ЧМ-2018: переломная встреча для пентакампеонов

Сегодня Петербург принимает свой третий матч ЧМ-2018 - в 15.00 на Крестовском сойдутся Бразилия и Коста-Рика.

ЧМ-2018: переломная встреча для пентакампеонов | Фото: Frank Hoermann DPA/ТАСС

Фото: Frank Hoermann DPA/ТАСС

В первую неделю мундиаля главным разочарованием стала игра фаворитов - по-настоящему чемпионского футбола не показал никто из них, отдав лавры зрительских симпатий России с Мексикой. Но если у других претендентов имелись реальные проблемы с игрой, то Неймар и компания, скорее, проявили расхлябанность. Их сумасшедший потенциал был виден невооруженным глазом, и, даже играя вполноги, бразильцы полностью переиграли крепкую сборную Швейцарии, упустив победу только из-за невезения и странного судейства.

В любом случае теперь уже не до шуток - бразильцам нужно побеждать Коста-Рику, иначе они всерьез рискуют не выйти из группы. Мало того, им важно не просто выиграть, а сделать это красиво и уверенно, по-бразильски. Для этой команды очень важно получить свою порцию кайфа и футбольного карнавала, иначе не будет должного настроения к решающим матчам плей-офф.

Если их прорвет сегодня - бразильцы останутся фаворитами турнира, которыми считались еще до старта. У них сейчас, пожалуй, самое мощное поколение со времен Пеле, со звездами на каждой позиции, в команде просто нет слабых мест. Да и с игрой все в порядке - они и труднейший южноамериканский отбор выиграли за явным преимуществом, и в товарищеских матчах щелкали всех своих соперников.

Однако проблемой остается состояние Неймара - при всей звездности команды он остается главным бриллиантом. Лидер ПСЖ, похоже, не окончательно оправился от травмы - хромал в матче со швейцарцами, а после этого тренировался по индивидуальной программе и лишь в среду вернулся в общую группу. Вдобавок Неймару мешает неопределенность с будущим - то ли он переходит в «Реал», то ли нет. Наконец, сказывается и отсутствие игровой практики, он выпадает из ритма, не идеально взаимодействует с партнерами. Но опять же: стоит Неймару почувствовать свою игру — и будет очень трудно, почти невозможно остановить как его, так и всю Бразилию.

Впрочем, есть еще и соперник. В первом туре Коста-Рика разочаровала, разве что Кейлор Навас был привычно хорош в воротах. Однако не стоит раньше времени хоронить эту команду, которая на ЧМ-2014 поразила всех первоклассной обороной и отправила отдыхать Италию с Англией. В матче с сербами костариканцы оказались не готовы физически, но причиной мог стать запоздалый выход на пик формы или акклиматизация. Если физически костариканцы прибавят, то взломать их оборону будет непросто.

Материал был опубликован в газете под № 110 (6219) от 22.06.2018 под заголовком «Бразильцам пора играть».

#ЧМ-2018 #матч #футбол #Бразилия #Коста-Рика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6219) от 22.06.2018.


Комментарии