Будет на кого опереться. В «Зените» появился новый сербский футболист Саша Зделар

«Зенит» этой зимой сделал ставку не так на бразильцев, как на сербских футболистов. У Страхини Эраковича теперь в команде еще два соотечественника — арендованный у «Фенербахче» Огнен Мимович (см. «Огненный защитник» в «СПб ведомостях» от 18.02.2024) и купленный у ЦСКА в последний день трансферного окна Саша Зделар (на снимке). Полузащитник сборной Сербии футболист опытный, он адаптирован к РПЛ, но достаточно ли хорош для того, чтобы усилить «Зенит»?

Будет на кого опереться. В «Зените» появился новый сербский футболист Саша Зделар | ФОТО Михаила ТЕРЕЩЕНКО/ТАСС

ФОТО Михаила ТЕРЕЩЕНКО/ТАСС

Сине-бело-голубые вообще-то рассчитывали усилить среднюю линию поля другими игроками. Сначала речь этой зимой шла об уругвайце Родриго Саласаре, затем о бразильце Матеусе Перейре. Причем что за одного, что за другого «Зенит» был готов отдать не один десяток миллионов евро. Но оба трансфера не состоялись, и в спешном порядке за более чем скромную сумму (менее двух миллионов) зенитовцем стал опорник Зделар из ЦСКА. Летом у него истекает контракт со столичным клубом, а став свободным агентом, Саша мог уйти из ­команды вообще без какой‑либо компенсации, а так армейцы хоть что‑то получили за своего футболиста.

Не сказать, что Зделар играл за ЦСКА плохо, просто были сомнения, что он впишется в новую схему с ромбом в середине поля, которую наставник Марко Николич пытается внедрить в игру армейцев. Как бы то ни было, новый контракт футболисту, судя по всему, не предложили, хотя спортивный директор ЦСКА Роман Бабаев на прощание отметил профессионализм серба и назвал его важной частью армейской команды, формировавшейся в 2022‑м.

Зделар родился в Белграде 20 марта 1995 года, так что совсем скоро новые партнеры будут поздравлять его с тридцатилетием. Воспитанник белградского клуба ОФК дебютировал за главную команду 16‑летним тинейджером. В двадцать лет дебютировал за «Олимпиакос» в греческом чемпионате, но за несколько сезонов провел там всего 28 игр, ненадолго съездил в Испанию, где играл за «Мальорку». Затем последовало довольно успешное возвращение в сербскую суперлигу — 197 матчей и шесть голов за белградский «Партизан». Впрочем, голы для футболистов его амплуа — отнюдь не главное. Куда важнее уметь отбирать мяч и тормозить атаки соперников.

ЦСКА Зделар заинтересовал летом 2022‑го, когда дебютировал в РПЛ и, надо признать, довольно быстро закрепился в составе. В сезоне-2022/23 провел в общей сложности 38 игр, в сезоне-2023/24 — 37. Да и в нынешнем сезоне при Николиче особо на лавке не засиживался — 21 матч до зимнего перерыва: 15 в чемпионате, причем 11 раз выходил в стартовом составе, в том числе против «Зенита» 14 сентяб­ря, когда сине-бело-голубые выиграли 1:0 в Москве.

Получается, нет повода говорить, что ЦСКА избавился от резервиста. Однако назвать Сашу лидером московской команды тоже никак нельзя. Старательный, полезный, но порой недостаточно креативный. И при всем уважении по уровню мастерства все же уступающий зенитовскому опорнику Вильмару Барриосу.

Понять Сергея Семака тоже можно — ему необходим футболист, способный при необходимости заменить Барриоса и дать колумбийцу паузу. К тому же никто не застрахован от перебора карточек или повреждений, а в этом случае позицию пришлось бы закрывать «непрофильными» футболистами, как это уже случалось с крайним защитником Дугласом Сантосом. А к нагрузкам сербский новичок должен быть готов.

За ЦСКА Зделар провел за два с половиной сезона суммарно 96 матчей, забив один гол. Имеется у него и довольно богатый международный опыт на уровне сборных. В 2015‑м он стал чемпионом мира среди футболистов до 20 лет, годом спустя дебютировал за национальную команду Сербии. Всего он сыграл за Сербию девять матчей, но именно в последнее время его игровая практика в сборной заметно увеличилась. В 2024‑м на его счету шесть встреч, а также первое результативное действие — голевой пас на звездного форварда Александра Митровича в октябрьском матче Лиги наций против Швейцарии.

Контракт «Зенита» с Сашей заключен до конца сезона-2025/26, то есть практически на полтора года. Поначалу возникли некоторые шероховатости по поводу заявки футболиста за «Зенит» в РПЛ, но они были оперативно решены. Так что Зделар сможет играть за петербургский клуб уже ближайшей весной без ограничений. Безусловно, он сам надеется пополнить коллекцию трофеев в России, ведь за период выступ­лений в ЦСКА в его активе есть только один Кубок страны. Кроме того, он чемпион Греции и двукратный победитель Кубка Сербии. И в Петербурге будут рады, если Саша добавит уже в нынешнем сезоне к этому списку звание чемпиона и обладателя Кубка России в составе «Зенита».

КСТАТИ 

Первыми легионерами из дальнего зарубежья в истории «Зенита» тоже были сербские футболисты. В декабре 2001 года состав петербургской команды пополнил защитник Милан Вьештица, дебютировал за сине-бело-голубых он 9 марта 2002‑го в выездном матче против махачкалинского «Анжи» вместе с еще двумя соотечественниками Предрагом Ранджеловичем и Владимиром Мудриничем. В отличие от этих двух футболистов Милан остался в «Зените» надолго, проведя в общей сложности за команду 94 матча. Всего же за «Зенит» до рестарта нынешнего чемпионата играли девять сербов. Больше всего матчей провел Бранислав Иванович (125), а больше всего голов забил Данко Лазович (21).

Читайте также:

Удар по пенальтистам. Какие изменения в правилах игры ожидают футболистов?

Перетягивание футболиста. Состав «Зенита» укомплектуют на весеннюю часть чемпионата России


#футбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7855) от 25.02.2025 под заголовком «Будет на кого опереться».


Комментарии