Чемпиона теперь кличут иначе

Тайсон Фьюри удивил весь боксерский мир – после встречи в Дюссельдорфе с самим Владимиром Кличко британец мало того что покинул ринг без посторонней помощи и в добром здравии, так еще и прихватил с собой все чемпионские пояса украинца (WBA, IBF, WBO и IBO). Фьюри одолел соперника в честной борьбе и единогласным решением судей.

Чемпиона теперь кличут иначе | Так выглядит человек, победивший самого Владимира Кличко. <br>ФОТО Friso GENTSCH/dpa

Так выглядит человек, победивший самого Владимира Кличко.
ФОТО Friso GENTSCH/dpa

До выхода на ринг британский супертяжеловес считался явным аутсайдером: плохое чувство дистанции, не самый сильный удар, корявая техника. Казалось бы, на что может рассчитывать такой увалень, пусть и двухметрового роста, против куда более мастеровитого Кличко, не знающего вкуса поражений на протяжении одиннадцати (!) лет? Однако, стоило гонгу возвестить о начале боя, этот гадкий утенок превратился в пусть и не очень складного, зато довольно резвого лебедя, который, как оказалось, вполне неплохо боксирует. Весь поединок Фьюри отлично двигался, умело менял стойки, запутывая Кличко, точно и много бил при отходах и — что самое главное — мало пропускал. Украинец пытался действовать в своей привычной манере, однако Тайсону удалось то, чего не смогли до него десятки других боксеров, – он не дал Владимиру выйти на удобную ему дистанцию и практически полностью нейтрализовал его коронный джеб. А другого оружия в этот вечер, как выяснилось, в арсенале у Кличко не было. В итоге Фьюри выглядел предпочтительнее, и судьи дружно отдали ему победу – 115:112, 115:112, 116:111.

На радостях британец даже вдохновенно исполнил прямо на ринге песню I don t want to miss a thing («Не хочу пропустить ни мгновения») знаменитой рок-группы Aerosmith. Находившийся рядом Кличко в этот момент уже думал о том, как будет реваншироваться: «Тайсон был очень быстрым и энергичным. Я знал, что проигрываю, но у меня не оказалось рецепта для того, чтобы изменить ход боя. Что ж, это спорт, в нем случаются не только победы, но и поражения. Надеюсь, что будет реванш, тогда и посмотрим». Британец, судя по всему, от повторной встречи, тем более что она была прописана в контракте, уклоняться не собирается: «Я шесть месяцев трудился ради этого в зале, и мечта осуществилась. Теперь у нас с Кличко намечается второй раунд».

Фаворитом в реванше вновь будет считаться Владимир Кличко, что неудивительно – иначе как сенсацией победу Тайсона в первом поединке не назовешь. Поклонники бокса и эксперты дружно обсуждают, кому же в действительности проиграл Кличко: сопернику или самому себе, своему возрасту (украинцу все-таки скоро сорок)? Вспоминают, что он, как никто другой, умеет учиться на своих ошибках, однако у белого Тайсона наверняка будут свои планы на этот счет, просто так он теперь уже свои пояса не отдаст.

В спор Фьюри – Кличко вполне может вмешаться и наш Александр Поветкин. Сейчас активно ведутся переговоры между его командой и представителями чемпиона мира по версии WBC американца Деонтея Уайлдера. Если Поветкин завоюет этот титул, скорее всего, в следующем поединке он встретится как раз с победителем матча-реванша. Против Кличко шансов на успех у Александра будет меньше – к сожалению, рост и длина рук не позволят ему действовать в той же манере, в которой боксировал против Кличко Тайсон. А вот Фьюри вполне может оказаться нашему боксеру по зубам. Хотя прогнозы, как известно, – дело неблагодарное, тем более в самом элитном боксерском дивизионе. Вчерашний аутсайдер здесь после боя может радостно петь, а фаворит с печальным выражением лица молча стоять в сторонке.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (5596) от 01.12.2015.


Комментарии