На московском Кубке Кремля ожидается российский триумф

Набирает ход теннисный Кубок Кремля - сегодня определятся четвертьфиналисты в одиночных разрядах. Московский турнир привычно уступает по качеству петербургским, однако в слабости состава есть и плюсы для зрителей: гораздо выше вероятность увидеть триумф россиян. И прежде всего Даниила Медведева, которому остался всего один маленький шажок до мировой двадцатки.

На московском Кубке Кремля ожидается российский триумф | Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Медведев сейчас 21-й в мире, от канадца Милоша Раонича его отделяют всего 13 очков. Правда, необходимо защитить еще 45 очков за прошлогодний четвертьфинал Кубка Кремля, так что задача-минимум для первой ракетки России - полуфинал. Более чем реально с учетом простой сетки - ни серб Душан Лайович в сегодняшнем матче второго круга, ни победитель пары Ричардас Беранкис - Адольф Бедене непреодолимыми барьерами стать не должны. Медведев вообще считается фаворитом всего московского турнира. У Даниила уже три титула в сезоне, причем последний выигран полторы недели назад в Токио. До этого было сильное выступление в Петербурге, где его с огромным трудом одолел грозный австриец Доминик Тим, а на минувшей неделе россиянин на шанхайском «Мастерсе» заставил изо всех сил сражаться самого Роджера Федерера (4:6, 6:4, 4:6).

В Москве соперников такого уровня не наблюдается. Чуть выше в рейтинге стоит лишь итальянец Марко Чеккинато, но финалист «Ролан Гаррос» опасен только на медленных кортах. Скорее, обыграть Медведева в полуфинале может третий сеяный Карен Хачанов - возможная российская дуэль обещает стать украшением турнира. Может выстрелить и непредсказуемый Ник Киргиос, хотя в первом круге австралиец не впечатлил - 6:3, 4:6, 6:4 против находящегося в ужасной форме Андрея Рублева. Разве что с подачей у австралийца все в порядке - 25 эйсов за матч редко увидишь в трехсетовых поединках.

Отметим, что впервые за полгода в основной сетке турнира ATP выступает гатчинец Александр Бублик - представляющий Казахстан теннисист пробился через квалификацию, обыграв первый номер посева литовца Ричардаса Беранкиса (6:4, 7:6) - того самого, которому уступил в прошлогоднем четвертьфинале. К слову, Бублик вообще успешно играет в Москве - он дважды подряд пробивался здесь в восьмерку сильнейших. В третий раз не получилось - вчера наш земляк уступил 3:6, 4:6 французу Пьер-Югу Эрберу.

Что до женского турнира, то наибольший интерес вызывало выступление первой ракетки мира Симоны Халеп, тем более что именно в Москве румынка могла гарантировать себе лидерство по итогам года. Однако интрига умерла раньше - ближайшая преследовательница Каролин Возняцки на этой неделе предпочла отдохнуть, досрочно «короновав» Симону. «Закончить год в статусе первой ракетки мира - большая честь для меня. А добиться такого результата два раза подряд - вообще потрясающее событие», - отметила Халеп.

Став недосягаемой, румынка тут же снялась с московского турнира. Ничего удивительного - говоря о собственной стабильности (особенно в физическом плане), она выдает желаемое за действительное. Уже полтора месяца первая ракетка мира мучается от болей в спине и проигрывает один матч за другим, а в этой ситуации отдых - как раз то, что доктор прописал. Другой вопрос, что подобные отказы в последний момент стали на Кубке Кремля настолько типичными, что возникают резонные вопросы к организаторам - грамотно ли они ведут переговоры с игроками. Скажем, на турнирах в Петербурге такого почти не случается.

Впрочем, и после отказа Халеп женский «ВТБ Кубок Кремля» остается довольно сильным и статусным. Посев возглавляет пятая ракетка мира чешка Каролина Плишкова, вслед за ней идут еще две представительницы первой десятки американка Слоан Стивенс (8) и голландка Кики Бертенс (10), причем вся эта тройка ведет отчаянную борьбу за попадание на итоговый чемпионат года в Сингапуре. Из россиянок наилучшие шансы имеют Анастасия Павлюченкова и Дарья Касаткина, одержавшие непростые победы в первом круге. К сожалению, из-за последних неудач у Касаткиной уже нет шансов закончить год в десятке. Зато успех в Москве может вернуть уверенность и придать силы на работу в межсезонье, чтобы в новом году штурмовать теннисный олимп уже всерьез.

МЕЖДУ ТЕМ

Петербург, как сообщила исполнительный директор турнира St. Petersburg Open Наталия Камельзон, подал заявку на проведение итогового чемпионата ATP. С 2009 года он проходит в Лондоне, однако лицензия британской столицы заканчивается в 2020 году, а хозяин последующих турниров определится после тендера, в котором планируют принять участие 24 города. Напомним, ранее Петербург претендовал на итоговый чемпионат WTA, однако уступил китайскому Шэньчжэню.

#теннис #Кубок Кремля #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6303) от 18.10.2018 под заголовком «Чем слабее, тем лучше».


Комментарии