Чемпион едва выжил

Благодаря синхронным победам в 19-м туре пятерка лидеров российского чемпионата еще сильнее оторвалась от «середняков». Но легкая прогулка получилась только у ЦСКА, принимавшего «Тосно», всем остальным пришлось изрядно помучиться. Особенно «Спартаку», вырвавшему победу в Туле в экстремальных условиях.

Чемпион едва выжил | Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Уже много лет в Финляндии проходит чемпионат мира по болотному футболу. Игре, надо признать, своеобразной, весьма забавной, однако когда подобные «болотные» матчи проходят в рамках чемпионата России - тут уж, простите, не до смеха. Как болельщикам, так и самим футболистам. Полтора часа мучений на тульском стадионе «Арсенал» с участием хозяев и чемпиона страны «Спартака» сложно назвать футболом. Скорее, эта была борьба за выживание. Причем обвинять принимающую сторону, по сути, не в чем - против природы не попрешь, а в Туле в первый день зимы царил настоящий погодный хаос. Мощный снегодождь при нулевой температуре превратил вполне пристойный газон в отвратительное зеленоватое месиво с огромными лужами. Понятно, что в такой ситуации на первый план вышли бойцовские качества и везение. До самого конца второго тайма все вроде как шло к боевой ничьей, однако на 90-й минуте удача все же улыбнулась гостям. Отличился Денис Глушаков, завершивший на удивление (по такой погоде) элегантную комбинацию «красно-белых». Чем явно поднял настроение наставнику «Спартака» Массимо Каррере: «Конечно, погодные условия были никчемные для игры в футбол. Но я хочу поздравить «Арсенал» и своих ребят, которые играли в футбол, несмотря на тяжелые условия».

Качество газона в Черкизове на матче «Локомотива» с «Рубином» можно оценить как приемлемое, но назвать декабрьский футбол в исполнении команд Юрия Семина и Курбана Бердыева феерическим язык также не поворачивается. Как и пятью днями ранее в Хабаровске, «железнодорожники» вновь забили победный гол в самой концовке. И вновь это сделал Джефферсон Фарфан, на сей раз ударом головой в дальний угол. Кстати, гости к тому моменту играли в меньшинстве после удаления Сесара Наваса. После матча Семин заявил, что такой тяжелой игры у его команды еще не было. И добавил: «Если мы хотим конкурировать вверху таблицы, мы должны усиливаться». Хотя и без усиления отрыв «Локо» от идущего вторым «Зенита» за 11 туров до финиша составляет внушительные шесть очков.

ЦСКА в свою очередь по-прежнему держится третьим, отставая от команды Роберто Манчини всего на один балл. В прошедшем туре команда Виктора Гончаренко нанесла очень болезненное поражение «Тосно». Коллектив из Ленобласти буквально две недели назад был разбит на «Санкт-Петербурге» «Зенитом» - 0:5, а в Москве пропустил сразу шесть безответных мячей уже к 61-й минуте. Любопытно, что первые два гола армейцы забили с одиннадцатиметровых, а еще один пенальти в концовке не реализовал Александр Головин. «Пока мы маленький клуб. Нам быстренько и легко ставят пенальти», - прокомментировал такую «щедрость» арбитра наставник тосненцев Дмитрий Парфенов. Впрочем, он честно признал, что его подопечные сами сделали очень много подарков сопернику.

Вот «Краснодар» свои три очка у соперника буквально вырвал - уступая к перерыву 0:2, он умудрился обыграть все-таки грозненский «Ахмат». Удивительно, но в августе в матче первого круга краснодарцы победили с тем же счетом 3:2. Причем голы у «Ахмата» в обоих поединках забили Антон Швец и Исмаэл, а решающие мячи команда из Грозного оба раза пропускала уже в компенсированное время. Последний шанс реабилитироваться перед своими болельщиками до Нового года у «Ахмата» будет в понедельник, когда в Грозный прилетит «Зенит». Но «сине-бело-голубым» терять очки тоже не стоит

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 19-й тур

«Зенит» - «Урал» - 2:1.
Голы:
0:1 - Маммана (6 в свои ворота); 1:1 - Портнягин (31 в свои ворота); 2:1 - Кокорин (76).
43 921 зритель.

ЦСКА - «Тосно» - 6:0.
Голы:
Витиньо (10 с пен., 27 с пен.); Васин (32); Натхо (55); Головин (58); Вернблум (61). 8986.

«Анжи» - «СКА-Хабаровск» - 4:0.
Голы:
Лескано (1); Полуяхтов (8); Маркелов (43); Армаш (85). 3100.

«Уфа» - «Амкар» - 3:0.
Голы: Игбун (53, 69); Обляков (80). 5924.

«Динамо» - «Ростов» - 2:0.
Голы: Бечирай (42); Ташаев (45). 3250.

«Локомотив» - «Рубин» - 1:0.
Гол: Фарфан (87). 11 551.

«Краснодар» - «Ахмат» - 3:2.
Голы:
0:1 - Швец (29); 0:2 - Исмаэл (36); 1:2 - Смолов (52); 2:2 - Мамаев (68); 3:2 - Жоаозиньо (90).