Быков и Захаркин снова при делах

Ушедшие в середине июня из СКА тренеры недолго оставались без работы. Со дня на день Игорь Захаркин подпишет контракт с «Салаватом Юлаевым», а Вячеслав Быков уже при делах.

Быков и Захаркин снова при делах | Из тренерского триумвирата чемпионского СКА без дела остается только Николай Борщевский (справа).<br>ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Из тренерского триумвирата чемпионского СКА без дела остается только Николай Борщевский (справа).
ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

О том, что Быков стал хоккейным управленцем, новостные ленты не сообщали, но на сайте швейцарского клуба «Фрибург – Готтерон» среди членов совета директоров можно обнаружить чрезвычайно знакомое нам лицо. Назначение произошло в середине лета, спустя две недели после самоотвода из СКА «по семейным обстоятельствам». Судя по всему, Быков будет консультировать тренерский состав, ведь год назад, опираясь на его советы, команда из Фрибурга дошла до финала первенства Швейцарии, а без российского специалиста минувший сезон завершила вне зоны плей-офф. Проживающий на постоянной основе в Швейцарии Быков в перерыве между чемпионскими «Салаватом» и СКА тоже консультировал «Фрибург», и тот не сходил с пьедестала – третье, второе и первое места, а тут такой спад...

Руководители альпийского клуба не упустили момент вернуть Славу (в Швейцарии Быкова называют именно так), который к тому же, уходя из СКА, заявил, что в новом сезоне в КХЛ тренировать не будет. Хотя у нас Быкова воспринимают прежде всего как центрфорварда второй тройки ЦСКА, «Фрибургу» он отдал не меньше времени, переписав за восемь сезонов в Швейцарии все результативные рекорды команды на годы вперед и став своего рода иконой этого клуба.

В то же время возвращение Быкова во «Фрибург» может иметь и личный интерес. За эту команду десятый год выступает его сын Андрей, прошлый сезон у которого не заладился: много травм и немного набранных очков. Хотя лишь два года назад Быков-младший, выступающий, к слову, за сборную Швейцарии, завершил чемпионат в ранге лучшего бомбардира команды – 46 очков. Без отцовского совета, видимо, непросто играть даже в 27 лет.

На круги своя вернулся и Игорь Захаркин. Нет, не в Брянск, откуда он родом, – бывший старший тренер СКА начнет новый сезон в системе «Салавата Юлаева», с которым четыре года назад завоевал первый Кубок Гагарина в своей тренерской карьере. Документально еще не подтвержденная должность называется «тренер-координатор» и подразумевает проведение методической работы во всех командах клубной системы: в самом «Салавате», «Торосе» (ВХЛ), «Толпаре» (МХЛ), детской школе и даже в женском ХК «Агидель».

Любопытно, что инициатором приглашения Захаркина выступил главный тренер уфимцев Анатолий Емелин, а генеральный менеджер команды Леонид Вайсфельд, вместе с Игорем Владимировичем работавший в 1990-х в Петербурге на кафедре хоккея Академии имени Лесгафта, эту инициативу поддержал. Вайсфельд, кстати, не исключил, что по ходу сезона Захаркин может появляться и на тренерском мостике «Салавата». В таком случае он впервые в своей российской практике будет работать не в паре с Вячеславом Быковым.

Единственным безработным из троицы ушедших из СКА тренеров формально остается Николай Борщевский. Однако 50-летний специалист не исключает, что трудоустроится по ходу регулярного чемпионата: «В середине июня, когда мы уходили из СКА, все клубы определились с тренерским составом, так что пока я нахожусь в выжидательном режиме. Это даже хорошо: есть время подольше отдохнуть после сверхнасыщенного сезона».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (5515) от 05.08.2015.


Комментарии