Бразилия отказалась от Халка

Сегодня в Чили матчем хозяев с эквадорцами стартует очередной розыгрыш Кубка Америки. Континентальный футбольный турнир Нового Света начал проводиться задолго до своего европейского аналога, это уже 44-е издание соревнования латиноамериканских сборных, но впервые в Кубке Америки сыграют два представителя «Зенита» – защитник Эсекиэль Гарай за Аргентину и форвард Саломон Рондон за Венесуэлу.

Бразилия отказалась от Халка | ФОТО fc-zenit.ru

ФОТО fc-zenit.ru

Многие могут спросить: «А как же Халк?». Но новый главный тренер сборной Бразилии, в прошлом ее игрок и капитан, Дунга решил обойтись без самого звездного игрока российской премьер-лиги. Между главным тренером и футболистом произошло недопонимание в сентябре прошлого года, когда Халк был вызван в состав пентакампеонов, но, получив повреждение в игре с «Амкаром», не полетел в национальную команду. Дунга был проинформирован врачебным штабом «Зенита» о том, что игрок пропустит 4 – 6 недель, но Халк уже через четыре дня как ни в чем ни бывало играл за «сине-бело-голубых». Обида наставника, видимо, не прошла до сих пор, а судить о том, насколько он прав, можно будет только по итогам Кубка Америки. Да и уж больно велик у Дунги выбор в атакующую группу – в тройку форвардов в итоге вошли Неймар («Барселона»), Робиньо («Сантос») и Диего Тарделли из китайского клуба «Шаньдун Лунэн», некогда выступающий в России за «Анжи».

Зато два других зенитовца-латиноамериканца практически точно будут играть на полях Чили. Гарай в последнем контрольном матче перед турниром, когда аргентинцы обыграли Боливию 5:0, провел все 90 минут, располагаясь в центре обороны рядом с Николосом Отаменди. Команду недавнего рулевого «Барселоны» Херардо Мартино называют главным фаворитом Копа Америка-2015. Совсем иное положение у венесуэльцев с Саломоном Рондоном. Эта сборная является в лучшем случае середняком, если не сказать аутсайдером, предстоящего турнира. Для нее в группе с Бразилией, Колумбией и Перу крайне важно занять хотя бы третье место, дающее возможность пробиться в плей-офф. Две лучшие из трех команд, ставших третьими, проходят дальше после группового этапа. Впрочем, самому Рондону, вероятно, будет несколько проще играть на контратаках в более разреженных оборонительных редутах тех, от кого ждут победы на турнире.

Такие высокие цели ставят перед собой бразильцы, колумбийцы и аргентинцы. Четвертая команда, которая может побиться за победу, хозяева. Удивительно, что Чили, довольно развитая футбольная страна, еще ни разу за 99 лет существования Кубка Америки не побеждала в этом престижном соревновании. Учитывая качество футболистов, имеющихся в распоряжении Хорхе Сампаоли, тренировавшего сборную и год назад на чемпионате мира в Бразилии, шансы прервать такую неприятную традицию у хозяев есть. Тем более что турнир этот выигрывали в свое время даже такие «малые команды», как Боливия и Перу.

По заведенному в 1999 году обычаю помимо представителей Южной Америки на Кубке Америки сыграют и две приглашенные сборные – Ямайка и Мексика. Островное государство запомнилось тем, кто далек от футбола, но любит российскую рок-музыку, песней группы «Чайф» «Арентина – Ямайка – 5:0». Так вот, в заключительной игре групповой стадии эти же сборные встретятся вновь и, может быть, опять вдохновят на что-то музыкантов. Несколько обездоленным нынешний Кубок Америки получится из-за отсутствия Луиса Суареса. Самый полезный игрок турнира четырехлетней давности продолжает отбывать дисквалификацию за укус Джорджио Кьелини и не едет в Чили. Таким образом, действующие чемпионы – уругвайцы заметно ослаблены, и им букмекеры отдают только пятую строчку среди главных претендентов на победу в финале.


КСТАТИ

Победитель стартующего Кубка Америки получит путевку на Кубок конфедераций 2017 года. Напомним, что этот турнир за год до ЧМ-2018 также пройдет в России, причем решающие матчи запланированы на новом стадионе в Петербурге.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (5477) от 11.06.2015.


Комментарии