Челябинцы задавили «Трактор»

12-ю кряду победу в регулярке СКА одержал, разгромив родной клуб Олега Знарка «Трактор». 21 сентября у лидера сводной таблицы начинается второй в сезоне выезд, который завершится аж 4 октября.

Челябинцы задавили «Трактор» |

На пресс-конференцию главный тренер СКА пришел похожим на себя прошлогоднего. Настроение он потерял где-то по дороге в пресс-центр и на вопросы отвечать особого желания не имел. «Домашняя серия для нас неплохо закончилась. Готовимся к выездной», — информативно заметил главный тренер СКА.

А, впрочем, что тут еще скажешь? В четырех матчах домашней серии СКА потерял лишь одно очко и продлил свою беспроигрышную серию до 12 матчей. Не рекорд, но весьма солидно. Год назад победная серия дружины Знарка тянулась 15 игр, а высшее достижение КХЛ принадлежит «Авангарду»: 18 побед нон-стоп с 26 декабря 2010 года по 20 февраля 2011-го под руководством Раймо Сумманена.

Безработный ныне финский тренер, кстати, на днях в очередной раз вляпался в историю. Возле одного из ночных клубов Хельсинки, не поделив что-то с прохожим, Раймо сначала уложил его одним ударом, а затем нанес еще десять. Теперь с психованным специалистом, который в финале Кубка Гагарина-2012 сцепился с Олегом Знарком, разбирается полиция. Отсюда сомнительный, но все же вывод — выдержка отнюдь не главное достоинство для тренера.

Вот Анвар Гатиятулин — человек спокойный. Может, потому его «Трактор» идет лишь десятым на «Востоке» и в отчетном матче серьезного сопротивления фавориту не оказал. Натиск лучшей команды «Запада» челябинцы выдержали только в первом периоде. Во втором, когда СКА перестроился, получив, видимо, внятные аргументы в раздевалке, шансов у гостей оставалось немного. Некстати для них разыгралась четвертая тройка хозяев Тихонов — Каблуков — Кетов. Их основная функция — разрушение, а тут две шайбы и восемь очков за два матча на троих.

— Нашей результативной игре поспособствовал ряд факторов, — пытался объяснить причины нежданного всплеска Илья Каблуков. — Кое-что поменяли в игре, наладили взаимопонимание, ну и фарт пришел...

Окончательно потуги «Трактора» отыграться добил воспитанник челябинского хоккея Николай Прохоркин: выкатившись один на один с Василием Демченко, 74-й номер СКА довел разницу до трех шайб. У Прохоркина особый настрой на этот матч имелся не только потому, что в Ледовый пожаловала команда с его малой родины — оттуда и номер на спине (Челябинская область — 74-й регион, а сам Николай воспитанник челябинского «Мечела»), а потому, что в этот день Николаю исполнялось 24.

— Второй раз в карьере играю в день рождения, — смеялся именинник. — Поскольку подарками еще никто не поздравил, хотелось сделать его в первую очередь себе самому.

Кстати, в заброшенных шайбах, как известно, кроется не только моральное удовлетворение, но и премиальные...

Для другого воспитанника «Мечела», вице-капитана СКА Антона Белова, матч против «Трактора» стал первым с 25 августа. Тогда в противостоянии с «Йокеритом» защитник получил повреждение, которое сам называл микротравмой, однако из-за микротравмы 23 дня не пропускают. До сих пор в лазарете СКА в «палате для защитников» находится Вячеслав Войнов, еще один воспитанник челябинского хоккея.

«Трактор» помимо всего прочего еще и, как выяснилось, попал под горячую руку.

— После матча с «Магниткой» у нас проводилось собрание, потому как это была одна из худших наших игр в сезоне, — делился Илья Ковальчук. — Может, из-за усталости ничего не получалось, да и статус соперника надо учитывать. Тем не менее мы сделали выводы и на игру с «Трактором» с самого начала вышли с хорошим настроем.

Выводы Игоря Шестеркина, корившего себя за третью пропущенную от «Магнитки» шайбу, тоже оказались убедительными. 21-летний вратарь второй раз в сезоне отыграл на «ноль», выйдя на третье место по этому показателю в лиге. А форвард Никита Гусев, отдавший три результативные передачи в матче с «Трактором», вышел с 17 (5+12) очками на первое место в споре лучших бомбардиров КХЛ, которое делит с Павлом Дацюком.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) — «Трактор» (Челябинск) — 5:0 (1:0; 3:0; 1:0)

Шайбы: 1:0 — Ковальчук (14); 2:0 — Кетов (24); 3:0 — Прохоркин (27); 4:0 — Тихонов (28); 5:0 — Херсли (48).

Вратари: Шестеркин 20/20 — Демченко 19/23, Францоуз 30/31

Штрафное время: 8 — 6.

#хоккей #СКА #Чемпионат России

Комментарии