Чемпионат без свободных медалей

Мужским марафоном на 50 километров завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта в шведском Фалуне. Триумфаторами стали норвежцы, выигравшие 20 медалей, из которых 11 золотых. Российская сборная ограничилась двумя наградами – «золото» у Максима Вылегжанина в скиатлоне и «серебро» в командном спринте.

Чемпионат без свободных медалей | Воскресенье. Фалун. Финиш гонки на 50 км. Петтер Нортуг (№ 4) обходит Максима Вылегжанина (№ 6). ФОТО Hendri SCHMIDT/EPA

На Олимпийских играх в Сочи и на чемпионате мира 2013 года в итальянском Валь-ди-Фьемме наша сборная выступила куда успешней. В этот раз наших болельщиков по-настоящему смог порадовать только Максим Вылегжанин, победивший на дистанции 30 километров, когда использовались оба стиля передвижения. Бонусом стало второе место в командном спринте коньком, где Никита Крюков и Алексей Петухов проиграли только норвежцам. Немного не хватило до медали все тому же Вылегжанину на 50-километровой гонке, где он остался четвертым, чем расстроил президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елену Вяльбе: «Удачи, наверное, не хватило, четвертое место самое обидное. Боролся он достойно, думаю, заслуживает только похвалы. Максим реально вел гонку на высочайшем уровне, но ничего не поделаешь». Первым же здесь стал норвежец Петтер Нортуг, развивший на финишной прямой феноменальную скорость и взявший на шведском первенстве планеты четвертое «золото» (ранее он победил в спринте, командном спринте и эстафете). Среди тех, кого Нортуг обошел буквально в финишном створе, был и Вылегжанин, который тем не менее действительно заслуживает добрых слов, ведь он наконец выиграл «золото» одного из двух главных турниров в мировом календаре. В остальном же для россиян одни разочарования...

Прежде всего это касается женской части лыжной сборной. В личных гонках ни одна из россиянок не попала в десятку сильнейших, в командном спринте наши стали пятыми, а в эстафете – седьмыми. И это притом что еще два года назад представительницы прекрасного пола завоевали две бронзовые награды главным образом усилиями Юлии Чекалевой. Старший тренер сборной России Дмитрий Акимов рассчитывал на более достойное выступление: «У нас лидер команды на чемпионате, можно так сказать, провалилась. В эстафете мы могли, наверное, побороться за более высокое место, но там у нас тоже на втором этапе провал вышел (Алевтина Таныгина проиграла представительницам лучших сборных полторы минуты на 5 километрах. – Прим. авт.). Сложно сейчас сказать, что сделали не так. Вмешались погодные условия, болезни. В целом, конечно, выступили хуже, чем могли». И чем обещали! Ведь ФЛГР был озвучен медальный план, в котором речь шла о пяти медалях по итогам чемпионата.

Впрочем, может быть, две награды это как раз и есть реальный уровень нынешней сборной, о чем и говорит призер командного спринта Олимпиады-2006 Иван Алыпов: «Давайте будем объективны. Действительно, ждать чего-то от женской команды абсолютно не стоило. Тогда где мы недобрали медалей? Это мужская эстафета. Там мы должны были быть в тройке. В индивидуальном спринте мог Крюков зацепиться за медаль. Два четвертых места, но в борьбе. Конкуренция сейчас очень высокая, победить хочет каждый». Сложно не согласиться с Алыповым по поводу конкуренции, ведь действительно выдающийся чемпионат провели норвежцы и хозяева-шведы, впервые в истории, заполучившие девять наград мирового первенства. По большому счету «свободных» медалей, за которые можно было побиться, почти не оставалось. Из остальных команд только у России есть «золото», а, например, такая исторически мощная лыжная дружина, как Финляндия, довольствовалась одной единственной «бронзой».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (5409) от 03.03.2015.