Братья остались за бортом

До первого официального матча «Зенита» в нынешнем году осталось каких-то пару дней. Уже в четверг в Брюсселе петербургская команда встретится с бельгийским «Андерлехтом» (начало прямой трансляции на «Матч ТВ» в 22.55). Но уже ясно, что на поле мы точно не увидим братьев Кержаковых. Обоих не оказалось на зенитовском чартере, в пятницу вылетевшем в Бельгию. Александр не полетел с командой на заключительный мини-сбор, а Михаил отдан в аренду в «Оренбург», хотя он действовал в первой части чемпионата страны в воротах «Зенита» куда увереннее Юрия Лодыгина.

Братья остались за бортом |

На первый взгляд, причин для «ссылки» Кержакова в стан одного из аутсайдеров премьер-лиги нет. Да, к своим 30 годам младший брат бомбардира так и не смог стать звездным голкипером, но, когда осенью «посыпался» Лодыгин, именно он довольно успешно вышел на замену. Провел несколько сухих матчей, не совершал очень уж эффектных сейвов, но и не допускал грубых ляпов. Короче, выглядел надежно и произвел хорошее впечатление на многих.

Но, видимо, среди этих многих не было Мирчи Луческу. Румынский специалист на сборах в ОАЭ и Испании не словом, а делом дал понять - на Кержакова он особо не рассчитывает. Ведь по количеству игрового времени в 12 проведенных командой матчах (185 минут) Михаил стал лишь четвертым среди вратарей «Зенита» после Юрия Лодыгина (378 минут), Егора Бабурина (285 минут) и Андрея Лунева (242 минуты). С учетом того что Лунев на Лигу Европы не заявлен, получается, что Луческу предпочел Кержакову-младшему не только Лодыгина, но и 23-летнего Бабурина, который четыре года назад дебютировал еще в «Зените» Лучано Спаллетти и в пяти матчах чемпионата не пропустил, между прочим, ни одного гола. Мог бы, наверное, Егор сыграть и больше, но помешала тяжелая травма. Однако сейчас Бабурин, видимо, завоевал расположение наставника главной команды.

Понял это и Михаил Кержаков, отправившийся до конца сезона в «Оренбург», как выясняется, по собственной инициативе: «Это исключительно мое решение, мой выбор. Никаких разногласий с тренерским штабом «Зенита» у меня не возникало. Я хотел играть - вот моя главная мотивация. Попросил Луческу отпустить в «Оренбург», главный тренер сказал, что если хочу, то могу остаться. Но своего мнения я не изменил». Очевидно, что будь главный тренер заинтересован в сохранении вратаря, просто наложил бы вето на его переход. Получается, что Луческу по душе более эффектные (хотя порой и неэффективные) вратари.

Нет с «Зенитом» перед игрой с «Андерлехтом» и старшего Кержакова. Легендарный бомбардир недавно заявил, что практически восстановился после травмы спины, которую получил еще на первом сборе в Эмиратах, и собирался в Бельгию, но не поехал. Туманны перспективы в «Зените» еще одного, как и братья Кержаковы, уроженца Кингисеппа - Павла Могилевца. По некоторым сведениям, он совсем устал сидеть в запасе и не намерен продлевать истекающий этим летом контракт. Если так, понять его можно - даже при хороших финансовых условиях растрачивать свой несомненный талант «в золотой клетке» кандидату в национальную сборную не пристало. Тем более что вне «Зенита» Могилевец уже успел себя проявить с лучшей стороны - как в «Рубине», так и в «Ростове».

Впрочем, на заключительный межсезонный сбор в Бельгию Могилевец полетел. В отличие от экс-ростовчанина Ивана Новосельцева, который присоединится к команде только по возвращении «Зенита» в Петербург, уже в канун ответной игры с «Андерлехтом».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (5888) от 13.02.2017.


Комментарии