Будь что будет

В третий раз в истории сборные России и Канады вчера вечером сошлись в финале чемпионата мира по хоккею. Два предыдущих остались за командой РФ. Итог очередного витка противостояния стал ясен ближе к полуночи.

Будь что будет |

Евгения Малкина, нападающего сборной России, в день приезда в Чехию спросили:

– Хотели бы сыграть против одноклубника Сидни Кросби в финале ЧМ?

Центрфорвард «Питтсбурга» был дипломатичен:

– Я бы хотел сыграть в финале и выиграть золотые медали. Буду я играть против Кросби или кого-то другого – неважно.

Противостояние двух главных «пингвинов» современного хоккея добавило и без того термоядерному финалу дополнительной остроты. Малкин не играл против Кросби пять лет – со времен Ванкувера-2010. Итог того олимпийского избиения по сей день занозой сидит в болельщицких сердцах.

В Чехии канадцы впервые за эти годы собрали для ЧМ очень серьезный состав. Все благодаря возрожденному Кубку мира, который спустя 12 лет пройдет в сентябре 2016 года, – нынешний и следующий ЧМ за океаном используют как подготовку к домашнему турниру. В Чехии составы главных соперников далеки от оптимальных, вот «кленовые листья» лихим танком и прошлись по турниру с космической разницей заброшенных и пропущенных шайб – 60 – 14. Дважды за турнир канадцы забрасывали по десять шайб (Германии и Австрии), а в четвертьфинале отгрузили девять штук Белоруссии, вызвав гнев главного болельщика этой сборной.

– Позорище! – негодовал белорусский президент Александр Лукашенко. – Что мы только для них не делали! А они такой бездарный хоккей показали. Пробились в плей-офф, так надо выигрывать! Канадцы – мощнейшая команда, ее трудно победить. Но не уступать же 0:9!

Россияне свой четвертьфинал у шведов выиграли, но не без нервотрепки. Ведя 3:0 к началу второго периода, за пять минут до завершения третьего отрезка наши позволили сопернику сравнять счет. Исправлению ситуации помог конек Оливера Экмана-Ларссона, самого результативного шведа на турнире. Только на этот раз он забил гол в свои ворота. Евгений Малкин делал передачу на Сергея Мозякина, но шайба задела скандинава и рикошетом угодила в шведские ворота.

Радостный Олег Знарок после матча сообщил, что ждет в сборную Александра Овечкина, чей «Вашингтон» вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли. 13-й нападающий оказался нужнее на фоне кадрового дефицита среди защитников – здоровых среди них остались только шестеро.

– Всю ночь думал об этом. Решил: будь что будет, – типично по-российски прокомментировал свой шаг наставник сборной РФ.

В Праге, куда из промышленной Остравы на полуфинал направилась сборная России, летевший из США Овечкин появился раньше команды. Интрига (какую тройку усилит трехкратный чемпион мира?) лопнула уже на первой тренировке. Щелчки и передачи он отрабатывал с Виктором Тихоновым и Сергеем Плотниковым, с которыми Овечкин составлял самую результативную тройку на победном для сборной России мировом первенстве прошлой весной.

Американцев, самую молодую команду ЧМ, грозная по именам российская дружина в полуфинале не смутила. До середины третьего периода они на равных бились с мастеровитым соперником, порой заставляя Сергея Бобровского отбивать, что называется, шнурками – к решающим матчам российская оборона надежнее не стала. Благо голкипер россиян успевал на всех фронтах. Видя, что у полевых комбинационная игра не клеится, Бобровский не просто отразил на

48-й минуте опаснейший бросок, но еще и снабдил передачей Сергея Мозякина, который и до ворот доехал, и точно бросил в их «девятку». Команда США еще пыталась рефлекторно атаковать, но после шайбы Овечкина окончательно посыпалась.

Окрыленный победой Владислав Третьяк на радостях назвал Бобровского героем (что неоспоримо), а сборную США сильнейшей. С последним утверждением глава Федерации хоккея России, правда, погорячился, на что как минимум указывает тот факт, что в минувшей регулярке НХЛ все американские сборники забросили в совокупности 78 шайб. Александр Овечкин и Владимир Тарасенко – 80 только на двоих. Так что сопоставимым по уровню противником россиян на нынешнем ЧМ по большому счету стала лишь Канада, с которой наши играли вчера.

Хоккей. ЧМ-2015. Плей-офф.

Четвертьфинал.

Швеция – Россия – 3:5 (0:2; 1:1; 2:2)

Шайбы: 0:1 – Мозякин (11); 0:2 – Широков (17); 0:3 – Малкин (21); 1:3 – Клингберг (32); 2:3 – Ландер (44); 3:3 – Эрикссон (55); 3:4 – Малкин (56); 3:5 – Тарасенко (п. в., 59). Вратари: Энрот 10/13, Нильссон 13/14 – Бобровский 25/28. Штрафное время: 14 – 14.

США – Швейцария – 3:1 (0:1; 2:0; 1:0),
Канада – Белоруссия – 9:0 (4:0; 2:0; 3:0),
Финляндия – Чехия – 3:5 (1:1; 1:2; 1:2).

Полуфинал.

США – Россия – 0:4 (0:0; 0:0; 0:4)

Шайбы: 0:1 – Мозякин (48); 0:2 – Овечкин (51); 0:3 – Шипачев (56); 0:4 – Малкин (п. в., 59). Вратари: Хеллебайк 26/29 – Бобровский 35/35. Штрафное время: 6 – 4.

Канада – Чехия – 2:0 (1:0; 1:0; 0:0)

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (5459) от 18.05.2015.