Братское «золото»

Третье «золото» российской сборной в Рио принес 22-летний дзюдоист Хасан Халмурзаев, а ведь его вполне могло и не быть на Олимпиаде.

Братское «золото» | Семейное торжество Хусейна и Хасана Халмурзаевых. ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Семейное торжество Хусейна и Хасана Халмурзаевых. ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

В категории до 81 килограмма у российской сборной как ни у какой другой много сильных дзюдоистов. Сразу пять человек выполнили олимпийский норматив, причем Хасан никогда не считался лидером команды. Выше всегда котировались бронзовый призер Лондона Иван Нифонтов и Сиражудин Магомедов, однако последние пару лет именно Халмурзаев провел на очень высоком уровне, выиграв недавний чемпионат Европы в Казани, а до этого универсиаду. И выбор главного менеджера сборных команд России по дзюдо итальянца Эцио Гамбы пал именно на представителя Ингушетии.

Халмурзаев родился в Назрани в 1993 году. Вместе с братом-близнецом Хусейном постоянно активничал дома, и родители отправили обоих в спорт, в борьбу. Хусейн, выступающий в категории до 90 килограммов, год назад на универсиаде стал серебряным призером и должен был ехать в Рио, причем считался одним из главных претендентов на медаль. Но вдруг спортсмена прихватил аппендицит, последовала вынужденная пауза, тренировочный процесс был нарушен, и Гамба был вынужден вычеркнуть Хусейна из списка кандидатов. В Бразилию со сборной он тем не менее поехал, став одним из спарринг-партнеров для наших дзюдоистов. Кроме того, он постоянно поддерживал брата, успех которого в Рио воспринял как свой собственный: «Это, наверное, самый счастливый день в жизни. Победа очень дорога для нашей семьи. Нас с братом в дзюдо привел отец, и он очень хотел, чтобы мы стали хорошими спортсменами. Но до этого дня он, к сожалению, не дожил». Мама братьев призналась, что и «бронзу» считала бы успехом, думала, что для первого места у Хасана не хватит опыта: «Я никогда не смотрю трансляции с турниров, в которых участвуют сыновья, в прямом эфире. Сегодня по эмоциям во дворе, где собрались очень много людей, поняла, что произошло. Потом уже посмотрела, чуть позже».

При всем таланте Хасана, поддержке семьи, отличном состоянии в данный момент это «золото» вряд ли было бы завоевано без участия Гамбы. Во-первых, итальянский специалист идеально подвел Халмурзаева к Олимпиаде, а во-вторых, положился на собственную интуицию, отдав предпочтение представителю Ингушетии после его победы на чемпионате Европы. Сам Хасан это понимает и полностью доверяется наставнику: «Перед началом соревнований Эцио говорил мне, что не нужно думать, переживать о результате. Сказал – мы готовились, много работали, и сейчас просто выходи и борись, как умеешь».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (5763) от 11.08.2016.


Комментарии