Браво! Браво! И еще раз Браво!

Первым финалистом Кубка конфедераций-2017 стала сборная Чили, обыгравшая на поле «Казань-арены» Португалию Криштиану Роналду. Да еще как это было сделано! Основное и дополнительное время полуфинала завершилось вничью 0:0, хотя футбол совсем не был скучным. В конце концов дело дошло до послематчевых пенальти, в которых голкипер чилийцев Клаудио Браво (на снимке) парировал три удара подряд. Таким образом, на выявление победителя ушло всего шесть ударов вместо обычных десяти.

Браво! Браво! И еще раз Браво! | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

По три пенальти за матч вратари отбивали не раз. Правда, чем ниже уровень турнира, тем такие случаи фиксируются чаще. В начале 1990-х за Петербург во второй лиге играла команда «Галакс», составленная на базе студенческой сборной города. И ее вратарь Андрей Александров стал первым в российском футболе, сумевшим взять три одиннадцатиметровых - дело было в Вышнем Волочке, где «студенты» встречались с местным «Волочанином». Александров, правда, прославился прежде всего реакцией на свой же футбольный подвиг. Парировав третий одиннадцатиметровый (всего в ворота «Галакса» их было четыре), голкипер не постеснялся прямо на поле стянуть с себя трусы, после чего демонстративно повернулся к судье спиной. «Когда становишься жертвой бесстыжего издевательства, никакие нервы не выдерживают. Я отомстил за оскорбление, - прокомментировал эту эскападу Александров. - Обычно в футболе судьям дают с двух сторон - кто больше даст, тот и выиграет. У «Галакса» средств на эти самые нужды нет, поэтому нас «убивают» откровенно».

Но вратарское мастерство Александрова тоже не осталось незамеченным. В межсезонье он получил приглашение в «Зенит», провел в 1993 году за него, правда, только четыре матча.

Три незабитых пенальти в послематчевой серии - тоже не такая уж редкость. И в еврокубках подобное случалось, но в соревнованиях под эгидой ФИФА 34-летний чилиец Браво из «Манчестер Сити», еще недавно защищавший ворота «Барселоны», стал первым. В новейшей истории был случай, когда на международном турнире сборная не пропустила ни одного мяча в серии послематчевых пенальти - Украина и Швейцария играли в 1/8 чемпионата мира 2006 года. Героем матча тогда стал вратарь Александр Шовковский, но украинец отразил два пенальти из трех, а еще в одном случае мяч просто попал в перекладину ворот. Так что Браво выдал на Кубке конфедераций рекорд и не считает его случайным: «Для достижения таких результатов нужно трудиться, тренироваться, анализировать оппонентов. Мы вдумчиво работали и готовились к сопернику. Я всегда знал, что мне нужно делать». Благодаря чему мы увидим теперь героя-вратаря со сборной Чили в Петербурге.

#Кубок конфедераций-2017 #Чили #Браво

Комментарии