«Бронза» без Криштиану

Концовка Кубка конфедераций прошла на еще более позитивном фоне, чем групповой этап. Особенно сильное впечатление оставил вчерашний матч за третье место, собравший полные трибуны спартаковского стадиона в Москве. Зрители не прогадали - португальцы с мексиканцами выдали отличное зрелище и непредсказуемый сюжет. Португалия завоевала «бронзу» в уже почти проигранной встрече.

«Бронза» без Криштиану |  Малый финал между Португалией и Мексикой изобиловал нестандартными эпизодами. ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

Казалось бы - кому может быть интересен матч за третье место, «матч неудачников»? Да еще на и без того не самом престижном соревновании? Ведь даже на чемпионатах мира утешительные финалы редко собирают аншлаги, и до сих пор продолжаются дискуссии - не стоит ли от них отказаться? А тут еще и португальцы остались без Криштиану Роналду - лидер чемпионов Европы отправился домой посмотреть на близнецов, которых ему пару недель назад родила суррогатная мать. Ко всему прочему португальцы были еще и вымотаны по полной программе - их полуфинал в Казани с чилийцами проходил в плотнейшей, упорной и совершенно равной борьбе, а завершился ужасным разочарованием. В основное время Роналду и компания были чуть поострее, а Криштиану лично трижды бил из неплохих позиций. Но уже в дополнительное время инициативой владели чилийцы и вполне могли не доводить дело до серии пенальти - Артуро Видаль и Алексис Санчес в течение нескольких секунд по очереди проверили на прочность каркас португальских ворот.

Зато в серии пенальти чилийские звезды были безупречны, а вот до Роналду очередь так и не дошла - Клаудио Браво совершил три гениальных сэйва подряд, и серия завершилась с уникальным счетом 3:0. Особенно удивителен такой разгром с учетом того, что португальцы бить пенальти любят и умеют. Как, впрочем, и чилийцы, дважды кряду добывавшие титулы в Южной Америке именно благодаря сериям 11-метровых.

У Мексики в Сочи особых поводов для разочарований не было. Никто от них победы над Германией не ждал - хотя и разгрома ничто не предвещало. Возможно, встреча могла бы стать упорной, если бы не выстрел Леона Горецки в дебюте встречи. Неожиданный удар в отнюдь не голевой ситуации поверг мексиканцев в ступор - и тут же последовала еще одна голевая атака с тем же героем. Игра была сделана, а более-менее приличные атаки у подопечных Хуана Карлоса Осорио начали проходить лишь в последние полчаса при счете 0:3. В общем, второй полуфинал разочаровал любителей интриги, зато порадовал зрелищностью и обилием голов, что тоже неплохо.

Вчерашний матч в Москве начался с опасных атак португальцев, которые вскоре заработали пенальти в неоднозначной ситуации - Рафаэль Маркес в борьбе с Андре Силвой в подкате то ли задел мяч, то ли нет - и после видеопросмотров одиннадцатиметровый был-таки назначен. Но полуфинальное невезение португальцев получило продолжение - Гильерме Очоа в блестящем прыжке парировал удар Андре Силвы.

Этот эпизод встряхнул мексиканцев, хотя в оставшееся до перерыва время об их преимуществе сказать было вряд ли можно - команды обменивались опасными атаками, причем в одной из них мексиканец Орибе Перальта едва не забил красивейший гол в свои ворота. В итоге автогол случился в противоположные ворота, и автором его стал зенитовец Луиш Нету, в целом игравший довольно надежно. Конечно, среагировать на прострел Хавьера Эрнандеса было непросто, но все-таки и ничего невозможного в этом не было.

На ход борьбы гол не сильно повлиял - команды продолжали играть весело, на встречных курсах. Очоа снова творил чудеса, отразив удар в упор Желсона, а Луиш Пицци дважды промазал из убойных позиций. Португальцы атаковали остро, но не забивали - безжалостности Роналду чемпионам Европы катастрофически не хватало. К тому же где-то к середине тайма начало проявляться закономерное преимущество мексиканцев в свежести. Они были быстрее, чаще выигрывали единоборства, легко бежали в атаку и вполне могли снять все вопросы о победителе, да и в обороне в последние минуты были надежны. Словом, по итогам 90 с лишним минут победа Мексики уже не казалась совсем незаслуженной. Но именно в тот момент, когда в португальцев никто не верил, они сумели спастись столь же нелогичным образом, как мексиканцы во встрече этих команд на старте турнира. Подача с фланга - и Пепе в фантастическом прыжке ногой вонзил мяч в сетку.

Впрочем, это был еще не конец для Мексики. Решило же судьбу встречи судейское решение - второй неочевидный пенальти в одни и те же ворота назначил тот же самый Фахад Аль-Мирдаси, который неоднозначно судил и сборную России в матче с мексиканцами. Мяч, конечно, попал в руку Мигелю Лайюну - но была ли игра рукой? Кстати, повтор при этом арбитр смотреть не стал. Так или иначе, Адриен Силва в качестве пенальтиста оказался успешнее однофамильца - 2:1.

Четвертый тайм вместил в себя два удаления, отчаянные атаки мексиканцев и еще одно спорное решение в пользу португальцев - теперь уже неназначенный пенальти в их ворота. Пожалуй, по игре победа чемпионов стала заслуженной, по характеру тоже. Но лучше бы все-таки ее сопровождало более объективное судейство.

Футбол. Кубок конфедераций

Полуфиналы.

Португалия - Чили - 0:0 (по пенальти - 0:3)

28 июня. Казань. «Казань-арена». 40 855 зрителей. Судья Фагани (Иран).

Германия - Мексика - 4:1 (2:0)

Голы:
1:0 - Горецка (6); 2:0 - Горецка (8); 3:0 - Вернер (59); 3:1 - Фабиан (89); 4:1 - Юнес (90).

29 июня. Сочи. Стадион «Фишт». 37 923 зрителя. Судья Питана (Аргентина).

Матч за 3-е место.

Португалия - Мексика - 2:1, в доп. время (0:0, 1:1)

Голы: 0:1 - Нету (54, автогол); 1:1 - Пепе (90); 2:1 - Адриен Силва (104, с пен.).

2 июля. Москва. Стадион «Спартак». 42 659. Судья Мирдаси (Саудовская Аравия).