Борьба за позиции: «Ленинградка» прерывает черную полосу

До финиша предварительного этапа женской волейбольной суперлиги еще четыре тура, но итоговое место «Ленинградки» в турнирной таблице первой части чемпионата России с высокой долей вероятности уже определено. Петербурженки, даже если обыграют 1 марта казанское «Динамо — Ак Барс», вряд ли сумеют подняться на второе место, а чтобы откатиться на четвертую строчку с нынешней третьей, им надо будет уступить как минимум дважды, в том числе кому‑то из не самых сильных соперниц.

Борьба за позиции: «Ленинградка» прерывает черную полосу | ФОТО Pixabay

Совсем недавно «Ленинградка» еще претендовала на лидерство в нашем клубном волейболе. К началу февраля команда набрала потрясающий ход. Подопечные Александра Кашина выдали победную серию в суперлиге из девяти матчей, в том числе обыграв и «Динамо — Ак Барс». С учетом осечек «Динамо» московского домашний матч против них был для петербурженок игрой за историческое лидерство. И команда была очень близка к нему, но уступила с минимальным счетом 2:3. А после начался спад. «Ленинградка» умудрилась продлить серию поражений до трех встреч, уступив еще и «Локомотиву» в Калининграде в четырех партиях, а на своей площадке опять‑таки в четырех сетах саратовскому «Протону», причем уже второй раз в нынешнем сезоне!

Против «Локо» продолжилась черная серия Анастасии Гарелик. Лидер атак набрала всего пять очков с реализацией лишь в 25 процентов. Куда эффективнее действовали Анна Мельникова и Ирина Королева, а самой результативной у «Ленинградки» с 12 очками стала Валерия Романова. У соперниц же солировала звездная турчанка Эбрар Каракурт. Во встрече с «Протоном» наконец‑то вновь вышла на свой уровень Гарелик — она набрала 25 очков, еще 19 добыла второй снайпер команды Анастасия Чернова. Но даже этого не хватило петербурженкам, чтобы выиграть матч у неудобного соперника — они ограничились всего одной (второй) партией. В середине третьего сета «ленинградки» отпустили команду гостей на солидное расстояние и догнать не смогли, а в четвертой партии вели 9:5, но не удержали свое преимущество. А при счете 23:23 провалили самую концовку матча. В заявку на игру была включена новобранец «Ленинградки» 23‑летняя связующая Юлия Прокофьева, прежде выступавшая за красноярский «Енисей», но результативными действиями она не отметилась. Трансферный период уже закрылся, а значит, больше новичков до конца сезона можно не ждать.

Но куда больше волновали неудачи «пчелок» в февральских матчах. Ведь если за всю предыдущую часть сезона команда потерпела всего два поражения, то за февраль — сразу три. «Второй сет сыграли нормально. А потом определенные проблемы, которые у нас есть, не позволили сыграть. Будем считать, что виноват я. Огромное спасибо зрителям, которые пришли нас поддержать. Сегодня был полный зал болельщиков. Нам очень стыдно за игру. Будем исправляться. Постараемся больше не огорчать наших болельщиков и неравнодушных людей, которые искренне переживают за «Ленинградку» — так прокомментировал третье поражение подряд Кашин.

Продолжение серии неудач могло позволить «Локомотиву» и «Протону» приблизиться, а то и обойти петербургскую ­команду, а завершать чемпионат на четвертом или пятом месте со стратегической точки зрения не самый лучший вариант. Куда лучше получить в соперники по четвертьфиналу, скажем, условную «Тулицу», чем не самые удобные «Локо» и «Протон».

К счастью, в Челябинске против достаточно опасного «Динамо-Метара» черную полосу удалось прервать. Пусть и не сразу — в дебюте «Ленинградка» вновь не выглядела боеспособно, уступив первую партию. И только затем гостьи сумели выравнять игру, а в концовках второй и третьей партий все же дожать хозяек паркета. В четвертом сете преимущество петербурженок уже было подавляющим. Самыми результативными у них стали Гарелик с 22 очками и опытнейшая Ирина Королева с 18 очками. После игры главный тренер петербургского клуба пожаловался на сложности с составом из‑за травм игроков основы. «Сегодня терпели. Терпели три с лишним партии. Я никого не буду выделять — кто‑то был лучше, кто‑то хуже. Но сегодня у нас на площадке снова была команда, где все друг другу помогали и вместе боролись. Это, наверное, самое главное достижение сегодняшнего матча. Хотя три очка — это тоже приятно», — отметил Кашин.

Благодаря поражению «Локомотива» от «Тулицы» петербурженки вновь увеличили отрыв от конкуренток из Калининградской облас­ти до двух побед, а значит, даже в случае поражения в пятницу от «Динамо — Ак Барса» останутся третьими в турнирной таблице. В то же время победа практически гарантирует «Ленинградке» место в топ-3 и дает теоретические шансы на то, чтобы обойти казанский клуб. Но в любом случае в оставшихся встречах предварительного этапа (9 марта в гостях с «Атомом-Курском» из Курской области, 14 марта на выезде с «Тулицей» и 20 марта дома с краснодарским «Динамо») очень желательно побеждать, чтобы в должном тонусе подойти к плей-офф.

Волейбол. Чемпионат России. Женщины. Суперлига

«Локомотив» — «Ленинградка» — 3:1 (25:19, 25:23, 23:25, 25:17), «Ленинградка» — «Протон» — 1:3 (23:25, 25:21, 18:25, 23:25), «Динамо-­Метар» — «Ленинградка» — 1:3 (25:19, 23:25, 25:27, 10:25)

Положение команд (после 22 туров): 1. «Динамо» (М) — 20 побед (58 очков); 2. «Динамо — Ак Барс» — 19 (54); 3. «Ленинградка» — 17 (49); 4. «Локомотив» — 15 (48); 5. «Протон» — 15 (47); 6. «Тулица» — 13 (35); 7. «Динамо-Метар» — 12 (35); 8. «Динамо» (Кр) — 10 (32); 9. «Енисей» — 9 (26); 10. «Уралочка-НТМК» — 8 (23)…