Чемпионат КХЛ встал на первую в сезоне паузу

СКА захваченного на старте турнира лидерства не упустил, зато на нижних этажах турнирной таблицы интриг хватает.

Чемпионат КХЛ встал на первую в сезоне паузу | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Главным поставщиком сенсаций текущего сезона остается «Ак Барс». Летом он шокировал хоккейный рынок мощными закупками и приглашением некогда тренера сборной России Олега Знарка. Теперь же, под конец года, казалось бы, непотопляемый наставник уволен, а к тренерской деятельности возвращен Зинэтула Билялетдинов, которого в хоккейных кругах на заокеанский манер называют просто Билл.

Главные достижения самого титулованного клубного тренера России в XXI веке связаны как раз с «Ак Барсом». Помимо трех Кубков Гагарина, завоеванных в КХЛ, Билялетдинов брал с Казанью золото чемпионата России в 2006‑м и дважды приводил «Ак Барс» к серебряным медалям турнира. Сейчас ему 67 лет, и три последних года он не тренировал. Весной 2019‑го, после раннего вылета «Ак Барса» из плей-офф, Билялетдинов решил, что пришло время отойти от активной трудовой деятельности и переключиться на семью. Однако Знарок, которого Зинэтула Хайдарович в числе прочих рекомендовал «Ак Барсу», с задачей не справлялся. И поскольку с альтернативой на рынке сейчас не гус­то, казанцы пошли проверенной дорогой, доверив миссию по вытягиванию «барсов» из болота давно знакомым кадрам.

Формально Билялетдинов занимает в «Ак Барсе» должность советника исполнительного директора. На деле — ассистент главного тренера. Но по факту именно он взял в свои руки реальные бразды управления командой, поскольку Юрий Бабенко, после ухода Олега Знарка назначенный и. о. главного тренера, в свои 44 года тренер еще молодой, ни разу не работавший с махиной уровня нынешнего «Ак Барса» самостоятельно. И без подстраховки ему едва ли доверили бы коллектив, который, надо полагать, чемпионских амбиций еще не утратил.

Чуда, впрочем, не произошло. С тандемом Бабенко/Билялетдинов звездный «Ак Барс» не начал рвать и метать, но в трех матчах у него две победы (обе в овертайме) при одном поражении по буллитам. Однако за время нынешней паузы у Билялетдинова будет время отладить общекомандный механизм, и не исключено, что с возобновлением чемпионата на лед вернется совершенно другая по качеству игры команда.

На непростое решение уволить титулованного Знарка (формально, правда, он ушел сам) казанское руководство подтолкнул, вполне вероятно, пример «Авангарда». Некогда финалист Кубка Гагарина начало сезона с тренером-новичком Дмит­рием Рябыкиным провел на дне турнирной таблицы, теперь же «ястребы» уверенно парят в зоне плей-офф, постепенно взбираясь все выше и выше. Выбор в качестве антикризисного менеджера Михаила Кравеца себя оправдывает. Тренером 59‑летний петербуржец трудится много лет, но стабильной работой в КХЛ похвастать не мог и в шанс проявить себя в топ-клубе вцепился. Игровой кризис «Авангард» преодолевает не без пробуксовок, но преодолевает.

В целом кубковые восьмерки в обеих конференциях получились очень плотные. Соседей по «лестничным клеткам», как правило, разделяет одно — три очка, а то и только дополнительные показатели. И это наглядный ответ клубам, ратующим за возвращение в КХЛ трехочковой системы. Двухочковая дает куда больше интриги: лидеры не сильно разгоняются, команды второго эшелона не сильно отстают.

Главной сенсацией сезона продолжает оставаться «Адмирал». Владивостокский клуб, обладая одним из самых мизерных бюджетов в лиге, пройдя половину регулярки, остается в топ-5 Восточной конференции, в окружении команд, чьи бюджеты раза в три выше. Леонид Тамбиев, для которого это дебютный сезон в КХЛ, просто мастер выжимания соков, ведь, по сути, подбор исполнителей в его ­команде соответствует уровню ВХЛ. Но за счет дисциплины, самоотдачи и минимизации рисков в игре дальневосточники умудряются расталкивать в таблице грандов, а в ходе турнира побеждать таких мощных оппонентов, как «Салават Юлаев», «Локомотив», московское «Динамо», СКА и «Автомобилист».

Клуб из Екатеринбурга, который год назад даже в плей-офф не попал, в текущем сезоне заметно преобразился. С новым главным тренером Николаем Заварухиным «Автомобилист» лидирует на «Востоке», и это, пожалуй, единственная команда, способная навязать борьбу СКА за победу в регулярном чемпионате. А вот «Трактор», год назад боровшийся за выигрыш того же Кубка континента с «Магниткой», в текущем сезоне — худший на «Востоке», хотя летняя трансферная кампания в челябинском клубе впечатляла. Миллионов в состав было вложено немало, но, как показывает практика нынешнего сезона, по щелчку кошелька большие команды не строятся.

Боссы «Трактора» при этом не делают резких движений в отношении главного тренера Анвара Гатиятулина. «Попав в эту непростую ситуацию вместе, мы, как настоящие мужчины, должны и выбираться из нее вместе», — говорит генеральный директор «трактористов» Иван Савин. И в принципе при отставании в три очка от восьмой строчки задача эта вполне реальная. 

А вот ХК «Сочи», прочно обосновавшийся на дне «Запада», вытащить оттуда не сможет даже чудо. В нынешнем сезоне дела у «леопардов» в два раза хуже, чем у китайских «драконов» из «Куньлуня». Формально пекинский клуб не утратил шансов во второй раз с момента своего создания попасть в плей-офф КХЛ.

КХЛ. Положение команд

Западная конференция: 1. СКА — 69 очков; 2. «Локомотив» — 54; 3. ЦСКА — 53; 4. «Торпедо»  — 49; 5. «Динамо» (М) — 49; 6. «Спартак» — 46; 7. «Витязь» — 44; 8. «Динамо» (Мн) — 42; 9. «Северсталь» — 37; 10. «Куньлунь» — 32; 11. ХК «Сочи» — 16.

Восточная конференция: 1. «Автомобилист» — 59; 2. «Металлург» — 52; 3. «Сибирь» — 51; 4. «Салават Юлаев» — 49; 5. «Адмирал» — 49; 6. «Авангард» — 46; 7. «Ак Барс» — 43; 8. «Амур» — 38; 9. «Барыс» — 37; 10. «Нефтехимик»  — 35; 11. «Трактор» — 35.


#хоккей #спорт #КХЛ #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7318) от 14.12.2022 под заголовком «Билл карьеру возродил».


Комментарии