Буквальный полет

Столичное сумасшествие под названием Red Bull Flugtag завершилось триумфом питерского авиастроения. Команда под названием «Буква моей мечты» пробыла в свободном падении 13 метров, показав лучший результат турнира. По оценкам организаторов, за соревнованиями следили порядка 70 тысяч человек.

Буквальный полет | За адреналином сначала в небо, затем — в воду.<br>ФОТО предоставлено организаторами мероприятия

За адреналином сначала в небо, затем — в воду.
ФОТО предоставлено организаторами мероприятия

Мероприятие на Гребном канале Москвы надо считать скорее театрализованным, чем спортивным. Пьедестал зачастую отдается тем, кто ярче анонсировал свой полет мизансценой или наиболее комично продержался в воздухе и рухнул в воду. Жюри не делает секрета из того, что учитывает три главных критерия: креативность летательного аппарата, оригинальность выступления команды на рампе и дальность полета. Именно в последнем из этих компонентов и оказалась лучшей команда из Петербурга. Red Bull Flugtag, надо сказать, успешно приживается в сердцах наших горожан. Из 39 коллективов, выступавших в нынешних соревнованиях, девять представляли Петербург, помимо москвичей были также участники из Перми, Екатеринбурга, Сургута, Череповца, Тулы, но первой еще до старта заставила обратить на себя внимание воронежская команда «Барашек Шон» — агрегат достигал четырех метров в высоту и весил за 200 кг. Сотрудники МЧС до последнего сомневались, допускать ли габаритное животное к старту – таких масс в российской истории «флюгтаг» еще не было.

За день до стартов на выделенном острове команды собирали свои летательные аппараты. Везли их, понятное дело, в разобранном виде. Механизмы питерских коллективов «Буква моей мечты» и «Прощай, хамон» транспортировали, к примеру, на 13-тоннике. Крылья летательного аппарата делались при участии сотрудников авиазавода. Денег ребята не жалеют, получая взамен нематериальные блага: минуту славы, адреналин и, возможно, положенную призерам статуэтку. За свой счет даже переезд и проживание. Ради чего? «Это драйв, взаимодействие в команде, энергетика, движуха, возможность оторвать седалище от офиса, размять творческую составляющую...» – отвечают участники.

В самой летающей команде «Буква моей мечты» есть, например, инженеры, бухгалтеры, фотограф. Каждый из них после работы отправлялся готовить свой аппарат. Порой до полуночи, и так на протяжении месяца. Создание «Буквы» обошлось примерно в 30 тысяч рублей, которые без тени сомнения утопили в Гребном канале. Победителем же стала столичная команда Black Ant Crew с летающей Еленой Малышевой, на втором месте тоже московские «Ядрены Пчелы», на третьем – команда «Красные Буллки и Старые Херцы» из Подмосковья, запустившая с шестиметровой рампы голубя мира в сопровождении сенбернара.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (5511) от 30.07.2015.


Комментарии