Борода и Знарок – снова питерский рок?

Четвертьфинальная серия розыгрыша Кубка Гагарина между питерским СКА и московским «Динамо» началась двумя матчами в Ледовом. Команды обменялись победами и теперь у них две игры в Москве.

Борода и Знарок – снова питерский рок? | СКА — «Динамо» — 1:4. Единственную шайбу армейцев во втором матче забросил Вадим Шипачев. ФОТО www.ska.ru

СКА — «Динамо» — 1:4. Единственную шайбу армейцев во втором матче забросил Вадим Шипачев. ФОТО www.ska.ru

В столицу питерцы прибыли, надо полагать, с двояким чувством. С одной стороны, проиграли второй домашний матч, с другой – серия идет по тому же сценарию, что и победное противостояние с «Торпедо». Календарь второго раунда плей-офф не менее ужасен, чем первого. Четыре матча за пять дней, притом что командам нужно еще перелететь из одного города в другой. Создается впечатление, что серия проводится не до тех пор, пока кто-то проиграет, а пока кто-то не сдохнет. Тренеры, впрочем, на интенсивность проведения игр не жалуются. «Все в равных условиях», – говорят они. В том числе и Вячеслав Быков, у которого очень эмоциональная команда. Соскучившись по хоккею, армейцы вылетают на лед, будто черти из табакерки. А стоит выплеснуть накопленное, действуют уже без огонька.

Когда смотришь хоккей от борта, можно не только прочитать по губам Ильи Ковальчука, что он произносит, когда в очередной раз промахивается по воротам, но и увидеть, как, допустим, Сергей Соин бьет Джимми Эрикссона, не самого смирного игрока СКА. Россиянин не просто вбил шведа в борт, но еще и добавил, причем дважды – пока тот падал, а потом пытался встать. Втыкаться в звездный питерский коллектив часто и больно – такая тактика приносила кубковый успех «Динамо» в годы правления в нем Олега Знарка. Сменивший его на посту главного тренера Харийс Витолиньш от успешного опыта отказываться не стал, оттого смотреть нынешнюю серию у бортика – особое удовольствие. Знарок, кстати, несмотря на работу в сборной России, по-прежнему со своим бывшим клубом. «Динамо» – это семья», – неоднократно повторял он, работая в столичной команде, и сейчас, выйдя на федеральный уровень, не отказался от своих воззрений.

В Ледовом Знарок занял место прямо за лавкой «Динамо», советов по ходу матча не давал, но бороду на фарт отпустил. Однажды по ходу плей-офф он стал бриться, и его команда, за год до этого игравшая в финале, вылетела в первом раунде. Два последующих сезона «Динамо» Знарка со щетиной брало Кубок Гагарина, на пути к нему дважды оставляя не у дел СКА.

Вячеслав Быков вне зависимости от чемпионата и его стадии всегда гладко выбрит. После победы в первом матче наставник СКА был скуп на комментарии: «Тяжеловато вкатывались, но постепенно выравняли игру». После поражения на следующий день Быков был более словоохотлив, другое дело, что ждали его на пресс-конференцию непривычно долго – минут 40 после окончания матча. Журналисты ерничали, коротая время: «Интересно, это он так интенсивно «пихает» команде или ему вместе с командой «прилетело» от руководства?».

Удачный для «Динамо» счет предопределили ошибки СКА. Сначала Артемий Панарин на выходе из своей зоны выдал точный пас на клюшку Владимиру Брюквину, который на противоходе и Микку Коскинена поймал, и всю оборону СКА. А под конец второй трети, когда нападение армейцев было в шаге от заброшенной шайбы, тылы команды вдруг разъехались перед ответной контратакой, которую эффектным кистевым броском завершил Максим Карпов, к слову, с передачи Алексея Цветкова, злого гения СКА. Цветков был одним из главных бомбардиров «Динамо» во время предыдущих серий против СКА и вот сейчас в двух встречах в Питере набрал больше очков (1+2), чем за весь предыдущий раунд плей-офф с «Локомотивом» (1+1).

Несмотря на то что на официальном сайте СКА календарь игр команды расписан аж до 23 апреля (там так и написано: 23 апреля. Соперник не определен – СКА), если отталкиваться от регламента, пока ясно лишь то, что командам не избежать пятого матча, который пройдет 18 марта в Петербурге. Вот только с билетами на эту игру не густо. Большая их часть разлетелась в ночь после второй игры. А надежда на перекупщиков обойдется слишком дорого. В частности, билеты на первую встречу некоторые из них пытались продать за 10 тысяч рублей. И возмущенные восклицания потенциальных покупателей «Вы охренели что ли?!» их особо не смущали.


КХЛ. Кубок Гагарина.

Западная конференция. Полуфинал.

Первый матч. СКА (СПб) – «Динамо» (Москва) – 3:2 ОТ (0:1; 2:1; 0:0; 1:0)

Шайбы: 0:1 – Робинсон (17); 1:1 – Кетов (23); 1:2 – Цветков (28); 2:2 – Торесен (33); 3:2 – Панарин (61). Вратари: Коскинен 23/25 – Лазушин 24/27. Штрафное время: 6 – 8.

Второй матч. СКА – «Динамо» (М) – 1:4 (0:1; 1:1; 0:2)

Шайбы: 0:1 – Брюквин (12); 1:1 – Шипачев (30); 1:2 – Карпов (39); 1:3 – Даугавиньш (48); 1:4 – Цветков (58). Вратари: Коскинен 14/17 – Лазушин 34/35. Штрафное время: 14 – 16.

ЦСКА – «Йокерит» – 3:2, 4:0.


В ТЕМУ

Вчера «Динамо» и СКА встречались в Москве, победу со счетом 2:0 одержали армейцы Петербурга и повели в серии 2-1. Сегодня команды проведут четвертый матч.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (5417) от 16.03.2015.


Комментарии