемпионскую интригу и позволив «Зениту» вернуться на второе место в таблице.

Чемпионский минимум  | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Супердерби, как окрестили противостояние двух главных московских клубов, захватило с первой же минуты, на исходе которой армейцы должны были выйти вперед - только сумасшедшая реакция Артема Реброва спасла «Спартак» после его же ошибки, а затем мяч еще и целую вечность катился по линии ворот. Хозяева имели большое преимущество до середины тайма, но затем пропустили фирменную спартаковскую контратаку, в концовке которой Луис Адриано отправил мяч между ног Игоря Акинфеева.

Армейцы сравняли счет перед перерывом после великолепного удара Василия Березуцкого головой в ближнюю девятку. Однако гол в раздевалку не подкосил номинальных гостей - в начале второго тайма после кошмарной ошибки Виктора Васина и гола Дениса Глушакова они снова были впереди. Да и в дальнейшем «Спартак» играл лучше и создал целую россыпь моментов. Армейцев выручали Акинфеев и штанга, хотя и его визави Реброву пришлось бы доставать мяч из сетки, если бы его не подстраховал на ленточке Георгий Джикия. Словом, это было настоящее дерби с приставкой «супер» - страстное, драматичное, с резкими сюжетными поворотами, грубыми ошибками и фрагментами гениальной игры. Матч понравился не только зрителям, но даже тренеру проигравшей команды, которого можно похвалить за умение держать удар. «Такие игры нравятся болельщикам, - отметил Виктор Гончаренко. - Потрясающая аура, сумасшедший накал. Если не брать счет и результат, то много позитивного было у нас. А еще в таких играх многое решают ошибки, вынужденные или невынужденные. Второй гол - ляп, который трудно объясним».

Что до Массимо Карреры, то сверхэмоциональная реакция итальянца после финального свистка стала одним из главных украшений встречи. Впрочем, главный тренер «красно-белых» предостерег подопечных от преждевременной радости. «Сегодня мы празднуем победу в дерби, и это правильно, - отметил Каррера. - Но «Спартак» еще не выиграл чемпионат. Когда станем чемпионами, будем петь». Хотя на самом деле спартаковцам уже можно распеваться. В следующем туре они наверняка обыграют дома обреченную «Томь», после чего в оставшихся трех матчах будет достаточно набрать всего одно очко.

Конечно, «красно-белые» заслужили долгожданное «золото» своей страстью, собранностью и нацеленностью на результат, но по качеству футбола лидерами российского футбола они не стали. Пожалуй, ничуть не слабее даже идущий пятым «Ростов», которому помешало встречное судейство и ставка на еврокубки. Зато ростовчане вместе со своим юным голкипером Никитой Медведевым побили «вечный» сухой рекорд Руслана Нигматуллина, который пришелся как раз на 2001 год, год последнего чемпионства «Спартака». У Нигматуллина было 939 сухих минут, у Медведева после матча с «Амкаром» набралось уже 952 минуты, и серия может быть продолжена. Неудивительно, что заговорили о скором вызове 22-летнего вратаря в сборную. Конечно, в рекорде велика заслуга отлично выстроенной Курбаном Бердыевым обороны, но и роль самого Никиты преуменьшать нельзя, тем более что он регулярно выручает в последних матчах - и с ЦСКА, и с «Уфой», да и с «Амкаром» уже в дебюте спас после выхода один на один.

«Ростов» радуется не только рекорду, но и возникшей надежде на четвертое еврокубковое место - «Краснодар» в своем последнем домашнем матче не смог дожать «Анжи». В этой игре стоит отметить ошибку арбитров, усмотревших несуществующий офсайд после гола Федора Смолова, а также посещаемость: на игре с обычным середняком в Краснодаре зрителей собралось больше, чем на московском супердерби!

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига.

25-й тур.
«Амкар» - «Краснодар» - 0:2.
Голы: Смолов (63); Вандерсон (76). 7250 зрителей.

«Анжи» - «Томь» - 3:3.
Голы: 0:1 - Соболев (25); 1:1 - Хубулов (29, с пен.); 2:1 - Хубулов (50, с пен.);
2:2 - Гвинейский (70); 2:3 - Большунов (90); 3:3 - Хубулов (90, с пен.). 3520.

«Терек» - «Урал» - 5:2.
Голы: 0:1 - Павлюченко (21); 1:1 - Мбенг (33); 2:1 - Мбенг (63); 3:1 - Садаев (67);
4:1 - Лебеденко (84); 4:2 - Манучарян (87); 5:2 - Мохаммади (90). 12 168.

ЦСКА - «Спартак» - 1:2.
Голы: 0:1 - Адриано (32); 1:1 - В. Березуцкий (45); 1:2 - Глушаков (51). 27352.

«Крылья Советов» - «Оренбург» - 1:1.
Голы: 0:1 - Благо (68); 1:1 - Ятченко (85, с пен.). 7915.

«Краснодар» - «Анжи» - 0:0. 27 658.