Брассом и на спине. Как Владимир Минашкин стал первым ленинградским мировым рекордсменом

До вступления в 1947 году Федерации плавания СССР в Международную федерацию плавания (ФИНА) советские мастера этого вида спорта, в том числе из нашего города, неоднократно превышали мировые достижения. Но их результаты считались неофициальными и не регистрировались. Так что первым ленинградским мировым рекордсменом стал Владимир Минашкин — 11 февраля 1953 года он проплыл 100 метров брассом за 1 мин. 11,9 сек., причем дело было в Ленинграде.

Брассом и на спине. Как Владимир Минашкин стал первым ленинградским мировым рекордсменом | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Минашкин родился 16 ноября 1928‑го в деревне Марьино Рязанской губернии (ныне Михайловский район Рязанской области). Плавать научился в детские годы, спортивным плаванием стал заниматься на службе в ВМФ в Севастополе. В 1950‑м старшина первой статьи переехал в Ленинград, где начал тренироваться под руководством заслуженного мастера спорта Василия Поджукевича, затем его наставником стал Сергей Кобелев. В 1951‑м Владимир вписал свои первые результаты в таблицу рекордов СССР в плавании на 100 метров брассом, в том же году он победил в столице на традиционной встрече Москва — Ленинград — Украина и в Ленинграде в соревнованиях на призы газеты «Комсомольская правда», стал призером чемпионата страны. Годом позже выпускник школы тренеров Института физкультуры имени П. Ф. Лесгафта довел свой результат на стометровке брассом до 1.12,0. А в 1953‑м стал рекордсменом мира.

Для регистрации мировых рекордов в брассе (в свое время его допустимым вариантом считался баттерфляй) ФИНА как раз установила исходные нормативы, и первым в плавании на 100 метров (1.12,0) их превысил мастер спорта из спортобщества «Труд» Владимир Минашкин. 11 февраля 1953‑го в бассейне областного совета профсоюзов в Ленинграде во время городских соревнований он показал результат 1.11,9. Там же 23 февраля на состязаниях пловцов, посвященных Дню Советской армии и Военно-морского флота, Минашкин побил свой же рекорд. Его новое достижение 1.11,2 было мировым рекордом до октября 1953‑го, когда указанное время улучшил польский пловец Марек Петрусевич, который почти половину дистанции плыл, правда, под водой. Но 25 февраля 1954‑го ленинградский спортсмен вернул себе звание мирового рекордсмена. На международных состязаниях в Стокгольме в центральном городском 25‑метровом бассейне Владимир преодолел дистанцию за 1 мин. 10,5 сек. Спустя три месяца рекордсменом мира вновь стал Петрусевич, однако и на сей раз Минашкин не остался в долгу — его четвертым мировым рекордом на дистанции 100 метров брассом стал результат 1.11,5. Причем произошло это уже после введенного в мае 1957 года изменения о регистрации рекордов только в 50‑метровых бассейнах. Тогда же запретили подводное плавание, которое многие в брассе практиковали. Минашкин, студент Института имени П. Ф. Лесгафта, представлявший к тому времени уже спортивное общество «Буревестник», установил рекорд 15 сентября 1957‑го в Лейпциге. Только в мае 1961‑го это достижение на 0,1 сек. улучшил москвич Леонид Колесников.

Помимо четырех мировых рекордов на стометровке брассом в активе у Минашкина пять таких достижений в эстафетах. 13 мая 1953‑го в розыгрыше переходящего приза газеты «Комсомольская правда» в московском 25‑метровом бассейне команда Вооруженных сил победила в комбинированной эстафете

4 х 100 м, установив мировой рекорд — 4 мин. 24,8 сек. На первом этапе на спине плыл еще один ленинградец — Владимир Лопатин (1.07,9), на втором — Минашкин (брасс) — 1.11,0. На третьем и четвертом этапах в составе были москвичи — Петр Скрипченков (баттерфляй) и Лев Баландин (вольный стиль). Рекорд улучшался затем еще трижды и всякий раз с участием Минашкина. 14 августа 1956‑го в Москве (4.14,8) звания мирового рекордсмена удостоился в составе квартета и еще один ленинградец, плывший на спине Георгий Кувалдин.

В 1954‑м во время турне советских пловцов по городам Швеции при участии Минашкина был побит мировой рекорд и в комбинированной эстафете 4 х 100 ярдов. 8 марта в Стокгольме ­команда СССР финишировала с результатом 3.52,0 — на 5,1 сек. улучшив достижение 1953‑го команды Йельского университета США. Владимир проплыл свой этап брассом за 1.03,3.

В 1958 году ленинградский брассист, уже динамовец, получил золотую медаль чемпиона Европы в комбинированной эстафете 4 х 100 метров, стал заслуженным мастером спорта. Он неоднократно побеждал в чемпионатах страны, был рекордсменом Европы в плавании на 200 м брассом. Награжден медалью «За трудовую доблесть». С 1960‑х проживал в Москве, работал тренером, выступал в соревнованиях среди ветеранов. Владимир Иванович скончался в 2000 году.

Мастер спорта, рекордсмен мира в эстафете Владимир Лопатин родился в 1931 году. Пловца подготовил тренер Владимир Денисов. Защищая цвета московского «Спартака», стал в 1951‑м призером чемпионата СССР на дистанции 400 м на спине. Вскоре после чего выступал какое‑то время за Ленинград. Спортсмен-армеец входил в списки лучших в стране в плавании на спине и на боку, участвовал в Олимпийских играх 1952‑го в Хельсинки в плавании на 100 м на спине. В мае 1953‑го в Минске установил рекорд СССР в плавании на 200 м на спине. Затем представлял Центральный спортклуб Министерства обороны, брал призовые места и в плавании баттерфляем.

Мастер спорта, рекордсмен мира в эстафете Георгий Кувалдин родился 23 июля 1938‑го в Кисловодске. 15‑летний ленинградский школьник отличился на всесоюзном детско-юношеском первенстве в Саратове, где показал лучший результат в младшей группе на дистанции 100 м на спине. Через два года победил и в соревнованиях старшей группы. Ученик заслуженного тренера РСФСР Семена Бойченко неоднократно побеждал в чемпионатах СССР в плавании на спине и в комбинированной эстафете. Представлял спортобщества «Труд» и «Буревестник». Выпускник Института физкультуры имени П. Ф. Лесгафта 1959 года позже окончил еще и Ленинградский гос­университет имени А. А. Жданова. Георгий Васильевич, владевший несколькими иностранными языками, работал в Москве, был сотрудником МИД СССР/России, заведовал вещанием на восточные страны в ТАСС. Ушел из жизни в 2003‑м.


#рекорд #плавание #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7255) от 15.09.2022 под заголовком «Брассом и на спине».


Комментарии