Во второй половине марта зенитовцы после обидного поражения от казанского УНИКСа выдали еще один валидольный матч — победный с ЦСКА в Москве. А вчера в Красноярске сине-бело-голубые обыграли и «Енисей», благодаря чему сохраняют шансы даже на первое место по итогам регулярного чемпионата.

Чемпионат сюрпризов. «Зенит» в предвкушении матчей чемпионата Единой лиги, где скоро начнется плей-офф | ФОТО FastFun23 on Shutterstock

ФОТО FastFun23 on Shutterstock

Гостевой матч с УНИКСом оставил неприятное послевкусие, поскольку команда Хави Паскуаля, как и в решающей встрече прошлогодней полуфинальной серии, сама подарила сопернику победу. Петербуржцы на протяжении почти всего ­поединка вели в счете, причем порой разница доходила до двузначной. Да и на последней минуте «Зенит» вел «+2» и заработал пробивной фол на французском разыгрывающем Тома Эртеле. Казалось бы, забивай два штрафных из двух и уезжай из столицы Татарстана с победой. Но Эртель, который обычно бьет без промаха, смазал два из двух. В ответной атаке УНИКС забил «треху», а бросок зенитовца Винса Хантера на последних секундах не достиг цели. Сам американский легионер, еще в прошлом сезоне игравший как раз за УНИКС, был уверен, что на нем сфолили, и настолько бурно выражал свое негодование, что едва не дошло до масштабной потасовки.

К счастью, Хантер избежал сурового наказания в виде дисквалификации и вышел на паркет в игре с ЦСКА, которая была перенесена с 25 на 28 марта. В прошлом сезоне «Зенит» переиграл армейцев в столице в первом матче серии за третье место, но затем последовало шесть поражений подряд, в том числе в нынешнем регулярном чемпионате в Москве в овертайме. Только 1 марта в Петербурге хозяева смогли прервать эту неприятную для себя серию, выиграв с разницей «+10».

В Москву зенитовцы также отправились, по их словам, за победой, пусть и без получившего небольшую травму черногорского центрового Бояна Дублевича. Мотивация была запредельной, поскольку поражение практически ставило крест на амбициях побороться за первое-второе места по итогам регулярки и, как следствие, иметь в полуфиналах плей-офф преимущество своей площадки. И в первой половине игры в столице мы увидели по‑настоящему образцовый «Зенит», буквально разрывавший ЦСКА на части. В какой‑то момент преимущество составляло «+20», к большому перерыву оно, правда, сократилось до «+11», а концовка и вовсе получилась более чем напряженной. Заключительный бросок на последних секундах совершал все тот же Хантер, и теперь он не промазал.

После игры Паскуаль назвал первые 17 – 18 минут в исполнении своих подопечных практически идеальными, матч в целом — триллером, а победу — крайне важной: «На прошлой неделе мы проиграли ­УНИКСу в очень похожем матче. Сейчас нужно продолжать прогрессировать, учиться играть на более-менее одном уровне на протяжении всех сорока минут против любого соперника».

Мало кто мог предположить, что в нынешнем чемпионате будет такая серьезная конкуренция и столько непредсказуемых результатов. Разницы в классе между «большой четверкой» и остальными уже практически нет, а на втором этапе каждый в первой шестерке может обыграть соперника, даже на чужой площадке. Что доказала, в частности, пермская «Парма», на днях в третий раз подряд (!) победившая лидирующий УНИКС. А красноярский «Енисей» не так давно обыграл московский ЦСКА. Армейцы вообще умудрились на втором этапе потерпеть в семи матчах пять поражений — прежде ничего похожего в Единой лиге и представить было невозможно. Вполне уязвимым с его тремя поражениями в пяти последних встречах выглядит и УНИКС.

«Зенит» на втором этапе, напротив, наконец‑то поймал свою игру, выиграв шесть встреч из семи. Перед вчерашней встречей с «Енисеем» в Красноярске зенитовцы имели всего на одно поражение больше, чем ЦСКА и УНИКС, а значит, шансы все перевернуть и выиграть регулярный чемпионат после провального первого этапа уже отнюдь не только теоретические. Но для начала требовалось обыграть «Енисей», которому зенитовцы уступили в концовке первого этапа. На сей раз конфуза в Красноярске удалось избежать, пусть комфортным перевес стал только в заключительной четверти.

Для победы в регулярном чемпионате «Зениту» надо обязательно обыгрывать 5 апреля в Петербурге УНИКС, 9 апреля в Краснодаре «Локомотив-Кубань» и 14 апреля снова на своем паркете «Парму». В расписании у казанцев помимо поездки в Петербург домашний матч 13 апреля с ЦСКА, который сегодня сыграет дома с «Локомотивом-Кубанью» и 7 апреля в гостях с «Енисеем».

Баскетбол. Единая лига. Второй этап. Группа А

УНИКС — «Зенит» — 91:90. УНИКС: Димитриевич (32 + 9 передач), Рейнольдс (23), Лабери (16). «Зенит»: Эртель (22 + 10 передач), Хантер (16), Дублевич (15).

ЦСКА — «Зенит» — 91:92. ЦСКА: Тримб (20), Жан-Шарль (17), М’Бай (11). «Зенит»: Хантер (24), Курич (17), Карасев (15).

«Енисей» — «Зенит» — 79:98. «Енисей»: Рэтан-Мэйс (23), Мартин (19), Бич (18). «Зенит»: Фрэйзер (30 + 11 передач), Моэрман (20 + 7 подборов), Карасев (17), Хантер (10 + 7 подборов).

Положение команд: 1. УНИКС — 25 побед (в 34 матчах); 2. ЦСКА — 24 (33); 3. «Зенит» — 23 (33); 4. «Локомотив-Кубань» — 22 (32); 5. «Парма» — 19 (33); 6. «Енисей» — 17 (33).

#зенит #футбол #единая лига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (7634) от 01.04.2024 под заголовком «Чемпионат сюрпризов».