Чемпионские истории «сине-бело-голубых»

Ничья «Зенита» с «Уфой» на «Петровском» вывела «сине-бело-голубых» в чемпионы. Четвертый раз в ее российской истории. Бывший форвард петербуржцев Сергей ГЕРАСИМЕЦ вспоминает чемпионские истории команды.

Чемпионские истории «сине-бело-голубых» | Источник: fc-zenit.ru

Источник: fc-zenit.ru

Свой «Зенит»

Чемпионство 2007 года, которое выиграл для Петербурга коллектив Дика Адвокаата, я очень хорошо помню, потому что сам тогда работал в московском «Локомотиве». Тогда мы, между прочим, дважды обыграли московский «Спартак», главного конкурента «сине-бело-голубых», да и с самим «Зенитом» сыграли удачно – выиграли 1:0 в Москве, а на «Петровском» была ничья 1:1. Думаю, то чемпионство зенитовцев получилось самым сложным, ведь уровень сопротивления был высок – «Спартак» и ЦСКА были тогда в полном порядке. Кроме того, это первая победа зенитовцев в чемпионате России, большинство футболистов стали впервые чемпионами, а это всегда непросто, приходится ведь пробивать своеобразную психологическую стену.

И главное, что в той команде костяк составляли российские футболисты – Игорь Денисов, Александр Анюков, Роман Широков, Константин Зырянов, Александр Кержаков. Это все настоящие бойцы, они были в курсе традиций петербургского футбола, хотя кто-то из них и перешел из других клубов. Ко всему прочему именно та команда показывала самый интересный футбол из всех коллективов, которые выигрывали «золото» в форме «Зенита». Возможно, команде Адвокаата не хватало стабильности, которая есть у нынешней, но ее наиболее яркие игры были по содержанию значительно лучше, чем при Андре Виллаш-Боаше. Не последнюю роль играла и эмоциональная составляющая, те футболисты играли сердцем, выкладывались для публики «Петровского».


«Зенит» переходный

Лучано Спаллетти и созданная им команда отличается от коллективов Адвокаата и Виллаш-Боаша тем, что она дважды побеждала в чемпионате, в 2010 и 2012 годах. Тогда еще на ведущих ролях были российские футболисты, хотя тенденция приглашения сильных иностранцев уже стала намечаться. Лично мне больше запомнился чемпионат, выигранный весной 2012 года, когда была изменена схема российских первенств и стали играть по системе «осень – весна». В концовке того самого длинного чемпионата в истории всем лидерам приходилось постоянно сражаться друг с другом. Спаллетти показал себя сильным специалистом, но меня до сих пор на покидает ощущение, что та команда имела уклон на оборону. Если в чемпионате России это приносило успех, ведь именно при итальянце «Зенит» завоевал два чемпионства, то на международной арене сыграло с командой злую шутку.

Иногда он словно бы недооценивал уровень того «Зенита», который был в его распоряжении, Спаллетти будто бы опасался соперников, хотя к этому не было никаких оснований. Самым ужасающим было поражение от АПОЭЛа на Кипре, когда «Зенит» с далеко не самым сильным соперником играл в пять защитников. Потенциал петербургской команды уже в то время был самым высоким в России, и пускай Спаллетти дважды стал чемпионом, отсутствие серьезных достижений на уровне Старого Света несколько девальвирует его успехи на внутренней арене.

«Зенит» легионерский

«Зенит» образца сезона-2014/15 отличается от всех предыдущих тем, что на ведущих ролях находятся легионеры. Единственное исключение – Юрий Лодыгин, хотя по большому счету и он не россиянин в полном смысле слова. Иногда складывается впечатление, что наши игроки необходимы команде исключительно для соблюдения лимита. Иностранцы в Петербурге качественные, практически все они играют за ведущие сборные мира. Стать чемпионами они были обязаны, но при этом провал в Кубке России, ранний вылет из Лиги чемпионов, поражение в четвертьфинале Лиги Европы. Считаю, что при таком подборе исполнителей «Зенит» мог бороться за победу в обоих внутренних турнирах и поднимать планку своих достижений в Европе.

К тому же в нынешнем сезоне уровень конкуренции в России был как никогда низок. ЦСКА не в состоянии восстановиться после потерь ударных нападающих Сейду Думбия и Вагнера Лава, другие команды в силу разных причин тоже не готовы биться за «золото». В этих условиях «Зенит» заслуженно и закономерно победил в чемпионате, хотя большинство игроков просто не знают традиций петербургского футбола. Из легионеров значение матча «Зенит» – «Спартак» в полной мере понимает, может быть, только Мигель Данни. Может, кому-то мои слова покажутся обидными, но я всегда за то, чтобы играли свои, русские, футболисты, в идеале – петербуржцы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии