Чемпион устал на  старте

На старте российской премьер-лиги все-таки не обошлось без сенсационного результата. Под занавес первого тура действующий чемпион страны «Спартак» в столичном дерби с вернувшимся в высший класс «Динамо» упустил преимущество в два мяча. И это, надо признать, плохой знак для наставника «красно-белых» Массимо Карреры, который приучил нас к тому, что спартаковцы на последних минутах не теряют, а добывают столь важные очки...

Чемпион устал на  старте | Иллюстрация djmilic/shutterstock.com

Иллюстрация djmilic/shutterstock.com

Судя по первому тайму игры с «Динамо», команда Карреры и не устала после Суперкубка, выигранного только в овертайме в прошлую пятницу. Два забитых гола адекватно отражали их преимущество над слишком уж робкими динамовцами. Но после перерыва ситуация изменилась кардинально. Робким вдруг стал выглядеть «Спартак», а «Динамо» перехватило инициативу и создавало одну опасную атаку за другой. Так что принесший ничью гол Александра Ташаева в компенсированное время, забитый в сутолоке у ворот Артема Реброва, был абсолютно справедлив. «Красно-белые» своей пассивностью наказали сами себя. «Прошлый сезон должен был нас научить, что все матчи играются до финального свистка, тем более дерби. Во втором тайме у нас начался физический спад из-за Суперкубка. Возможно, не совсем понимали, в какую игру мы должны играть. Помимо всего присутствовала ментальная усталость», - попытался объяснить неудачу Каррера.

Само собой, динамовцы, напротив, радовались ничьей словно победе. Лучший бомбардир ФНЛ прошлого сезона Кирилл Панченко своим голом доказал, что способен забивать и в элитном дивизионе, очень недурно смотрелся и вернувшийся из аренды в ЦСКА экс-зенитовец Алексей Ионов, да и вообще по качеству игры после перерыва подопечные Юрия Калитвинцева выглядели не борцами за выживание, а претендентами на зону еврокубков. Хотя, конечно, по одному тайму делать серьезные выводы преждевременно. Вот кто подвел «Динамо», так это отдельные фанаты клуба, которые оскорбляли и даже пытались побить экс-полузащитника их команды, а ныне спартаковца Романа Зобнина, следившего за игрой из-за травмы с трибуны.

Если спартаковцы допустили осечку, то команды, занявшие в прошлом чемпионате места со второго по пятое (ЦСКА, «Зенит», «Краснодар» и «Ахмат»), дружно выиграли. Причем первый гол ЦСКА в матче с «Анжи» забил петербуржец Виктор Васин. Любопытный факт - за сборную рослый центральный защитник отличился уже дважды, но за всю свою карьеру в ЦСКА до прошлой субботы забить никак не мог. И на встрече с болельщиками перед стартом сезона заявил, что очень хочет отличиться и в составе армейцев, а то шутки по этому поводу наставника Виктора Гончаренко уже поднадоели. Что ж, Васин сказал - Васин сделал. Само собой, головой. Забил и Александр Головин, который наделал много шума своим высказыванием о том, что останется в клубе до тех пор, пока армейцы вновь не станут чемпионами.

Про победу «Зенита» Роберто Манчини в Хабаровске сказано уже очень многое. Но все же не вернуться к ней нельзя. Вернее, к принесшему три очка точному дальнему удару Далеру Кузяева. Дело в том, что к своим 24 годам полузащитник до матча со «СКА-Энергией» ни разу не забивал в профессиональном футболе. Причем не только в премьер-лиге за «Терек», но и за «Нефтехимик» в ФНЛ, и за скромную «Карелию» в ПФЛ. Получается, в общей сложности его своеобразная «сухая» серия длилась 115 матчей, а тут впервые вышел в футболке «Зенита» и буквально через несколько минут разрушил голевое проклятие.

Впрочем, его последней команде, которая теперь называется «Ахмат», и без Кузяева живется неплохо - первую игру после смены названия предваряло шоу с участием рэпера Тимати и других эстрадных звезд, символический первый удар по мячу сделал знаменитый бразилец Рональдиньо, а его молодой соотечественник Жаба добыл для «Ахмата» три очка. Выиграл и «Краснодар» Игоря Шалимова, причем у «Рубина», с которым «Зениту» играть уже в ближайшую субботу (продажа билетов на арену «Санкт-Петербург» началась вчера). Возвращение Курбана Бердыева в столицу Татарстана не получилось триумфальным, но этот специалист и известен тем, что является тренером-стайером, лепит свои команды медленно, но верно. «Потихоньку наладим оборону, где не хватает сыгранности. Думаю, все будет нормально», - спокойно отреагировал на поражение Курбан Бекиевич.

«Динамо» - «Спартак» - 2:2.
Голы: 0:1 - Промес (29); 0:2 - Адриано (32); 1:2 - Панченко (54); 2:2 - Ташаев (90). 17 133.

«Урал» - «Ростов» - 1:1.
Голы: 1:0 - Димитров (41, с пен.); 1:1 - Гацкан (60). 6846.

«Анжи» - ЦСКА - 1:3.
Голы: 0:1 - Васин (21); 0:2 - Головин (49); 1:2 - Маркелов (64); 1:3 - Натхо (79 с пен.). 9400.

«Рубин» - «Краснодар» - 1:2.
Голы: 0:1 - Лаборде (17); 0:2 - Лаборде (33); 1:2 - Лестьенн (72). 11 934.

«Ахмат» - «Амкар» - 1:0.
Гол: Жаба (39). 29 450.

«Локомотив» - «Арсенал» - 1:0.
Гол: Кверквелия (67). 6166.