Чарли Чаплин и Мулен Руж: новые программы петербургских фигуристов

Еще перед отпуском, в котором все они сейчас находятся, ведущие фигуристы, и представители Петербурга в том числе, занялись постановкой новых программ. Уже известно, что Михаил Коляда перевоплотится в Чарли Чаплина, Станислава Константинова будет выступать под музыку из фильма «Мулен Руж», Елизавета Туктамышева и Софья Самодурова пока не раскрывают все карты.

Чарли Чаплин и Мулен Руж: новые программы петербургских фигуристов | Софья Самодурова. Фото Наталии Федосенко/ТАСС

Софья Самодурова. Фото Наталии Федосенко/ТАСС

В прошлом сезоне именно подопечные знаменитого тренера Алексея Мишина стали самыми успешными петербургскими фигуристками. Самодурова, напомним, выиграла чемпионат Европы, а Туктамышева помимо «бронзы» финала «Гран-при» отметилась и победой в личном зачете одиночниц на командном чемпионате мира. Тем не менее в новом рейтинге Международной федерации конькобежного спорта (ISU) Туктамышева, пропустившая чемпионаты мира и Европы, только на 13-й строчке, Самодурова - десятая. Впрочем, элитные фигуристы в отличие от теннисистов не больно-то следят за тем, какие они занимают места в этом рейтинге - куда важнее результаты на конкретных турнирах. И для той же Самодуровой куда важнее титул чемпионки континента и поразительная стабильность по ходу сезона. Вот и Мишин назвал свою подопечную героиней за то, что она за все проведенные старты не сделала ни одной ошибки.

После «Бурлеска», с которым она себе сделала имя в мире фигурного катания, новую произвольную программу Софье снова будет ставить Илья Авербух, а над короткой она работает с канадским хореографом Малиссой Кае Ли и выступавшим за Италию российским одиночником Иваном Ригини. Названия композиций Софья пока держит в секрете. Зато собирается в межсезонье всерьез заняться усложнением контента, планируя начать с тройного акселя.

Именно тройной аксель, как известно, - визитная карточка Туктамышевой. В следующем сезоне Елизавета собирается, по примеру японки Рики Кихиры, прыгать на соревнованиях не два, а три тройных акселя - один в короткой и два в произвольной. Для нее Авербух поставит короткую программу, фрагмент которой Лиза показала в соцсетях еще несколько недель назад, сопроводив короткий ролик подписью следующего содержания: «Даже не буду делать конкурс, под какую музыку я катаюсь, это невозможно угадать, но будет красиво».

В свою очередь Константинова, девятая в рейтинге ISU, не стала мучить поклонников, рассказав о новых образах. Так, в произвольной «Анну Каренину» двухлетней выдержки сменит «Мулен Руж». Новая постановка чем-то похожа на предыдущую, как сообщила сама фигуристка, но в целом она гораздо сложнее. Короткая программа будет поставлена на музыку композитора Леонида Левашкевича из цикла «Времена года» - «Февраль». Кроме того, Константинова также будет стараться прыгать тройной аксель, а во второй части произвольной запланировала два каскада «3+3». Задумывается она и о четверных прыжках, но пока, как признается, не хочет форсировать события.

Не собирается Константинова и менять тренера - она останется верна Валентине Чеботаревой. Как, впрочем, и Михаил Коляда, которому после не самого успешного постолимпийского сезона отдельные эксперты советовали сменить обстановку и выйти «из зоны комфорта». Любопытно, что Коляда в рейтинге ISU занимает у одиночников третье место после американца Натана Чена и японца Семы Уно, впереди двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю. Но подобная странность объясняется в том числе и тем, что Ханю из-за травм много крупных стартов пропускал. К тому же в отличие от того же тенниса в зачет здесь шел и олимпийский сезон, где Михаил, напомним, в личных состязаниях становился призером серии «Гран-при», чемпионатов мира и Европы.

В прошлом сезоне Коляда порой не только заваливал прыжки, но и мучился с гайморитом, попал даже с ним на больничную койку. Сейчас со здоровьем вроде как все в порядке, а разобраться с проблемами эмоционального плана, которые порой возникают на соревнованиях и мешают чистым прокатам, Михаилу должен помочь психолог Геннадий Горбунов. «Он дает практические конкретные задания, и я чувствую, что изменения есть, пусть пока и не очень значительные», - говорит фигурист.

В прошлом сезоне Коляда предстал в произвольной в образе Тореадора, теперь же намерен стать Чарли Чаплином. Первое «знакомство» состоялось в марте во время показательных выступлений на юбилейном вечере Тамары Москвиной и Алексея Мишина. Две первые части новой произвольной будут лирическими, и только третья - быстрой. По короткой программе пока никакой конкретики нет, но она планируется «веселой и заводной». Что касается прыжков, то здесь Михаил рассчитывает на более сложный, чем в минувшем сезоне, набор. В частности, помимо четверного тулупа он намерен стабильно исполнять четверной лутц.

Естественно, все ждут новых интересных программ и от других петербургских одиночников. В частности, от Андрея Лазукина, Дмитрия Алиева, Петра Гуменника, а также от спортивных пар, прежде всего воспитанников Москвиной Александры Бойковой и Дмитрия Козловского. Пик тренировочного процесса придется на лето, в сентябре у лучших российских фигуристов контрольные прокаты и разминочные старты, а первый этап «Гран-при» 18 и 19 октября в Лас-Вегасе.

Читайте также об итогах сезона-2018/19 в фигурном катании.

#фигурное катание #спорт #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6441) от 20.05.2019 под заголовком «Радуй, как Чаплин!».


Комментарии