Быков соскучился

Принципиального соперника – московское «Динамо» – СКА одолел на глазах своего бывшего главного тренера Вячеслава Быкова, который, не исключено, не оставит без внимания и сегодняшнюю встречу против «Витязя».

Быков соскучился  | Защищать ворота Микко Коскинену активно помогал новичок СКА Вячеслав Войнов.<br>ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Защищать ворота Микко Коскинену активно помогал новичок СКА Вячеслав Войнов.
ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Тренер, приведший СКА к первому Кубку Гагарина, следил за матчем из VIP-ложи в компании мэтра отечественного тренерского цеха Петра Воробьева и ныне главного по судьям в КХЛ Владимира Плющева. У Воробьева сын тренирует питерское «Динамо», и завершивший свою активную карьеру наставник часто бывает в Петербурге. Плющев прибыл к невским берегам, чтобы открыть на базе Университета им. Лесгафта Школу хоккейных арбитров. По Быкову, которого не видели у нас с чемпионского парада СКА, конкретики не было, что, как известно, порождает инсинуации.

– Сейчас пойдет установку давать, – зашептались болельщики во время первого перерыва, на который СКА уходил, уступая 1:2. И Быков действительно покинул ложу...

В раздевалку тем не менее он не заходил. Так по крайней мере утверждал после матча автор победной шайбы Антон Бурдасов.

Полгода вне большого хоккея не изменили Вячеслава Аркадьевича. Он по-прежнему таинственно задумчив, улыбчив и вопреки всем позитивен.

– Очень рад вас всех видеть, – по-отечески заботливо говорил он, – вновь окунуться в эту атмосферу. Очень хорошая память осталась о том, что мы сделали все вместе. Прежде всего ради этого и прибыл в Петербург. Есть и кое-какие личные дела, но в основном поездка связана с посещением Петербурга и матча.

Когда такие игры, как против «Динамо», смотришь у борта (а пластиковые заграждения буквально ходят ходуном), понимаешь, что труд хоккеиста не так уж и прост, как порой представляется. По губам Андрея Кутейкина, в частности, можно было прочитать слово, которым он охарактеризовал свой бросок при розыгрыше большинства, когда шайба вместо верхнего угла ворот попала точно в голкипера. А Александр Кадейкин напихивал сам себе после проигранного единоборства.

Зато новичок СКА Вячеслав Войнов был невозмутим. Оскандалившийся в Северной Америке защитник не играл более года, в петербургской команде он дебютировал под 27-м номером и сразу в первой паре обороны, составив тандем с Егором Яковлевым. По слухам, это самая дорогая пара защитников в истории КХЛ. Якобы совокупный доход за сезон составляет порядка $7 млн. Оправдывать выданные авансы Войнов начал довольно быстро. Несколько раз нейтрализовал моменты у своих ворот, а на экваторе матча помог отличиться Никите Гусеву.

– Мне не хватает игровой практики, – размышлял Войнов после победы. – Надо привыкнуть к широкой площадке. Бежать приходится дальше, чем в НХЛ, иногда не успеваю вернуться на свою позицию. Но в целом дебютом доволен. Даже первое очко в КХЛ набрал.

Впрочем, Гусеву, для которого этот гол стал первым за СКА, больше помог Александр Еременко, недотянувшийся блином до шайбы. Да и победный бросок Бурдасова на совести вратаря гостей, в то время как страж хозяйских ворот порой неимоверным образом реагировал на двойные, а то и тройные добивания.

– Коскинен – красавец, – хвалил голкипера автор победной шайбы Бурдасов. – Вылавливал такие шайбы, которые, на мой взгляд, поймать невозможно. В обороне мы сыграли неважно, но Микко тащил все – везение было на нашей стороне.

Добыв очередные три очка, СКА тем не менее не сдвинулся с восьмой строчки Западной конференции и сегодня на матч против «Витязя» впервые за последние годы выйдет, не будучи фаворитом. У подольского клуба на одно очко больше, и он опережает питерцев на одну строчку в турнирной таблице. А в очных встречах соседей, как утверждают статистики, разыгрываются не три очка, а шесть. Ко всему прочему в составе «Витязя» сразу семь бывших игроков СКА, что еще более повышает градус противостояния.

КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА (СПб) – «Динамо» (Москва) – 3:2 (1:2; 1:0; 1:0)
Шайбы: 1:0 – Каблуков (5); 1:1 – Карсумс (14); 1:2 – Вишневский (18); 2:2 – Гусев (33); 3:2 – Бурдасов (43). Вратари: Коскинен 31/34 – Еременко 28/31. Штрафное время: 6 – 4.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (5585) от 12.11.2015.


Комментарии